О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Курчумском районе на 2026 год
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28 ноября 2025 года № 45/3-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Курчумском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента в 2026 году.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Курчумского районного маслихата К. Бахтияров

Күршім ауданында 2026 жылға арналған оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 45/3-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 726-бабына сәйкес Күршім аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Күршім ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданған жағдайда төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері 2026 жылға 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін .
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады
Күршім аудандық мәслихатының төрағасы К. Бахтияров