О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 25 декабря 2025 года № 35-204-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жетысайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Жетысайского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 581 348 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 448 214 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 842 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 369 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 116 923 тысяч тенге;
2) затраты – 10 581 348 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 169 388 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 475 750 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 306 362 тысяч тенге:
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 169 388 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 169 388 тысяч тенге:
поступления займов – 475 750 тысяч тенге;
погашение займов – 306 362 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
2. Установить на 2026 год норматив распределения общей суммы социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет.
3. Предусмотреть на 2026 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме 1 380 479 тысяч тенге.
4. Предусмотреть на 2026 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, поселка и сельских округов в общей сумме 120 500 тысяч тенге, в том числе:
сельский округ Жылысу                  20 000 тысяч тенге;
сельский округ Каракай                  10 000 тысяч тенге;
сельский округ Абай                        13 306 тысяч тенге;
сельский округ Атамекен                  10 000 тысяч тенге;
сельский округ Ш.Дилдабеков            26 361 тысяч тенге;
сельский округ Ж.Ералиев                  30 833 тысяч тенге;
сельский округ Макталы                  10 000 тысяч тенге.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам городу районного значения, поселка и сельских округов в общей сумме 108 679 тысяч тенге, в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района 62 679 тысяч тенге, в том числе:

2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-204-VIII шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Жетісай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жетісай ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10 581 348 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 448 214 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 842 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 369 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 116 923 мың теңге;
2) шығындар – 10 581 348 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 169 388 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 475 750 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 306 362 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 169 388 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 169 388 мың теңге:
қарыздар түсімі – 475 750 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 306 362 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
2. 2026 жылға салық түсімдерінен облыстық бюджетке әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2026 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшерінің жалпы сомасы 1 380 479 мың теңге болып қарастырылсын.
4. 2026 жылға аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, кент және ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 120 500 мың теңге болып қарастырылсын, оның ішінде:
Жылысу ауылдық округі                  20 000 мың теңге;
Қарақай ауылдық округі                  10 000 мың теңге;
Абай ауылдық округі                        13 306 мың теңге;
Атамекен ауылдық округі                  10 000 мың теңге;
Ш.Ділдабеков ауылдық округі            26 361 мың теңге;
Ж.Ералиев ауылдық округі                  30 833 мың теңге;
Мақталы ауылдық округі                  10 000 мың теңге.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қала, кент және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 108 679 мың теңге болып қарастырылсын, оның iшiнде:
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімінен 62 679 мың теңге,

сельский округ Жылысу 30 141 тысяч тенге;
сельский округ Ж.Ералиев                  32 538 тысяч тенге;
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района 46 000 тысяч тенге, в том числе:
сельский округ Жылысу                  23 000 тысяч тенге;
сельский округ Абай                   23 000 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов бюджетам города районного значения, поселка и сельских округов осуществляется на основании постановления акимата района.

Жылысу ауылдық округі            30 141 мың теңге;
Ж.Ералиев ауылдық округі 32 538 мың теңге.
Ауданның мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінен 46 000 мың теңге,
Жылысу ауылдық округі            23 000 мың теңге;
Абай ауылдық округі 23 000 мың теңге.
Көрсетілген трансферттерді аудандық маңызы бар қала, кент және ауылдық округ әкімінің аппараты бюджеттеріне бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

6. Утвердить резерв акимата района на 2026 год в сумме 200 000 тысяч тенге.
7. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2026 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 4.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата М.Касимов
Приложение 1 к решению
Жетысайского районного
маслихата от 25 декабря
2025 года № 35-204-VIII
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
1.Доходы

6. Аудан әкімдігінің 2026 жылға арналған резерві 200 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2026 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы М.Касимов
Жетісай аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№35-204-VIII шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
1.Кірістер

40 000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
40 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
24 500
6
Уголовно-исполнительная система
10 000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
10 000
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
10 000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
14 500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14 500
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 500
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 963 153
1
Социальное обеспечение
1 023 443
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 023 443
005
Государственная адресная социальная помощь
1 023 443
2
Социальная помощь
2 738 262
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 738 262
002
Программа занятости
0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
0
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
192 684
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
17 127
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
1 252 419
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 211 273
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
64 759
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
201 448
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
201 448
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

40 000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
40 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
24 500
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
10 000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
10 000
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
10 000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
14 500
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14 500
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 500
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 963 153
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 023 443
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 023 443
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 023 443
2
Әлеуметтiк көмек
2 738 262
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 738 262
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
192 684
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
17 127
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
1 252 419
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 211 273
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
64 759
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
201 448
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
201 448
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

75 000
492
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
75 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
75 000
13
Прочие
578 095
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
49 050
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
49 050
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
49 050
003
Поддержка предпринимательской деятельности
0
004
Капитальные расходы государственного органа
0
9
Прочие
529 045
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
329 045
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
329 045
054
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
200 000
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
200 000
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
0
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
14
Обслуживание долга
7 353
1
Обслуживание долга
7 353

75 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
75 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
75 000
13
Басқалар
578 095
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
49 050
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
49 050
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 050
003
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
9
Басқалар
529 045
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
329 045
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
329 045
054
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
200 000
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
200 000
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
14
Борышқа қызмет көрсету
7 353
1
Борышқа қызмет көрсету
7 353