О бюджете района Марқакөл на 2026-2028 годы
Решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 35/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Марқакөл РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1,2,3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 147 492,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 823 897,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 9 164,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 564,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 311 867,9 тысяч тенге;
2) затраты – 4 466 385,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 141 021,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 147 050,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 029,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -459 914,0 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 462 915,9 тысяч тенге:
поступления займов – 465 943,0 тысяч тенге;
погашение займов – 6029,0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 3 001,9 тысяч тенге;
остатки бюджетных средств – 3 001,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 15.05.2025 № 39/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).

2026-2028 жылдарға арналған Марқакөл ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 35/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Марқакөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 147 492,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 823 897,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 164,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 2 564,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 311 867,9 мың теңге;
2) шығындар – 4 466 385,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 141 021,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 147 050,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 029,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - -459 914,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 462 915,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 465 943,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6029,0 мың теңге.
бюджеттік қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 3 001,9 мың теңге;
бюджет қаражаты қалдықтары – 3 001,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 15.05.2026 № 39/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).

28 294,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
28 299,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 046,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
72 959,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
47 802,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
37 362,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37 362,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 084,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 912,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1 366,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
Жилищно-коммунальное хозяйство
805 734,0
1
Жилищное хозяйство
586 634,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
586 634,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
40 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
546 634,0
2
Коммунальное хозяйство
100 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
100 000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
119 100,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
119 100,0
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
100 000,0
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
19 100,0
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
337 614,0
1
Деятельность в области культуры
99 437,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
99 437,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
99 437,0
2
Спорт
33 295,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)

28 294,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
28 299,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 046,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
72 959,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
47 802,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
37 362,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37 362,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 084,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 912,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 366,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
805 734,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
586 634,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
586 634,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
40 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
546 634,0
2
Коммуналдық шаруашылық
100 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100 000,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
100 000,0
3
Елді-мекендерді көркейту
119 100,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
119 100,0
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
100 000,0
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
19 100,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
337 614,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
99 437,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
99 437,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
99 437,0
2
Спорт
33 295,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)

33 295,0
006
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
3 600,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
8 241,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
21 454,0
3
Информационное пространство
63 115,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
63 115,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
22 500,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
38 615,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
2 000,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
141 767,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
141 767,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
112 729,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27 641,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 397,0
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
50 991,0
6
Земельные отношения
31 028,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31 028,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
31 028,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
19 963,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
19 963,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
19 963,0
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
0,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
0,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
0,0
Транспорт и коммуникации
194 000,0
1
Автомобильный транспорт
194 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
194 000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог

33 295,0
006
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
3 600,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
8 241,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
21 454,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
63 115,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
63 115,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
22 500,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
38 615,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
2 000,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
141 767,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
141 767,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112 729,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
27 641,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 397,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
50 991,0
6
Жер қатынастары
31 028,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31 028,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 028,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
19 963,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
19 963,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
19 963,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
0,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
0,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0,0
12
Көлiк және коммуникация
194 000,0
1
Автомобиль көлiгi
194 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
194 000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

900,0
5
Планирование и статистическая деятельность
57 707,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
57 707,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
55 707,0
004
Капитальные расходы государственного органа
2 000,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
992 522,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
46 536,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
46 536,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
945 986,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
46 059,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
899 927,0
02
Оборона
19 400,0
1
Военные нужды
2 800,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 800,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 800,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16 600,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16 600,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6 800,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
9 800,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
198 613,0
1
Социальное обеспечение
4 914,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 914,0
005
Государственная адресная социальная помощь
4 914,0
2
Социальная помощь
154 956,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154 956,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 294,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10 844,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
818,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105 000,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

900,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
57 707,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
57 707,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 707,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
992 522,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
46 536,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 536,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
945 986,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 059,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
899 927,0
02
Қорғаныс
19 400,0
1
Әскери мұқтаждар
2 800,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 800,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 800,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
16 600,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16 600,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6 800,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
9 800,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
198 613,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 914,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 914,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4 914,0
2
Әлеуметтiк көмек
154 956,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154 956,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 294,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
10 844,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
818,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105 000,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету