О внесении изменений в решение Зайсанского районного маслихата от 25 декабря 2024 года №30/2-VIII "О бюджете Зайсанского района на 2025-2027 годы"
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30 октября 2025 года № 42/1-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зайсанского районного маслихата "О бюджете Зайсанского района на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года №30/2-VIII следующие изменений:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Зайсанского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 858 043,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 500 905,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 64 959,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 465,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов –3 282 714,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 697 877,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 198 360,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 231 124,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 764,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 210 640,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 210 640,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 248 834,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –2 248 834,3 тысяч тенге;
поступление займов – 2 231 124,0 тысяч тенге;
погашение займов – 121 437,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 139 147,3 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 2 080 074,8 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2025 год кредит из республиканского бюджета в сумме 31 456,0 тысяч тенге для предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению настоящего решения.

Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы "2025-2027 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы №30/2-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 30 қазандағы № 42/1-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зайсан аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №30/2-VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 858 043,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 2 500 905,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 64 959,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 465,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 282 714,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 697 877,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 2 198 360,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 231 124,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 764,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 210 640,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 210640,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 248 834,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 2 248 834,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 231 124,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 121 437,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 139 147,3 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 2 080 074,8 мың теңге сомасында ескерілсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға 31 456,0 мың теңге сомасында кредит ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

38 700,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
73 887,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177 507,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
204 847,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
103 964,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
103 964,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 656,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 000,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
33 831,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 477,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 297 915,4
1
Жилищное хозяйство
1 145 940,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 145 940,1
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
26 773,1
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 118 167,0
2
Коммунальное хозяйство
118 948,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
118 948,6
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
108 814,3
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
10 134,3
3
Благоустройство населенных пунктов
33 026,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33 026,7
015
Освещение улиц в населенных пунктах
33 026,7
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
969 604,2
1
Деятельность в области культуры
450 812,1
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
446 395,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы

38 700,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
73 887,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
177 507,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
204 847,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
103 964,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
103 964,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 656,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 000,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
33 831,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 477,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 297 915,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 145 940,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 145 940,1
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
26 773,1
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 118 167,0
2
Коммуналдық шаруашылық
118 948,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
118 948,6
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
108 814,3
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
10 134,3
3
Елді мекендерді көркейту
33 026,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33 026,7
015
Елдi мекендердегі көшелерді жарықтандыру
33 026,7
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
969 604,2
1
Мәдениет саласындағы қызмет
450 812,1
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
446 395,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау

37 160,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
14 560,0
007
Капитальные расходы государственного органа
695,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
18 296,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
18 296,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
18 296,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
53 994,4
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
53 994,4
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
53 994,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
46 038,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
7 042,4
015
Капитальные расходы государственного органа
914,0
12
Транспорт и коммуникации
548 841,6
1
Автомобильный транспорт
463 441,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
463 441,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
46 155,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
417 286,6
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
85 400,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
85 400,0
024
Организация внутри поселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
85 400,0
13
Прочие
194 793,0
9
Прочие
194 793,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
145 066,0
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
145 066,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
49 727,0
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

37 160,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
14 560,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
695,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
18 296,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
18 296,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
18 296,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
53 994,4
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
53 994,4
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
53 994,4
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
46 038,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
7 042,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
914,0
12
Көлiк және коммуникация
548 841,6
1
Автомобиль көлiгi
463 441,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
463 441,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
46 155,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
417 286,6
9
Көлік және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
85 400,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
85 400,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
85 400,0
13
Басқалар
194 793,0
9
Басқалар
194 793,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
145 066,0
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
145 066,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
49 727,0
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу