Об установлении права ограниченного пользования (публичные сервитуты) на земельные участки на период проектирования и строительства инженерных сетей, подъездных путей и парковочных мест государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО"
Решение акима Иртышского сельского округа Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 7
Рассмотрев заявление государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО", руководствуясь статьями 19, 67, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1. Установить государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО" право ограниченного пользования (публичные сервитуты) сроком на 3 (три) года на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на период проектирования и строительства инженерных сетей, подъездных путей и парковочных мест для школы на 300 мест в селе Прапорщиково, Иртышского сельского округа Глубоковского района Восточно-Казахстанской области:
-сети электроснабжения 10 кВ от ПС Прапорщиково до территории школы, протяженностью 579 метров, ширина коридора 2 метра, площадь отвода 1158 м2 (0,1158 га);
-сети водоснабжения (диаметр 100 мм), протяженностью 373 метра, площадь отвода 895 м2 (0,0895 га);
-сети связи, диаметр 110 мм, протяженностью 1289 метров до территории школы, площадь отвода 2578 м2 (0,2578 га);
-подъездные пути и парковочные места – 0,1902 га.
2. Установить за пользование земельными участками обременения: соблюдение охранных зон инженерных коммуникаций, предоставление беспрепятственного доступа для их ремонта и обслуживания.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Е. Жумагулов

"ШҚО құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне инженерлік желілерді, кірме жолдарды және тұрақ орындарын жобалау және салу кезеңіне жер учаскелеріне шектеулі пайдалану құқығын (қауымдық сервитуттар) белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы Ертіс ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 7 шешімі
"ШҚО құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өтінішін қарастырып, 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 19, 67, 69-баптарын, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1-тармағының 6) тармақшасын басшылыққа алып:
1. "ШҚО құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы Ертіс ауылдық округі Прапорщиково ауылында 300 орындық мектеп үшін инженерлік желілерді, кірме жолдарды және тұрақ орындарын жобалау және салу кезеңіне мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне 3 (үш) жыл мерзімге шектеулі пайдалану құқығы (қауымдық сервитуттар) белгіленсін:
- Прапорщиково ҚС-нан мектеп аумағына дейін 10 кВ электрмен жабдықтау желілері, ұзындығы 579 метр, дәліздің ені 2 метр, бөлу алаңы 1158 м2 (0,1158 га);
- сумен жабдықтау желілері (диаметрі 100 мм), ұзындығы 373 метр, бөлу алаңы 895 м2 (0,0895 га);
- байланыс желілері, диаметрі 110 мм, мектеп аумағына дейін ұзындығы 1289 метр, бөлу алаңы 2578 м2 (0,2578 га);
- кірме жолдар мен тұрақ орындары - 0,1902 га.
2. Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін ауыртпалықтар белгіленсін: инженерлік коммуникациялардың күзет аймақтарын сақтау, оларды жөндеу және қызмет көрсету үшін кедергісіз қол жеткізу қамтамасыз етілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Е. Жумагулов