Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Сауранского района Туркестанской области от 15 августа 2025 года № 182
В соответствии со статьями 17, 18, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", протоколом №16 заседания земельной комиссии Сауранского района от 01 июля 2025 года, а также приказом государственного учреждения "Отдел земельных отношений Сауранского района" об утверждении проектов землеустройства по формированию земельных участков, акимат Сауранского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Кабирхан" (БИН: 240240014957) в соответствии с лицензией №2605-EL от 10 апреля 2024 года на разведку твердых полезных ископаемых общественный сервитут сроком до 10 апреля 2030 года на земельный участок общей площадью 197,0 га, расположенный на территории Бабайкорганского сельского округа Сауранского района, для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. ТОО "Кабирхан" обязано по окончании строительных работ провести рекультивацию нарушенных земель в срок не позднее одного месяца и обеспечить соблюдение экологических требований по охране окружающей среды.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Сауранского района акимата Сауранского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1)в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его электронную копию на казахском и русском языках в Туркестанский областной филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сауранского района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на соответствующего заместителя акима Сауранского района.
И.о. акима Сауранского района С.Садибаев

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Сауран ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 15 тамыздағы № 182 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17, 18, 69-баптары, Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Заңының 31,37-баптарына, Сауран аудандық жер комиссиясының мәжілісінің 2025 жылғы 01 шілдедегі №16 хаттамасына, Сауран аудандық жер қатынастары бөлімі мемлекеттік мекемесінің жер учаскелерін қалыптастыру жөнінде жерге орналастыру жобаларын бекіту туралы бұйрығына сәйкес, Сауран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Кабирхан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (БСН:240240014957) 2024 жылғы 10 сәуірдегі №2605-EL қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиясына сәйкес, Сауран ауданы Бабайқорған ауылдық округі аумағынан "Қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін" жалпы алаңы 197,0 га жер учаскесін 2030 жылдың 10 сәуіріне дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Кабирхан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі құрылыс жұмыстары аяқталғанан кейін бұзылған жерлерді қалпына келтіру жұмыстарын бір ай мерзімнен кешіктірмей жүргізуге және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі экологиялық талаптарды сақтай отырып жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. "Сауран ауданы әкімдігінің "Сауран ауданы жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін.
4. Осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Сауран ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Сауран ауданы әкімінің тиісті орынбасарына жүктелсін.
Сауран ауданының әкімі м.а С.Садибаев