О внесении изменений в административно-территориальное устройство Катон-Карагайского района и района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области
Совместные постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 декабря 2025 года № 302 и решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2025 года № 26/216-VIII
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 3, 8 и 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании постановления акимата Катон-Карагайского района от 27 августа 2025 года № 136 и решения Катон-Карагайского районного маслихата от 29 августа 2025 года № 29/329-VIII "О вынесении предложений по вынесению изменений в административно-территориальное устройство Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области", совместного постановления акимата района Үлкен Нарын от 29 ноября 2024 года № 185 и решения маслихата района Үлкен Нарын от 29 ноября 2024 года № 8/67-VIII "О внесении предложений по внесению изменений в административно-территориальное устройство района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ и Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в административно-территориальное устройство Восточно-Казахстанской области следующие изменения:
по Катон-Карагайскому району:
упразднить и исключить из учетных данных и отнести к категории иные поселения село Шубарагаш Жамбылского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области;
изменить границы села Шубарагаш Жамбылского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области, включить в состав села Жамбыл Жамбылского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области;
по району Үлкен Нарын:
упразднить и исключить из учетных данных и отнести к категории иные поселения село Кундызды Новохайрузовского сельского округа района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области;
изменить границы села Кундызды Новохайрузовского сельского округа района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области, включить в состав села Новохайрузовка Новохайрузовского сельского округа района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области.
2. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области Н. Сактаганов
Председатель областного маслихата Д. Рыпаков

Шығыс Қазақстан облысының Катонқарағай және Үлкен Нарын аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 302 бірлескен қаулысы және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 26/216-VIII шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3, 8, және 11-баптарына сәйкес, "Шығыс Қазақстан облысының Катонқарағай ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізуге ұсыныс енгізу туралы" Катонқарағай ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 136 қаулысы мен Катонқарағай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 тамыздағы № 29/329-VIII шешімінің, "Шығыс Қазақстан облысының Үлкен Нарын ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізуге ұсыныс енгізу туралы" бірлескен Үлкен Нарын ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 185 қаулысы мен Үлкен Нарын ауданы мәслихатының 2024 жылғы 29 қарашадағы № 8/67-VIII шешімінің негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Катонқарағай ауданы бойынша:
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Жамбыл ауылдық округінің Шұбарағаш ауылы таратылып, есепті деректерден шығарылсын және басқа қоныстар санатына жатқызылсын;
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Жамбыл ауылдық округі Шұбарағаш ауылының шекарасы өзгертіле отырып, Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Жамбыл ауылдық округі Жамбыл ауылының құрамына енгізілсін;
Үлкен Нарын ауданы бойынша:
Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын ауданы Новохайрузовка ауылдық округінің Құндызды ауылы таратылып, есепті деректерден шығарылсын және басқа қоныстар санатына жатқызылсын.
Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын ауданы Новохайрузовка ауылдық округі Құндызды ауылының шекарасы өзгертіле отырып, Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын ауданы Новохайрузовка ауылдық округі Новохайрузовка ауылының құрамына енгізілсін.
2. Осы бірлескен қаулы мен шешім олардың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі Н. Сақтағанов
Облыстық мәслихаттың төрағасы Д. Рыпаков