О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 декабря 2023 года № 299 "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 19 ноября 2025 года № 289
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. в п. 4.
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 декабря 2023 года № 299 "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы" следующие изменения:
приложения 1, 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Управлению образования Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области, курирующего вопросы образования.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
"Согласовано"
Руководитель управления экономики
и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
______________ Н. Маратов
"____" ________ 2025 года
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "19" ноября 2025 года № 289
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "21" декабря 2023 года № 299
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение
Наименование региона
Виды дошкольных организаций образования
Населенный пункт
Количество воспитанников
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в месяц (тенге)
Группы с 10,5 часовым режимом пребыва ния, в том числе мини-центры
Группы с 9 часовым режимом пребыва ния, в том числе мини-центры
Мини- центры с неполным днем пребывания
Классы предшкольной подготовки при общеобразовательных школах
Коррекционные группы с 10,5 часовым режимом пребывания
Группы с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, ослабленных и часто болеющих детей с 10,5-часовым режимом пребывания
город Усть-Каменогорск
город

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 299 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 қарашадағы № 289 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 299 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1, 2-қосымшалары осы қаулыға 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысы
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасының басшысы
______________ Н. Маратов
2025 жылғы "____" ___________
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" қарашадағы
№ 289 қаулысына
1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "21" желтоқсандағы
№ 299 қаулысына
1-қосымша
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Аймақтың атауы
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының түрлері
Елді мекен
Тәрбиеленушілер саны
Айына бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге)
10,5 сағаттық болу режимі бар топтар, оның ішінде шағын орталықтар
9 сағаттық болу режимі бар топтар, оның ішінде шағын орталықтар
Жарты күн болатын шағын орталықтар
Жалпы білім беретін мектептер жанындағы мектепалды даярлық сыныптары
10,5 сағаттық болу режимі бар түзету топтары
Туберкулез, аллергия ауруымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балаларға арналған 10,5 сағаттық болу режимі бар топтар
Өскемен қаласы
қала

560
19 800/19 800
10 000/10 000
район Марқакөл
403
19 800/19 800
10 000/10 000
район Самар
444
17 500/ 17 500
14 000/ 14 500
Тарбагатайский район
1 209
17 000/ 21 000
12 000/ 16 000
Уланский район
1 345
19 000/ 20 000
12 000/ 13 000
район Үлкен Нарын
458
15 500/ 18 840
10 333/ 12560
Шемонаихинский район (город)
718
17 000/21 000
-
Шемонаихинский район (сельская местность)
579
17 000/21 000
20 000/20 000

560
19 800/19 800
10 000/10 000
Марқакөл ауданы
403
19 800/19 800
10 000/10 000
Самар ауданы
444
17 500/ 17 500
14 000/ 14 500
Тарбағатай ауданы
1 209
17 000/ 21 000
12 000/ 16 000
Ұлан ауданы
1 345
19 000/ 20 000
12 000/ 13 000
Үлкен Нарын ауданы
458
15 500/ 18 840
10 333/ 12560
Шемонаиха ауданы (қала)
718
17 000/21 000
-
Шемонаиха ауданы (ауылдық жер)
579
17 000/21 000
20 000/20 000