О внесении изменений и дополнения в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 25/2-VIII "О бюджете Шемонаихинского района на 2025-2027 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2025 года № 36/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 25/2-VIII "О бюджете Шемонаихинского района на 2025–2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 904 788,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 035 978,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 220,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 136 705,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 708 885,1 тысяч тенге;
2) затраты – 9 185 249,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 150,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 40 521,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 371,0 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -286 611,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 286 611,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 243 937,0 тысяч тенге;
погашение займов – 34 371,0 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 77 045,1 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений 2 241 355,9 тысяч тенге, ликвидацией Центров занятости населения и созданием областного Центра трудовых ресурсов 89 241,0 тысяча тенге, передачей функций по регистрации актов гражданского состояния 4 866,0 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из бюджета города Шемонаиха бюджету района на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений 97 898,0 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шемонаиха аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 36/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 8 904 788,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 035 978,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 220,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 136 705,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 708 885,1 мың теңге;
2) шығындар – 9 185 249,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 6 150,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 40 521,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34 371,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -286 611,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 286 611,1 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 243 937,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 371,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 77 045,1 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 2 241 355,9 мың теңге білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерінің өзгеруіне, 89 241,0 мың теңге Халықты жұмыспен қамту орталығының жабылуы және облыстық Еңбек ресурстары орталығының құрылуына 4 866,0 мың теңге, азаматтық хал актілерін тіркеу бойынша қызметтердің берілуіне байланысты нысаналы ағымдағы трансферттер көзделсін.";
келесі мазмұндағы 5-1) тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 97 898,0 мың теңге білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат санының лимиттерінің өзгеруіне байланысты Шемонаиха қаласының бюджетінен аудан бюджетіне жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге трансферттер түсімі көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

106 470,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
106 470,0
005
Государственная адресная социальная помощь
106 470,0
2
Социальная помощь
577 945,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
577 945,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32 680,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
84 166,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9 343,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
258 564,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
193 192,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
161 426,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
161 426,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 590,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
800,0
021
Капитальные расходы государственного органа
51,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
53 637,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
41 236,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
112,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 027 882,3
1
Жилищное хозяйство
902 100,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
489 600,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
284 983,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
204 617,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
412 500,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

106 470,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
106 470,0
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
106 470,0
2
Әлеуметтiк көмек
577 945,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
577 945,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32 680,0
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
84 166,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9 343,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
258 564,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
193 192,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
161 426,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
161 426,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 590,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
800,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
51,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
53 637,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
41 236,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
112,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 027 882,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
902 100,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
489 600,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
284 983,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
204 617,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
412 500,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру