О внесении изменений в решение Курчумского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 31/4-VIІI "О бюджете Курчумского района на 2025-2027 годы"
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 июня 2025 года № 39/11-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курчумского районного маслихата "О бюджете Курчумского района на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 31/4-VІІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 6598506,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1016244,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 18745,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 2140,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 5561377,5 тысяч тенге;
2) затраты - 6697286,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 115256,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 190702,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 75446,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 214036,4 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 214036,4 тысяч тенге:
поступления займов - 190702,0 тысяч тенге;

Күршім аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 31/4-VІII "2025-2027 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 маусымдағы № 39/11-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Күршім аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Күршім аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 31/4-VIІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6598506,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 1016244,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 18745,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 2140,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 5561377,5 мың теңге;
2) шығындар - 6697286,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 115256,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер - 190702,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 75446,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - - 214036,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) - 214036,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 190702,0 мың теңге;

погашение займов - 75446,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 98780,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Курчумского районного маслихата К. Бахтияров
Приложение к решению
Курчумского районного маслихата
от 23 июня 2025 года
№ 39/11-VІII
Приложение 1 к решению
Курчумского районного маслихата

қарыздарды өтеу - 75446,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 98780,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Күршім аудандық мәслихатының төрағасы К. Бахтияров
Күршім аудандық мәслихатының
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 39/11-VІIІ шешіміне
қосымша
Күршім аудандық мәслихатының

416598,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
47378,0
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46051,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
570,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
202870,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
92408,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалистами жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
27321,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
183024,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
183024,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области занятости и реализации социальных программ для населения
92542,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1129,0
021
Капитальные расходы государственного органа
19853,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
32525,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организация
34975,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2000,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1048437,0
1
Жилищное хозяйство
353079,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
353079,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
42100,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
61236,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
249743,0
2
Коммунальное хозяйство
675358,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
675358,0
013
Развитие коммунального хозяйства
306241,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

416598,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
47378,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46051,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
570,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
202870,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
92408,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
27321,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
183024,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
183024,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарлам аларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92542,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1129,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19853,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
32525,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
34975,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2000,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1048437,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
353079,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
353079,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
42100,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
61236,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
249743,0
2
Коммуналдық шаруашылық
675358,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
675358,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
306241,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі