О внесении изменений и дополнения в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 июня 2025 года № 24/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 637 456,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9 217 670,7 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 50 168,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 165 984 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 203 634 тысячи тенге;
2) затраты – 13 307 532,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 738 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98 100 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -754 813,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 754 813,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 831 702 тысячи тенге;
погашение займов – 98 100 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 211,8 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в сумме 648 864 тысяч тенге.
Распределение бюджетных кредитов на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 4 499 765,9 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 1 137 744 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 383 709 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 754 035 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 7 изложить в новой редакции:

"2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VІІІ шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 маусымдағы № 24/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025 - 2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VІІІ шешіміне келес өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 12 637 456,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 9 217 670,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 50 168,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 165 984 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 203 634 мың теңге;
2) шығындар – 13 307 532,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 738 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98 100 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 754 813,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 754 813,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері - 831 702 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98 100 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 21 211,8 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 4-1 - тармақпен толықтырылсын:
"4-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға 648 864 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
2025 жылға арналған ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
5 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 4 499 765,9 мың теңге көзделсін.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 137 744 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 383 709 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 754 035 мың теңге сомасында ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
7 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков, сҰл и сельских округов в сумме 1 585 666,2 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков, сҰл и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 585 666,2 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
осы шешімнің қосымшасына сәйкес 1 қосымша жаңа редакцияда жазылсын.

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18064
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
993003
1
Социальное обеспечение
195014,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
195014,1
005
Государственная адресная социальная помощь
195014,1
2
Социальная помощь
552875,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
552875,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
84406
006
Оказание жилищной помощи
410
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
122313
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20407,1
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
289182
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
36157,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
245113
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
245113
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84921
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4396
021
Капитальные расходы государственного органа
876
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
134900
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13888
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
132
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1270522
1
Жилищное хозяйство
864704
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18064
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
993003
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
195014,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
195014,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
195014,1
2
Әлеуметтiк көмек
552875,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
552875,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
84406
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
410
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
122313
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20407,1
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
289182
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
36157,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
245113
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
245113
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84921
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4396
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
876
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
134900
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13888
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
132
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1270522
1
Тұрғын үй шаруашылығы
864704
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі