О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в районе Марқакөл
Решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 27 ноября 2025 года № 32/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан маслихата района Марқакөл РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в районе Марқакөл с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата района Марқакөл М. Калелов

Марқакөл ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 2025 жылғы 27 қарашадағы № 32/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына сәйкес, Марқакөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Марқакөл ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Марқакөл ауданы мәслихатының төрағасы М. Калелов