Об установлении публичного сервитута
Решение акима поселка Таукент Созакского района Туркестанской области от 14 октября 2025 года № 18
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19 и пункта 4 статьи 69 "Земельного Кодекса" Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442, подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" РЕШИЛ:
1. Установить акционерному обществу "Казактелеком" публичный сервитут сроком на 49 (сорок девять) лет без изьятия у собственников и землепользователей земельного участка шириной 2 метра, общей площадью 0,0877 га с волокно- оптической линии связи на территории поселка Таукент Созакского района Туркестанской области.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) направление в течение пяти календарных рабочих дней со дня подписания настоящего решения его электронную копию на казахском и русском языках в Филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официальной публикации и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата поселка Таукент после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением данного решения возложен на заместителя акима М.Ибраева.
4. Настоящее решение вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким поселка Таукент Е. Даулетбаев

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы Таукент кенті әкімінің 2025 жылғы 14 қазандағы № 18 шешімі
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы №442 Қазақстан Республикасының "Жер Кодексінің" 19-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" №148 Заңының 35-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес, ШЕШТІМ:
1. "Қазақтелеком" ақцинерлік қоғамына Түркістан облысы Созақ ауданы Таукент кентінен талшықты оптикалық байланыс желісі бар ені 2 метр, жалпы алаңы - 0,0877 га жер учаскелеріне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алынып қоймастан 49 (қырық тоғыз) жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімнің ресми жарияланғаннан кейін оның Таукент кенті әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау кент әкімінің орынбасары М.Ибраевқа жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Таукент кентінің әкімі Е.Даулетбаев