О внесении изменений в решение Жетысайского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 24-136-VIII "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 5 декабря 2025 года № 33-200-VIII
Жетысайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жетысайского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года №24-136-VІІІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Жетысайского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 794 137 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 213 596 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 171 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
специальные поступления - 0;
поступления трансфертов – 10 571 370 тысяч тенге;
2) затраты – 16 913 723 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 364 701 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 629 120 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 264 419 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 484 287 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0;
7) финансирование дефицита (использования профицита) бюджета– 1 484 287 тысяч тенге:
поступление займов – 1 344 382 тысяч тенге;
погашение займов – 264 419 тысяч тенге;

Жетісай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 24-136-VІІІ "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 33-200-VIII шешiмi
Жетісай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жетісай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы №24-136-VІІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жетісай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 15 794 137 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 213 596 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 171 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
арнаулы түсімдер - 0;
трансферттер түсімі – 10 571 370 мың теңге;
2) шығындар – 16 913 723 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 364 701 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 629 120 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 264 419 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 484 287 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 484 287 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 344 382 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 264 419 мың теңге;

1 848
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
31 341
6
Уголовно-исполнительная система
0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
0
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
31 341
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
31 341
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
31 341
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 639 603
1
Социальное обеспечение
871 493
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
871 493
005
Государственная адресная социальная помощь
871 493
2
Социальная помощь
3 577 904
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 577 904
002
Программа занятости
0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
0
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
248 795
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 755
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21 563
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
1 426 871
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 799 357
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
67 563
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
190 206
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
190 206
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
147 618
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

1 848
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
31 341
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
0
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
31 341
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
31 341
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
31 341
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 639 603
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
871 493
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
871 493
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
871 493
2
Әлеуметтiк көмек
3 577 904
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 577 904
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
248 795
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 755
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
21 563
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
1 426 871
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 799 357
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
67 563
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
190 206
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
190 206
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 618
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

109 000
492
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
109 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
109 000
13
Прочие
1 779 167
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
47 410
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
47 410
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
47 410
003
Поддержка предпринимательской деятельности
0
004
Капитальные расходы государственного органа
0
9
Прочие
1 731 757
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
620 682
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
620 682
054
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 111 075
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 111 075
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
14
Обслуживание долга
1 602
1
Обслуживание долга
1 602
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 602
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
1 602
15
Трансферты
609 496
1
Трансферты
609 496
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
609 496
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

109 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
109 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
109 000
13
Басқалар
1 779 167
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
47 410
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
47 410
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 410
003
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
9
Басқалар
1 731 757
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
620 682
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
620 682
054
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 111 075
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1 111 075
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
0
14
Борышқа қызмет көрсету
1 602
1
Борышқа қызмет көрсету
1 602
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 602
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 602
15
Трансферттер
609 496
1
Трансферттер
609 496
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
609 496
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
8
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер