О внесении изменений в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 190
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 мая 2025 года № 218
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 190 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9185924,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3652754,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27020,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16250,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5489900,5 тысяч тенге;
2) затраты – 9313294,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24429,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 121892,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 97463,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -151799,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 151799,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 121892,0 тысяч тенге;

Ұлан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 190 "2025-2027 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы мәслихатының 2025 жылғы 15 мамырдағы № 218 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлан аудандық маслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 190 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9185924,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3652754,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27020,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16250,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5489900,5 мың теңге;
2) шығындар – 9313294,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 24429,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 121892,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 97463,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -151799,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 151799,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 121892,0 мың теңге;

600418,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
71104,0
006
Оказание жилищной помощи
7000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
66701,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
259553,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
193560,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87308,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87308,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60043,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4500,0
021
Капитальные расходы государственного органа
750,0
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3000,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
11515,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
7500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2463605,3
1
Жилищное хозяйство
328250,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
328250,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
328240,0
005
Снос аварийного и ветхого жилья
10,0
2
Коммунальное хозяйство
1997346,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
667371,6
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
48395,8
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
171700,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
447275,8
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

600418,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
71104,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
66701,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
259553,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
193560,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87308,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87308,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60043,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4500,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
750,0
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3000,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
11515,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
7500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2463605,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
328250,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
328250,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
328240,0
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
10,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1997346,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
667371,6
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
48395,8
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
171700,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
447275,8
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

65204,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
40204,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
25000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
46558,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
46558,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
46558,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
57095,1
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
57095,1
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
57095,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
43073,1
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
13308,0
015
Капитальные расходы государственного органа
714,0
12
Транспорт и коммуникации
1195035,6
1
Автомобильный транспорт
1195035,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1195035,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
250000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
945035,6
13
Прочие
1811582,0
9
Прочие
1811582,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
80557,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
80557,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
135667,0
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
135667,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1595358,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1595358,0
14
Обслуживание долга
47309,0
1
Обслуживание долга
47309,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
47309,0
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

65204,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40204,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
25000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
46558,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
46558,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
46558,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
57095,1
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
57095,1
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
57095,1
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
43073,1
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
13308,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
714,0
12
Көлiк және коммуникация
1195035,6
1
Автомобиль көлiгi
1195035,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1195035,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
250000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
945035,6
13
Басқалар
1811582,0
9
Басқалар
1811582,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
80557,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
80557,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
135667,0
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
135667,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1595358,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1595358,0
14
Борышқа қызмет көрсету
47309,0
1
Борышқа қызмет көрсету
47309,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
47309,0
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету