О внесении изменения в постановление акимата Шардаринского района от 14 октября 2024 года № 256 "Об утверждении положений государственных учреждений"
Постановление акимата Шардаринского района Туркестанской области от 8 августа 2025 года № 200
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Шардаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить приложение 21, утвержденное постановлением акимата Шардаринского района от 14 октября 2024 года №256 "Обутверждении положений государственных учреждений" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" Шардаринского района Е.Айдарову обеспечить регистрацию Положения государственного учреждения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б.Туребекова.
Аким района А.Карсыбаев
Приложение к постановлению
акимата Шардаринского района
от "08" автуста 2025 года № 200
Приложение-21
к постановлению акимата
Шардаринского района
от "14" октября 2024 года №256
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шардаринского района" акимата Шардаринского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района.
2. Подведомственные организации нет отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района.
3. "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия печати с изображением Государтсвенного Герба Республики Казазхстан и штампы со своим наименованием казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Шардара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 14 қазандағы № 256 "Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысына өзгерісенгізу туралы
Түркістан облысы Шардара ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 8 тамыздағы № 200 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 37-бабына сәйкес Шардара ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шардара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 14 қазандағы №256 "Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген 21-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сай жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Шардара аудандықмәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі"мемлекеттік мекемесінің басшысы Е.Айдаров мемлекеттік мекеменің Ережесін қолданыстағы заңға сәйкес Әділет органдарында тіркеуден өткізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Туребековке жүктелсін.
Аудан әкімі А.Карсыбаев
Шардара ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "08 " тамыздағы
№ 200 қаулысына қосымша
Шардара ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "14" қазандағы
№ 256 қаулысына 21- қосымша
Шардара ауданы әкімдігінің "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Шардара ауданы әкімдігінің "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Шардаринский район, 161400, город Шардара, улица У.Тугелбаева, дом №12Б.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района"
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района".
Если, государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13.Задачи:
1. Миссия Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района":
1) Реализация государственной политики направленные для качественного и доступного обслуживания в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) Реализовать государственную политику направленную для развития государственного и других языков;
3) Провести ономастическую работу для развития государственного языка и языков других этнических групп.
14. Полномочия:
1.Права:
1) запрашивает в установленном порядке от государственных органов и других организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своей деятельности, формирует временные рабочие группы для участия в разработке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа, выработки соответствующих предложений;
2) вносит акиму района предложения по совершенствованию деятельности государственных органов в сферах культуры, развития языков, развития физической культуры и спорта, осуществляет анализ информации и другие материалы по вопросам, касающимся отдела;
3) дает рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам по вопросам, касающимся сферы деятельности отдела, контролирует его исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органам;.
4) осуществляет финансирование на реализацию государственных заказов по вопросам культуры, развития языков, физической культуры и спорта на районном уровне;

5. Бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Бөлімге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Шардара ауданы, 161400, Шардара қаласы, Ө.Түгелбаев көшесі, №12Б үй.
10. Осы Ереже құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасына) жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға жасауға тыйым салынады.
Егер бөлім заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджетке жіберіліеді.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13.Мақсаттары:
1.Шардара ауданы әкімдігінің "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында сапалы және қолжетімді қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) Мемлекеттік тілді және басқа этникалық топтардың тілдерін дамыту үшін ономастикалық жұмыс жүргізу.
14. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1) өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазымы иелерінен басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамыту салаларында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөніне аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Бөлімге қатысты мәселелер бойынша ақпараттың талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады:
3) бөлімнің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
4) аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;

5) осуществляет иные полномочия, утвержденные настоящим положением и законами, областными и районными местными исполнительными органам;
6) получать сведения и соответствующие документы от учреждений, организаций, предприятий об исполнении нормативных правовых актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, района, касающихся сферы культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
7) готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции;
8) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Положением и законодательством, областными и районными местными исполнительными органами;
9) определяет основные направления развития сферы физической культуры и спорта в реализации государственной политики, обрабатывает и реализует перспективные текущие, целевые программы по развитию физической культуры и спорта;
10) участвует в подготовке постановлений акимата района, формировании региональных программ и планов социально-экономического развития своей отрасли;
11) оказывает консультативную, юридическую помощь организациям физической культуры и спорта;
12) оказывает консультативную помощь подведомственным организациям и учреждениям по вопросам кадровой политики;
13) организует симпозиумы, конференции, семинары и другие формы обучения с целью обмена опытом работы по физической культуре и спорту;
14) координирует физкультурно-спортивные мероприятия, организуемые различными ведомствами и общественными организациями, утверждает перечень единых мероприятий и соревнований, руководит их проведением;
15) осуществляет методическое руководство организациями физической культуры и спорта:
16) утверждает размер ущерба по согласованию с заинтересованными организациями и ведомствами, обеспечивает маиериальное обеспечение участников физкультурно-спортивных мероприятий;
17) осуществляет качественную подготовку сборных команд района, обеспечивает участие спортсменов района в областных, республиканских и международных соревнованиях;
18) совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями проводит работу по подготовке спортивного резерва, координирует развитие систем спортивных клубов и школ, независимо от ведомственной зависимости и отраслевых центров;
19) решает в установленном порядке вопросы присуждения ценных призов работникам организаций физической культуры и спорта, призерам и победителям мероприятий района, награждение их грамотами, дипломами, медалями;
20) составляет установленный законом периодический отчет и передает его по установленным адресам;

5) осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
6) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан Әкімінің нормативтік- құқықтық актілерінің орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындардан мәліметтер мен тиісті құжаттар алуға;
7) өз құзырына жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындайды;
8) осы Ережемен және заңнамалармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
9) мемлекеттік саясатты жүзеге асырудағы дене шынықтыру және спорт саласын дамытудағы негізгі бағыттарды анықтайды, дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі перспективалық ағымдағы, мақсаттық бағдарламаларды өңдейді және жүзеге асырады;
10) аудан әкімдігінің қаулыларын дайындауға, өз саласының аймақтық бағдарламаларын және әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспарларын калыптастыруға қатысады;
11) дене шынықтыру және спорт ұйымдарына кеңестік, заңды көмек көрсетеді;
12) кадр саясаты мәселелері бойынша қарамағындағы ұйымдар мен мекемелерге кеңестік көмек көрсетеді;
13) дене шынықтыру мен спорт жұмыстары бойынша тәжірибе алмасу мақсатында симпозиумдар, конференциялар, семинарлар және басқа да оқу нысандарын ұйымдастырады;
14) түрлі ведомстволар және қоғамдық ұйымдар ұйымдастыратын дене шынықтыру және спорттық шараларын үйлестіреді, бірыңғай іс-шаралар және жарыстар тізбесін бекітеді, оның өткізуіне басшылық етеді;
15) дене шынықтыру және спорт ұйымдарымен методикалық басшылықты жүзеге асырады;
16) мүдделі ұйымдар мен ведомстволардың келісімі бойынша шығын мөлшерін бекітеді, дене шынықтыру және спорт шараларына қатысушыларды материалдық қамтамасыз етеді;
17) ауданның құрама командаларын сапалы түрде дайындауды жүзеге асырады, аудан спортшыларын облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
18) мүдделі ведомстволар және қоғамдық ұйымдармен бірлесе отырып, спорт резервін дайындау жөнінде жұмыс жүргізеді, ведомстволық тәуелділікке және салалық орталықтарына қарамай, спорт клубтары мен мектептер жүйелерін дамытуды үйлестіреді;
19) дене шынықтыру және спорт ұйымдары қызметкерлеріне, аудан шаралары жүлдегері мен жеңімпазына бағалы сыйлықтар беру, оларды грамоталармен, дипломдармен, медальдармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіпте шешеді;
20) заңда белгіленген мерзімді есеп-қисаптық есеп жасап, оны белгіленген мекен жайларға тапсырады;

21) по согласованию и в порядке получает от органов статистики и соответствующих управлений и ведомств сведения, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций;
22) организует производственно-хозяйственное и социально-бытовое обеспечение аппарата отдела для полного выполнения возложенных задач;
23) пользуется всеми правами юридических лиц в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
2.Обязанности:
1) организует и координирует работу организации, учреждения в области культуры, языковой политики, создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
2) разрабатывает план развития района в области культуры, языковой политики, физической культуры и спорта, проводит опытную работу, анализирует результаты проведенной работы;
3) контролирует исполнение законов, регулирующих сферу культуры, языковой политики, физической культуры и спорта, и реализацию государственной программы в данном направлении;
4) координирует и контролирует работу учреждений культуры, организует и руководит работой культурно-массовых, спортивных мероприятий для эффективного досуга населения района;
5) контролирует выполнение закона О языках, реализацию государственной языковой политики и осуществляет максимальное укрепление стабильности и согласия между странами;
6) направляет, организует, руководит работой учреждений культуры и оказывает поддержку работе общественных объединений;
7) организует культурно-массовую работу, направленную на эффективное использование отдыха населения;
8) реализация государственной политики в области культуры и развития языков, физической культуры и спорта на территории Шардаринского района;
9) выполняет другие задачи, возложенные на него законодательством Республики Казахстан;
10) представление интересов района в международных, межрегиональных спортивных организациях;
11) представление интересов отраслей физической культуры и спорта перед Республикой, областью и районом;
12) организация информационно-рекламной и издательской работы отрасли, пропаганда движения физической культуры и спорта;
13) анализ кадрового потенциала в области физической культуры и спорта, прогнозирование его потребности в специалистах, подготовка кадров, совершенствование профессии и разумное использование;
14) организация и проведение научных исследований в области физической культуры и спорта совместно с заинтересованными ведомствами;
15) координация деятельности районных ведомств, общественных организаций и предприятий по вопросам реализации государственной политики развития физической культуры и спорта, а также взаимодействие с поселковыми и сельскими администрациями по практическому решению актуальных проблем отрасли;

21) келісім мен тәртіп бойынша статистика органдарынан және тиісті басқармалар мен ведомстволардан бөлімге жүктелген қызметтерді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтер алады;
22) жүктелген міндеттерін толық орындау үшін бөлім аппаратын өндірістік шаруашылық және әлеуметтік тұрмыстық тұрғыдан қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
23) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды тұлғалардың барлық құқықтарын пайдаланады.
2. Міндеттері:
1) Мәдениет, тіл саясаты саласындағы ұйым, мекеме жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, дене шынықтыру мен спорттық материалдық-техникалық базасын кұру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
2) Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласы бойынша ауданның даму жоспарын жасап, тәжірибе жұмыстарын жүргізеді, жүргізілген жұмыстарының нәтижесі бойынша талдау жасайды.
3) Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын реттейтін заңдардың орындалуын және осы бағыттағы мемлекеттік бағдарламаның жүзеге асырылуын бақылайды.
4) Мәдени мекемелердің жұмысын үйлестіріп, бақылайды, аудан халқының бос уақытын тиімді өткізуге арналған мәдени-көпшілік, спорттық іс-шаралар жұмыстарын ұйымдастырып, басшылық жасайды.
5) Тіл туралы заңының орындалуын, мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыруды қадағалайды және ұлттар арасындағы тұрақтылық пен келісімді барынша нығайтуды жүзеге асырады.
6) Мәдени мекемелердің жұмыстарына бағыт бағдар береді, ұйымдастырады, басшылық жасайды және қоғамдық бірлестіктер жұмыстарына қолдау көрсетеді;
7) Тұрғындардың демалысын тиімді пайдалануға бағытталған мәдени-көпшілік жұмыстарын ұйымдастырады.
8) Шардара ауданының аумағында мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттерді орындайды;
10) Халықаралық, аймақаралық спорт ұйымдарында, ауданның мүдделерін білдіру;
11) Дене шынықтыру және спорт салаларының мүдделерін республика, облыс және аудан алдында көрсету;
12) Саланың ақпараттық-жарнамалық және баспа жұмыстарын ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт қозғалысын насихаттау;
13) Дене шынықтыру және спорт салаларындағы кадрлар потенциалын талдау, оның мамандарға мұқтаждығын алдын-ала болжау, кадрларды дайындау, мамандығын жетілдіру және орынды пайдалану;
14) Мүдделі ведомстволармен бірлесіп дене шынықтыру мен спорт саласында ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу;
15) Мемлекеттік дене шынықтыру мен спортты дамыту саясатын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі аудан ведомстволар мен қоғамдық ұйымдардың және кәсіпорындардың қызметін үйлестіру, сонымен қатар саланың өзекті проблемаларын практикалық шешу жөніндегі поселке және ауыл әкімшіліктерімен өзара іс-қимыл жасау;

16) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
17) ведение протокола и дел об административных правонарушениях по административным правонарушениям, установленным пунктом 2-1 статьи 729 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
18) Согласование или мотивированное предупреждение предложений о размещении вывесок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) функции государственного учреждения:
координация деятельности культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории района в установленном законодательством порядке по реализации в сельских, поселковых населенных пунктах;
информирование населения о внесенных изменениях в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
принятие решений культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
дает направление работе государственных учреждений по развитию государственного языка, физической культуры и спорта;
исследует истории культуры, памятников и языков на территории района;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2) функции ведомств:
осуществляет информационную, культурную, образовательную, физкультурно-спортивную функции.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Первый руководитель Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района"

16) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 729-бабы 2-1 тармағында белгіленген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтыру мен іс-қғаздарын жүргізеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен маңдайшаларды орналастыру туралы ұсыныстарға келісу немесе уәжді ескерту береді.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік мекеменің функциялары:
заңда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын ауылдық, поселкелік елді мекендердің іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында енгізілген өзгерістер туралы халыққа хабарлап отыру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бойынша шешімдер қабылдау;
мемлекеттік мекемелердің жұмыстарына мемлекеттік тілді және дене шынықтыруды дамыту бойынша бағыт бағдар береді;
аудан аумағындағы мәдениет, ескерткіштерін және тілдердің тарихын зерттейді ;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2) ведомстволардың функциялары:
ақпараттық, мәдени, білім беру, дене шынықтыру және спорт функцияларын жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның, бірінші басшының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшылықты "Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қызметкерлері болады.
19. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) начальник отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) начальник отдела действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и ностоящим Положением.
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дициплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителья и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" относится к коммунальной собственности.

1) бөлім бастығы бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) бөлімнің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретінде сәйкес дербес шешеді.
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағлымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады;
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
22. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

24. Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций и государственных учреждений находящихся в ведении Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района" и его ведомств.
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Шардаринский районный дворец культуры" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района";
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучению и развития языков отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района";
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района";
4) Коммунальное государственное учреждение "Шардаринский районный спортивный клуб" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района;
5) Коммунальное государственное учреждение "Шардаринский районный национальный спортивный клуб" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Шардаринского района.
6) Коммунального государственного учреждения "Шардаринский районный центр искусств" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шардаринского района

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шардара аудандық мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шардара аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шардара аудандық спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шардара аудандық ұлттық спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6) Шардара аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шардара аудандық өнер орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.