О внесении изменений в решение маслихата района Үлкен Нарын от 24 декабря 2024 года № 9/80-VІII "О бюджете района Үлкен Нарын на 2025-2027 годы"
Решение маслихата района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области от 24 октября 2025 года № 16/165-VІII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Маслихат района Үлкен Нарын РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Үлкен Нарын от 24 декабря 2024 года № 9/80-VІII "О бюджете района Үлкен Нарын на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Үлкен Нарын на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 242 845,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 639 805,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 051,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 588 989,7 тысяч тенге;
2) затраты – 6 602 763,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 161 212,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 161 212,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 521129,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 521129,9 тысяч тенге:
поступление займов – 161 212,0 тысяч тенге;

Үлкен Нарын ауданы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 9/80–VIІI "2025-2027 жылдарға арналған Үлкен Нарын ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 қазандағы № 16/165-VІII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Үлкен Нарын ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Үлкен Нарын ауданының бюджеті туралы" Үлкен Нарын ауданы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 9/80–VIІI шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Үлкен Нарын ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 242 845,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 639 805,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 051,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 588 989,7 мың теңге;
2) шығындар – 6 602 763,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 161 212,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 161 212,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо– 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер– 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -521 129,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 521 129,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 161 212,0 мың теңге;

погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 359 917,9 тысяч тенге.".
Приложения 1, 5, 6, 7 утвержденные решением маслихата,района изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Үлкен Нарын Ж. Сыдыкова
Приложение 1 к решению
маслихата района Үлкен Нарын
от 24 октября 2025 года
№16/165-VIII
Приложение 1 к решению
маслихата района Үлкен Нарын

қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 359 917,9 мың теңге.".
Аталған шешімнің 1, 5, 6 , 7 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 -қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Үлкен Нарын ауданы мәслихатының төрағасы Ж.Сыдыкова
Үлкен Нарын ауданы мәслихатының
2025 жылғы 24 қазандағы
№16/165-VIII шешіміне
1- қосымша
Үлкен Нарын ауданы мәслихатының

46209,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1123807,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
85573,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
84141,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1012,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
420,0
02
Оборона
56936,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
56936,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
19237,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37699,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3980,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3980,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3980,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
434549,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
434549,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54966,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38800,0
005
Государственная адресная социальная помощь
94854,0
006
Оказание жилищной помощи
550,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20668,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1063,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
141701,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
35134,0

46209,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1123807,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
85573,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84141,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1012,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
420,0
02
Қорғаныс
56936,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
56936,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
19237,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37699,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3980,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3980,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3980,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
434549,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
434549,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54966,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38800,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
94854,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
550,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20668,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1063,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
141701,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
35134,0

81452,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19296,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
19296,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
62156,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
47876,0
007
Капитальные расходы государственного органа
14280,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
0,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
46196,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
46196,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
45196,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
1000,0
12
Транспорт и коммуникации
6455,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6455,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
955,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5500,0
13
Прочие
56481,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38917,6
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
38917,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17564,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
17564,0
14
Обслуживание долга
22659,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
22659,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
22659,0
15
Трансферты
971479,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
971479,0
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1380,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
690181,0
039
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства

81452,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
19296,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
19296,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
62156,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47876,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
14280,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
0,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
46196,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
46196,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45196,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
1000,0
12
Көлiк және коммуникация
6455,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6455,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
955,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5500,0
13
Басқалар
56481,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38917,6
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
38917,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17564,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
17564,0
14
Борышқа қызмет көрсету
22659,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
22659,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
22659,0
15
Трансферттер
971479,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
971479,0
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1380,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
690181,0
039
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер