Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 06 мая 2025 года № 23/7-VIII
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Утверждены решением
Глубоковского районного маслихата
от 6 мая 2025 года
№ 23/7-VIII
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32894) и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, поселка, сельского округа, улицы, в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества;
2) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.

Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2025 жылғы 06 мамырдағы № 23/7-VIII шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданы мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое аудандық мәслихатының
2025 жылғы 6 мамырдағы
№ 23/7-VIII шешімімен
бекітілген
Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және Глубокое ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы "Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32894 болып тіркелген) және Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны-ауыл, кент, ауылдық округ, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы;
2) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы.

Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села, поселка, сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Акимом села, поселка, сельского округа созывается и организуется проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села, поселка, сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы.
Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице.
8. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села, поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села, поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
9. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, согласно приложению к настоящим правилам проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района.
10. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
Председатель раздельного схода пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на раздельном сходе местного сообщества голоса участников разделяются поровну.

2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізу үшін ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдарға, көшелерге) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Ауыл, кент, ауылдық округ әкімі ауыл, көше шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын шақырады және өткізуді ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған кезде көппәтерлі үйдің бөлек жиындары жүргізілмейді.
6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын шақырудың уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Жергілікті қоғамдастықтың халқын ауыл, кент, ауылдық округ әкімі оны өткізген күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен хабардар етеді.
7. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің қатысып отырған тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында ұсталатын адамдардың бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысуына жол берілмейді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
8. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
9. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары, көшелер өкілдерінің кандидатураларын осы Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидаларының қосымшасына сәйкес сандық құрамға байланысты айқындайды.
10. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын жинаған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
Бөлек жиынның төрағасы, егер жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында дауыс беру кезінде қатысушылардың дауыстары тең бөлінген жағдайда шешуші дауыс құқығын пайдаланады.

11. Протокол раздельного схода местного сообщества подписывается председателем и секретарем и в течение двух рабочих дней со дня проведения раздельного схода передается секретарем схода в аппарат акима соответствующего села, поселка, сельского округа для регистрации.
На сходе местного сообщества ведется протокол, в котором указываются:
1) дата и место проведения схода местного сообщества;
2) общее число членов местного сообщества, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в сходе местного сообщества;
3) количество и список присутствующих с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии);

11. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды және бөлек жиын өткізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жиын хатшысы тіркеу үшін тиісті ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Жергілікті қоғамдастық жиынында хаттама жүргізіледі, онда:
1) жергілікті қоғамдастық жиынын өткізу күні мен орны;
2) тиісті аумақта тұратын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;
3) Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) көрсетілген қатысушылардың саны мен тізімі;

4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и секретаря схода местного сообщества;
5) повестка дня, содержание выступлений и принятые решения.
Приложение к Правилам проведения
раздельных сходов местного сообщества и
определения количества представителей
жителей сел, улиц для участия в сходах
местного сообщества на территории
Глубоковского района
Количественный состав кандидатур представителей жителей сел, улиц для участия в сходах местного сообщества на территории Глубоковского района
Наименование сел, поселков, сельских округов, улиц
Количество кандидатур
село Алтайский
улицы Луговая, Нагорная
2

4) жергілікті қоғамдастық жиыны төрағасының және хатшысының Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса);
5) күн тәртібі, сөз сөйлеу мазмұны және қабылданған шешімдер.
Глубокое ауданының аумағында бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті
қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар,
көшелер тұрғындары өкілдерінің санын
айқындау қағидаларына қосымша
Глубокое ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар, көшелер тұрғындары өкілдерінің кандидатураларының сандық құрамы
Ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің, көшелердің атауы
Кандидатуралардың
саны
Алтайский ауылы
Луговая, Нагорная көшелері
2