Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 19 сентября 2025 года № 236
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения Восточно-Казахстанской области.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на сайте акимата Восточно-Казахстанской области после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области по вопросам агропромышленного комплекса.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
"Согласовано"
Руководитель Зайсан-Ертисской
межобластной бассейновой инспекции
рыбного хозяйства
Комитета рыбного хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
________________ Т. Рахимжанов
"19" сентября 2025 года
"Согласовано"
Руководитель Ертисской бассейновой
инспекции по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета водного хозяйства
Министерства водных ресурсов и
ирригации Республики Казахстан
________________ М. Жадигер улы
"19" сентября 2025 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского областного акимата
от "19" сентября 2025 года № 236
Перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения Восточно-Казахстанской области
п/п
Наименование водоема
Площадь, га
Тип
1
2
3
4
Глубоковский район
1.
водохранилище на реке Глубочанка в поселке Белоусовка

Шығыс Қазақстан облысының жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су тоғандарының тізбесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 236 қаулысы
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 3-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Казақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Шығыс Қазақстан облысының жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су тоғандарының тізбесі бекітілсін.
2. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің сайтында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің агроөнеркәсіп кешені мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Балық шаруашылығы комитеті
Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік
балық шаруашылығы инспекциясының басшысы
_______________Т. Рахимжанов
2025 жылғы "19" қыркүйек
"Келісілді"
Су ресурстары және ирригация министрлігі
Су шаруашылығы комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысы
___________М. Жәдігер ұлы
2025 жылғы "19" қыркүйек
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" қыркүйектегі
№ 236 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысының жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су тоғандарының тізбесі
р/с
Су тоғанының атауы
Ауданы, гектар
Тұрпаты
1
2
3
4
Глубокое ауданы
1.
Белоусовка кентінің Глубочанка өзеніндегі су қоймасы