О районном бюджете района Самар на 2026-2028 годы
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 26-2/VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 228 143,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 296 292,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18 505,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 186,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 941 247,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 228 143,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 118 832,0 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 147 050,0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 28 218,0 тенге;
4) дефицит бюджета – -118 832,0 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита бюджета – 118 832,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0,0 тенге;
погашение займов – 28 218,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 770 645,0 тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата района Самар Восточно - Казахстанской области от 05.02.2026 № 28-7/VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 09 декабря 2025 года 26/206-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы".
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год объемы субвенций, передаваемых их областного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 278 081,7 тысяч тенге, в том числе:
- сельский округ Аккала 25 421,0 тысяч тенге;
- Бастаушинский сельский округ 27 526,3 тыс. тенге;
- Кулынжонский сельский округ 34 737,0 тысяч тенге;
- Мариногорский сельский округ 41 203,5 тысяч тенге;
- Миролюбовский сельский округ 26 418,2 тысяч тенге;
- Палатцынский сельский округ 46 200,8 тысяч тенге;
- Самарский сельский округ 47 836,9 тысяч тенге;
- Сарыбелский сельский округ 28 738,0 тысяч тенге;
Также в районном бюджете на 2026 год предусмотреть объемы субвенций, передаваемых их областного бюджета в бюджеты городов районного значения в размере 456 080,3 тыс. тенге, в том числе:

2026-2028 жылдарға арналған Самар ауданының аудандық бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 26-2/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Самар ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 228 143,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 296 292,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 505,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 26 186,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 941 247,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 228 143,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 118 832,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 147 050,0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 28 218,0 теңге;
4) бюджет тапшылығын қаржыландыру – -118 832,0 мың теңге
5) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 118 832,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 28 218,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 770 645,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 05.02.2026 № 28-7/VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 09 желтоқсандағы №26/206-VIII шешімімен белгіленген әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша 2026 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативке сәйкес 100 пайыз мөлшерінде орындалсын.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 278 081,7 мың теңге сомасында, оның ішінде:
-Аққала ауылдық округі 25 421,0 мың теңге;
- Бастаушы ауылдық округі 27 526,3 тыс. тенге;
- Құлынжон ауылдық округі 34 737,0 тысяч тенге;
- Маринагорка ауылдық округі 41 203,5 тысяч тенге;
- Миролюбовка ауылдық округі 26 418,2 тысяч тенге;
- Палатцы ауылдық округі 46 200,8 тысяч тенге;
- Самар ауылдық округі 47 836,9 тысяч тенге;
- Сарыбел ауылдық округі 28 738,0 тысяч тенге;
Сондай-ақ 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық маңызы бар қалалардың бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемі 456 080,3 мың теңге сомасында, оның ішінде:

- Аппарат маслихата района 43 095,0 тыс. тенге;
- Аппарат акима района 160 865,3 тыс. тенге;
- Отдел занятости и социальных программ района 38 234,0 тыс. тенге;
- Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района 33 521,0 тыс. тенге;
- Отдел экономики и финансов района 61 962,8 тыс. тенге;
- Отдел земельных отношений района 28 892,0 тыс. тенге;
- Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района 35 134,2 тыс. тенге;
- Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района 35 395,0 тыс. тенге;
- Центр туризма и инвестиций района 18 981,0 тыс. тенге;

- Аудандық мәслихат аппараты 43 095,0 мың теңге;
- Аудан әкімінің аппараты 160 865,3 мың теңге;
- Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі 38 234,0 мың теңге;
- Аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі 33 521,0 мың теңге;
- Аудандық экономика және қаржы бөлімі 61 962,8 мың теңге;
- Аудандық жер қатынастары бөлімі 28 892,0 мың теңге;
- Аудандық сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі 35 134,2 мың теңге;
- Аудандық ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі 35 395,0 мың теңге;
- Аудандық туризм және инвестиция орталығы 18 981,0 мың теңге;

Общая сумма субвенций из вышестоящего бюджета 734 162,0 тыс. тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 30 640,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения маслихата района Самар Восточно - Казахстанской области от 05.02.2026 № 28-7/VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата района Самар Г. Шаймарданова
Приложение 1 к решению
маслихата района Самар

Жоғары тұрған бюджеттен субвенциялардың жалпы сомасы – 734 162,0 мың теңге.
4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 30 640,0 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 05.02.2026 № 28-7/VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Самар ауданы мәслихатының төрағасы Г. Шаймарданова
Самар ауданы мәслихатының

23 536,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
496 835,0
1
Социальное обеспечение
59 359,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59 359,0
005
Государственная адресная социальная помощь
59 359,0
2
Социальная помощь
385 971,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
385 971,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37 156,0
006
Оказание жилищной помощи
3 091,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
29 300,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 661,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
248 774,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическим, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторго-курортного лечения, специалистами жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
65 989,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
51 505,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51 505,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 737,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 668,0
050
Обеспечение прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью Республике Казахстан
1 100,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
638 610,0
1
Жилищное хозяйство
174 415,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
174 415,0
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
42 000,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
36 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
96 415,0
2
Коммунальное хозяйство
93 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
93 000,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
93 000,0
3
Благоустройство населенных пунктов

23 536,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
496 835,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
59 359,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59 359,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
59 359,0
2
Әлеуметтік көмек
385 971,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
385 971,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37 156,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 091,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29 300,0
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 661,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
248 774,0
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету жәнеовогоау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызметтер көрсетуі
65 989,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы өзге де қызметтер
51 505,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51 505,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 737,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
2 668,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
1 100,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
638 610,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
174 415,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
174 415,0
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
42 000,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
36 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
96 415,0
2
Коммуналдық шаруашылық
93 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
93 000,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
93 000,0
3
Елді мекендерді абаттандыру

48 906,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
91 354,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
89 006,4
015
Капитальные расходы государственного органа
2 347,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
324 351,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
98 450,1
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
225 901,2
02
Оборона
38 452,1
1
Военные нужды
7 646,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 646,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 646,1
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
30 806,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
30 806,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 931,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
22 874,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
518 308,4
1
Социальное обеспечение
62 327,0
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
62 327,0
005
Государственная адресная социальная помощь
62 327,0
2
Социальная помощь
405 026,0
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
405 026,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 013,8
006
Оказание жилищной помощи
3 245,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30 765,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 744,1
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
260 969,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

48 906,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
91 354,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 006,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 347,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
324 351,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 450,1
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
225 901,2
02
Қорғаныс
38 452,1
1
Әскери қажеттіліктер
7 646,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7 646,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
7 646,1
2
Төтенше жағдайлар бойынша жұмысты ұйымдастыру
30 806,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
30 806,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
7 931,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендердегі өрттердің алдын алу және сөндіру жөніндегі іс-шаралар
22 874,3
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
518 308,4
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
62 327,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62 327,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
62 327,0
2
Әлеуметтік көмек
405 026,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
405 026,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
39 013,8
006
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауылдық жерлерде денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету
3 245,6
007
Тұрғын үй көмегін көрсету
30 765,0
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 744,1
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
260 969,1
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету жәнеовогоау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызметтер көрсетуі