О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 августа 2025 года № 23/188-VІІІ
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 492 391 253,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 76 204 442,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 470 054,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 859,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 412 707 898,1 тысяч тенге;
2) затраты – 533 888 740,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 967 263,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 26 529 178,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 561 914,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 408 347,3 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 408 347,3 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -53 873 097,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 53 873 097,9 тысяч тенге:
поступление займов – 62 540 365,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 910 369,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 243 102,1 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 74 162 655,8 тысяч тенге;
созданием центров трудовой мобильности и преобразованием действующих центров занятости в карьерные центры – 979 764,0 тысяч тенге;
образованием в составе Восточно-Казахстанской области районов Үлкен Нарын и Марқакөл путем выделения из состава Катон-Карагайского и Курчумского районов соответственно – 1 049 916,0 тысяч тенге;
передачей функций в сфере регистрации актов гражданского состояния на республиканский уровень – 31 629,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 11 тамыздағы № 23/188-VІІІ шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 492 391 253,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 76 204 442,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 470 054,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 859,3 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 412 707 898,1 мың теңге;
2) шығындар – 533 888 740,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 10 967 263,8 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 26 529 178,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 561 914,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 408 347,3 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 408 347,3 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -53 873 097,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 53 873 097,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 62 540 365,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 910 369,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 243 102,1 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен:
білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беру – 74 162 655,8 мың теңге;
еңбек ұтқырлығы орталықтарын құруға және жұмыс істеп тұрған жұмыспен қамту орталықтарын мансаптық орталықтарға айналдыруға байланысты – 979 764,0 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысының құрамында Катонқарағай және Күршім аудандарының құрамынан тиісінше бөліну жолымен Үлкен Нарын және Марқакөл аудандарының құрылуы арқылы – 1 049 916,0 мың теңге;
республикалық деңгейге азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы функцияларды беруге – 31 629,0 мың теңге жоғары тұрған бюджет шығындарының өтемақысына трансферттер түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттердің түсімін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

138 229,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
8 020 679,6
253
Управление здравоохранения области
8 020 679,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
278 909,8
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
110 461,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
26 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
61 282,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
119 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
476,2
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 424 090,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
28 615 393,5
1
Социальное обеспечение
12 888 672,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 488 648,4
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 113 850,4
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
374 649,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 183 397,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 460 777,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
229 222,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 126 753,0
261
Управление образования области
2 400 024,1
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 974 223,1
037
Социальная реабилитация

138 229,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
8 020 679,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
8 020 679,6
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
278 909,8
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
110 461,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
26 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
61 282,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
119 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
476,2
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 424 090,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
28 615 393,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
12 888 672,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 488 648,4
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 113 850,4
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
374 649,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 183 397,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 460 777,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
229 222,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 126 753,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 400 024,1
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 974 223,1
037
Әлеуметтік сауықтандыру

8 553 368,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
202 440,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 793 210,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 071 875,0
719
Управление ветеринарии области
2 888 325,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
673 857,0
003
Капитальные расходы государственного органа
82 259,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
10 162,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
4 385,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
36 000,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 082,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
35 061,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 922 019,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 289,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
36 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
59 775,0
2
Водное хозяйство
297 152,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
297 152,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
297 152,0
3
Лесное хозяйство
9 658 524,8
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

8 553 368,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
202 440,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 793 210,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 071 875,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 888 325,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
673 857,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
82 259,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
10 162,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 385,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
36 000,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 082,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
35 061,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 922 019,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 289,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
36 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
59 775,0
2
Су шаруашылығы
297 152,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
297 152,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
297 152,0
3
Орман шаруашылығы
9 658 524,8
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы