О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Созакского районного маслихата Туркестанской области от 23 декабря 2025 года № 232
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктом 2 статьи 85, пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Созакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Созакского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 24 668 119 тысяч тенге:
налоговые поступления – 22 015 739 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 736 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
специальные поступления– 0;
поступления трансфертов – 2 648 644 тысяч тенге;
2) затраты – 24 668 119 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 555 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 95 150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 595 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -49 555 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета–49 555 тысяч тенге:
поступление займов – 95 150 тысяч тенге;
погашение займов – 45 595 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
2. Установить на 2026 год норматив распределения социального налогав районный бюджет 50,0 процентов.
3. Предусмотреть на 2026 год объем бюджетных изъятий из районного бюджета, в областной бюджет в общей сумме 13 672 548 тысяч тенге.
4. Предусмотреть на 2026 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов и поселков общей сумме 448 346 тысяч тенге, в том числе:
в сельский округ Жартытобе–89 761 тысяч тенге;
в сельский округ Жуантобе –36 847 тысяч тенге;
в сельский округ Каракур–67 190 тысяч тенге;
в сельский округ Каратау –33 138 тысяч тенге;
в сельский округ Созак–70 243 тысяч тенге;

2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Түркістан облысы Созақ аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 232 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 85-бабының 2-тармағына, 91-бабының 3-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Созақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Созақ ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 24 668 119 мың теңге:
салықтық түсімдер – 22 015 739 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 736 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
арнаулы түсімдер– 0;
трансферттер түсімі – 2 648 644 мың теңге;
2) шығындар – 24 668 119 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 49 555 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 95 150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 595 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -49 555 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 49 555 мың теңге:
қарыздар түсімі – 95 150 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 595 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
2. 2026 жылы әлеуметтік салықтың бөлу нормативі аудандық бюджетке 50,0 пайыз болып белгіленсін:
3. 2026 жылға аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып коюлардың жалпы көлемі 13 672 548 мың теңге болып белгіленсін.
4. 2026 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтері мен кенттері бюджеттеріне берiлетiн субвенциялар мөлшерiнің жалпы сомасы 448 346 мың теңге болып қарастырылсын, оның iшiнде:
Жартытөбе ауылдық округіне – 89 761 мың теңге;
Жуантөбе ауылдық округіне – 36 847 мың теңге;
Қарақұр ауылдық округіне – 67 190 мың теңге;
Қаратау ауылдық округіне – 33 138мың теңге;
Созақ ауылдық округіне – 70 243 мың теңге;

в сельский округ Сызган –78 183 тысяч тенге;
в сельский округ Шу–36 430 тысяч тенге;
в поселок Кыземшек–18 947 тысяч тенге;
в сельский округ Тасты–17 607 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 459 453 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2026 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложения 4.

Сызған ауылдық округіне – 78 183 мың теңге;
Шу ауылдық округіне – 36 430 мың теңге
Қыземшек кентіне – 18 947 мың теңге;
Тасты ауылдық округіне – 17 607 мың теңге.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 459 453 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2026 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.

92 147
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 284
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
85 020
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
85 020
02
Оборона
39 077
1
Военные нужды
37 792
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37 792
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
37 792
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1 285
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 285
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 285
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 843 555
1
Социальное обеспечение
85 330
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
85 330
005
Государственная адресная социальная помощь
85 330
2
Социальная помощь
1 580 319
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 580 319
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
77 754
006
Оказание жилищной помощи
5 824
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
265 309
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 007
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
509 695
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
714 730
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
177 906
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
177 906
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

92 147
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 284
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
85 020
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 020
02
Қорғаныс
39 077
1
Әскери мұқтаждар
37 792
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37 792
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
37 792
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
1 285
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 285
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай- ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 285
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 843 555
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
85 330
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
85 330
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
85 330
2
Әлеуметтiк көмек
1 580 319
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 580 319
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет , спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
77 754
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 824
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
265 309
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 007
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
509 695
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
714 730
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
177 906
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
177 906
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер