О бюджете района Марқакөл на 2026-2028 годы
Решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 35/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Марқакөл РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1,2,3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 257 579,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 4 968 050,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 9 164,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 564,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 277 801,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 157 579,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 141 021,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 147 050,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 6 029,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 100 000,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 100 000,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 141 021,0 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –141 021,0 тысяч тенге:
поступления займов – 147 050,0 тысяч тенге;

2026-2028 жылдарға арналған Марқакөл ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 35/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Марқакөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 257 579,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 968 050,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 164,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 2 564,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 277 801,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 157 579,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 141 021,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 147 050,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 6 029,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 100 000,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 100 000,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - - 141 021,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –141 021,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 147 050,0 мың теңге;

800,0
5
Планирование и статистическая деятельность
56 707,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
56 707,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
55 707,0
004
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
929 070,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
46 536,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
46 536,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
882 534,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
46 059,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
836 475,0
02
Оборона
19 400,0
1
Военные нужды
2 800,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 800,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 800,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16 600,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16 600,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6 800,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
9 800,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
283 584,0
1
Социальное обеспечение
34 628,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
34 628,0
005
Государственная адресная социальная помощь
34 628,0
2
Социальная помощь
210 213,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
210 213,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 294,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10 844,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
18 273,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105 000,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

800,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
56 707,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
56 707,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 707,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
929 070,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
46 536,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 536,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
882 534,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 059,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
836 475,0
02
Қорғаныс
19 400,0
1
Әскери мұқтаждар
2 800,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 800,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 800,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
16 600,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16 600,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6 800,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
9 800,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
283 584,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
34 628,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
34 628,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
34 628,0
2
Әлеуметтiк көмек
210 213,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
210 213,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 294,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
10 844,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
18 273,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105 000,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

9 800,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
198 613,0
1
Социальное обеспечение
4 914,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 914,0
005
Государственная адресная социальная помощь
4 914,0
2
Социальная помощь
154 956,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154 956,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 294,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10 844,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
818,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105 000,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
10 000,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
38 743,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
38 743,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 301,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 912,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 530,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
244 073,0
1
Жилищное хозяйство
194 073,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
194 073,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
16 073,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
178 000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
50 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
50 000,0
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
20 000,0
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
30 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

9 800,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
198 613,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 914,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 914,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4 914,0
2
Әлеуметтiк көмек
154 956,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154 956,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 294,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
10 844,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
818,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105 000,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
10 000,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
38 743,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
38 743,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 301,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 912,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 530,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
244 073,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
194 073,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
194 073,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
16 073,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
178 000,0
3
Елді-мекендерді көркейту
50 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
50 000,0
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
20 000,0
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
30 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк