О внесении изменений и дополнения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 декабря 2022 года № 301 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 15 сентября 2025 года № 227
В соответствии со статьями 17, 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 декабря 2022 года № 301 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" следующие изменения и дополнение:
в положении о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
подпункты 8), 9) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"8) при необходимости вносит предложения о создании детско-юношеских клубов физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;
9) при необходимости принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий";
в перечне организаций, находящихся в ведении Управления и его ведомств:
пункты 11, 12, 28 изложить в новой редакции:
"11. Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб для лиц с инвалидностью" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.";
"12. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.";
"28. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам конного спорта" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.";
дополнить пунктом 38 следующего содержания:
"38. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва города Риддер" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.";
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области обеспечить:

"Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 301 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 227 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17, 164-баптарына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 301 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
14-тармақтың 8), 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қажет болған жағдайда балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру клубтарын, оның ішінде бейімделген дене шынықтыру мен спортты құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
9) қажет болған жағдайда халыққа арналған спорт секцияларының жұмысын және спорттық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ету мақсатында білім беру ұйымдарының спорттық ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды";
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
11, 12, 28-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Мүгедектігі бар адамдарға арналған спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
"12. Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық кешенді мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі.";
"28. Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ат спортының ұлттық түрлері бойынша балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
мынадай мазмұндағы 38-тармақпен толықтырылсын:
"38. Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Риддер қаласындағы олимпиада резервінің облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам физической культуры и спорта.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
"Согласовано"
Руководитель управления экономики и
бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
_______________ Н. Маратов
"____" _______________2025 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" сентября 2025 года № 227
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 6 декабря 2022 года № 301
Структура государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области"
Руководитель управления
Заместитель руководителя управления
Отдел спорта высших достижений и спортивного резерва
Отдел массового спорта и спортивной инфраструктуры
Административно-финансовый отдел

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысы
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасының басшысы
_______________ Н. Маратов
2025 жылғы "____" _______________
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "15" қыркүйектегі
№ 227 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2022 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 301 қаулысына
2-қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы
Басқарма басшысы
Басқарма басшысының орынбасары
Жоғары спорт жетістіктері және спорт резерві бөлімі
Бұқаралық спорт және спорт инфрақұрылымы бөлімі
Әкімшілік-қаржы бөлімі