О внесении изменений в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 ноября 2025 года № 28/2VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 704 549,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 822 834,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 53 172 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 462,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 816 079,6 тысяч тенге;
2) затраты – 11 374 624,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 740 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98 098 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 754 815,8 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 754 815,8 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 831 702 тысяч тенге;
погашение займов – 98 098 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 211,8 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 1 400 189,2 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 288 549 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 1 111 640,2 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов в сумме 1 796 665,6 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

"2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VІІІ шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 28/2VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025 - 2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VІІІ шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10 704 549,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 822 834,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –53 172 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 462,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 816 079,6 мың теңге;
2) шығындар – 11 374 624,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 740 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98 098 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 754 815,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 754 815,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері - 831 702 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98 098 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 21 211,8 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 400 189,2 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 288 549 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 1 111 640,2 мың теңге сомасында ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
7 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 796 665,6 мың теңге сомасында көзделсін.";
Аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
8 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 57 890,2 тысяч тенге.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Приложение к решению
Глубоковского районного маслихата
от 26 ноября 2025 года
№ 28/2-VIII
Приложение 1 к решению
Глубоковского районного маслихата

"8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 57 890,2 мың теңге сомасында бекітілсін.";
осы шешімнің қосымшасына сәйкес 1 қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 28/2-VIII шешіміне
қосымша
Глубокое аудандық мәслихатының

915957,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
19735,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
844882,8
1
Социальное обеспечение
37037,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37037,4
005
Государственная адресная социальная помощь
37037,4
2
Социальная помощь
543547,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
543547,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
84894,8
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110197
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20404,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
289182
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
38868,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
264298,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
264298,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84221
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1812,5
021
Капитальные расходы государственного органа
851,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
164880,8
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12400
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
132
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1525961,8
1
Жилищное хозяйство
1138544,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1130015
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

915957,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
19735,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
844882,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
37037,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37037,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37037,4
2
Әлеуметтiк көмек
543547,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
543547,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
84894,8
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110197
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20404,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
289182
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
38868,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
264298,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
264298,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84221
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1812,5
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
851,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
164880,8
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12400
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
132
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1525961,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1138544,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1130015
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету