Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера объектового масштаба на территории в пределах плотины водохранилища на реке Тайынты расположенного выше 0,2 километра от села Нижние Тайынты, Уланского района Восточно-Казахстанской области
Решение акима Уланского района Восточно-Казахстанской области от 5 сентября 2025 года № 4
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", протоколом внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации Уланского района от 02 сентября 2025 года № 8 РЕШАЮ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера объектового масштаба на территории в пределах плотины водохранилища на реке Тайынты расположен выше 0,2 километра от села Нижние Тайынты Уланского района Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное предприятие "Шыгыс Су Коймалары" (М. Нургалиев, по согласованию) провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации природного характера объектового масштаба, на вышеуказанной территории. В том числе провести оперативную разработку проектно-сметной документации на реконструкцию гидротехнического сооружения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его подписания.
Аким Уланского района А. Бекбосынов

Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы Төменгі Тайынты ауылынан 0,2 километр жоғары орналасқан Тайынты өзеніңде су қоймасы бөгетінің шегіндегі аумақта объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімінің 2025 жылғы 5 қыркүйектегі № 4 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы, 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына және 50-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына, Ұлан ауданының төтенше жағдайдың алдын алу және жою жөніндегі комиссиясының 2025 жылғы 02 қыркүйекдегі № 8 кезектен тыс отырысының хаттамасына сәйкес, ШЕШЕМІН:
1. Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы Төменгі Тайынты ауылынаң 0,2 километр жоғары орналасқан Тайынты өзеніңде су қоймасы бөгетінің шегіндегі аумақта объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. "Шығыс су қоймалары" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны (М. Нургалиев, келісім бойынша) жоғарыда көрсетілген аумақта объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайдың салдарын жою мақсатында тиісті іс-шараларды жүргізсін. Атап айтқанда, гидротехникалық құрылғыны реконструкциялау жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы жедел әзірлеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданының әкімі А. Бекбосынов