О внесении изменений в решение Созакского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 154 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Созакского районного маслихата Туркестанской области от 3 декабря 2025 года № 227. Прекращено действие в связи с истечением срока
О внесении изменений в решение Созакского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 154 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Созакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Созакского районного маслихата от 24 декабря 2024 года №154 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет Созакского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 32 687 257 тысяч тенге:
налоговые поступления – 23 145 281 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 538 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 9 538 438 тысяч тенге;
2) затраты – 37 901 536 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 36 184 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 76 674 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40 490 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 250 463 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 5 250 463 тысяч тенге:
поступление займов – 76 674 тысяч тенге;
погашение займов – 40 490 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 214 279 тысяч тенге.
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2025 год норматив распределения общей суммы поступления индивидуального подоходного налога и социального налога:
на районный бюджетпо корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора 50 процентов;
на районный бюджет с доходов индивидуального подоходного налога, облагаемых у источника выплаты 41,9 процентов;
на районный бюджет с индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов;

Cозақ аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 154 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Созақ аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 227 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Созақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Созақ аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы №154 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Созақ ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 32 687 257 мың теңге:
салықтық түсімдер – 23 145 281 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 538 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттер түсімі – 9 538 438 мың теңге;
2) шығындар – 37 901 536 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 36 184 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 76 674 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 490 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 250 463 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 250 463 мың теңге:
қарыздар түсімі – 76 674 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 40 490 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 214 279 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2025 жылы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері белгіленсін:
аудандық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы 50 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 41,9 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз;

6 653
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
765 560
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
891 375
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
350 136
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
350 136
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
210 192
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 154
021
Капитальные расходы государственного органа
3 773
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную
ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
101 286
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 660
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
29 071
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
14 003 089
1
Жилищное хозяйство
2 675 436
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
136 952
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных
участков для государственных надобностей и
связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
13 005
003
Организация сохранения государственного жилищного
фонда
123 947
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
2 538 484
003
Проектированиеи (или) строительство, реконструкция
жилья коммунального жилищного фонда
70 385
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство
инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 336 865
098
Приобретение жилья коммунального жилищного
фонда
1 131 234
2
Коммунальное хозяйство
9 423 052
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 981 356
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов

6 653
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
765 560
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
891 375
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
350 136
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
350 136
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
210 192
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 154
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 773
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап
болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
101 286
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 660
067
Ведомстволықбағыныстағымемлекеттікмекемелерменұйымдардыңкүрделішығыстары
29 071
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
14 003 089
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 675 436
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
136 952
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты
жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
13 005
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
123 947
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2 538 484
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
70 385
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 336 865
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 131 234
2
Коммуналдық шаруашылық
9 423 052
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 981 356
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету