О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 30/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2025-2027 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 14 августа 2025 года № 36/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 30/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 205573) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 112 389 411,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 71 860 906,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 784 228,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 293 279,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 27 450 997,9 тысяч тенге;
2) затраты – 108 288 795,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 864,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 864,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 602 005,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 602 005,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2 490 746,7 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -2 490 746,7 тысяч тенге;
поступление займов – 8 334 904,0 тысяч тенге;
погашение займов – 11 759 974,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 934 323,3 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2025 год в сумме 882 507,8 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 30/3-VIII "Өскемен қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2025 жылғы 14 тамыздағы № 36/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 30/3-VIII "Өскемен қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205573 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2025 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 112 389 411,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 71 860 906,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 784 228,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 293 279,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 27 450 997,9 мың теңге;
2) шығындар – 108 288 795,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 864,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 864,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 602 005,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 602 005,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 490 746,7мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -2 490 746,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 8 334 904,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 759 974,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 934 323,3 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2025 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 882 507,8 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

290 688,5
02
Оборона
126 032,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
126 032,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
120 707,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 325,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
195 992,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
195 992,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
195 992,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 061 108,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 795 745,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
192 121,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 008,0
005
Государственная адресная социальная помощь
578 304,0
006
Оказание жилищной помощи
6 833,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
678 033,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
43 651,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 863,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
215 263,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
918 536,8
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 838 674,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
202 626,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25 870,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
39 461,7
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
40 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

290 688,5
02
Қорғаныс
126 032,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
126 032,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
120 707,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 325,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
195 992,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
195 992,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
195 992,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 061 108,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 795 745,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
192 121,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 008,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
578 304,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 833,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
678 033,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
43 651,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 863,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
215 263,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
918 536,8
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 838 674,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
202 626,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25 870,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
39 461,7
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
40 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі