О внесении изменений в решение маслихата района Сауран от 20 декабря 2024 года № 196 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Сауранского районного маслихата Туркестанской области от 23 мая 2025 года № 238. Прекращено действие в связи с истечением срока
Маслихат района Сауран РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Сауран "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года №196 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Сауран на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 053 642 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 449 924 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 935 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 320 111 тысяч тенге;
специальные поступления – 0;
поступления трансфертов – 10 270 672 тысяч тенге;
2) затраты – 13 116 441 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 703 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 43 252 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 549 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 94 502 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – - 94 502 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 94 502 тысяч тенге:
поступление займов – 43 252 тысяч тенге;

Сауран аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 196 "2025-2027 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Сауран аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 мамырдағы № 238 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Сауран аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" Сауран аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №196 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сауран ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудан бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 053 642 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 449 924 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 935 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 320 111 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0;
трансферттер түсімдері – 10 270 672 мың теңге;
2) шығындар – 13 116 441 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 703 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 43 252 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 549 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 94 502 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – - 94 502 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 94 502 мың теңге:
қарыздар түсімі – 43 252 мың теңге;

73 773
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
200 000
040
Развитие объектов государственных органов
200 000
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
55 857
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
55 857
02
Оборона
39 031
1
Военные нужды
10 988
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 988
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 988
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
28 043
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 043
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
25 293
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 750
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
25 620
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
25 620
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25 620
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
25 620
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 685 125
1
Социальное обеспечение
549 097
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
540 858
005
Государственная адресная социальная помощь
540 858
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
8 239
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
8 239
2
Социальная помощь
961 729
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
961 729
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32 959
006
Оказание жилищной помощи
1 200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112 667
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8 068
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
307 768
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

73 773
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
200 000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
200 000
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
55 857
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және туризм саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 857
02
Қорғаныс
39 031
1
Әскери мұқтаждар
10 988
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 988
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 988
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
28 043
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 043
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
25 293
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 750
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
25 620
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
25 620
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25 620
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
25 620
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 685 125
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
549 097
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
540 858
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
540 858
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
8 239
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
8 239
2
Әлеуметтік көмек
961 729
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
961 729
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32 959
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112 667
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8 068
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
307 768
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету