О внесении изменений и дополнений к решению Сарыагашского районного маслихата от 22 февраля 2024 года № 15-113-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Сарыагашского районного маслихата Туркестанской области от 5 декабря 2025 года № 37-271-VIII
Сарыагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сарыагашского районного маслихата от 22 февраля 2024 года №15-113-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" следующие изменения и дополнения:
В вводной части указанного решения слова "с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан" заменить словами "статьи 33 Бюджетного кодекса Республики Казахстан";
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
Первый абзац подпункта 5) пункта 9 изложить в новой редакции:
"В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне" для выплаты с начала года ветеранам Великой Отечественной войны - единовременно в размере 5 000 000 тенге";
Подпункт 6) пункта 9 изложить в новой редакции;
"29 августа – День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона;
Лицам, участвовавшим в семипалатинских ядерных испытаниях и учениях, лицам, пострадавшим вследствие испытаний ядерного оружия и имеющим группу инвалидности - в размере единовременно 30 месячных расчетных показателей";
Пункт 9 дополнить подпунктом 10);
"10) 31 мая – День памяти жертв политических репрессий и голода:
Жертвам политических репрессий и лицам, пострадавшим от политических репрессий - в размере единовременно 15 месячных расчетных показателей";
Абзац 7 подпункта 8 пункта 10 изложить в новой редакции:
"Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются перечнем оснований отнесения граждан к категории нуждающихся, утвержденным Сарыагашским районным маслихатом.";
Пункт 28 изложить в новой редакции;
"28. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Сарыагашского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) выявления сведений об утрате оснований на оказание социальной помощи.

Сарыағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 ақпандағы № 15-113-VIII "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" шешiмiне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 37-271-VIII шешiмi
Сарыағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарыағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 ақпандағы №15-113-VIII "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" шешiмiне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің кіріспе бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 33 бабына" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген шешіммен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасында:
9-тармақтың 5) тармақшасының бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 80 жылдығына орай" жыл басынан төлем жүргізу үшін Ұлы Отан соғысы ардагерлеріне – біржолғы 5 000 000 теңге мөлшерінде";
9-тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын;
"6) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылу күні:
Семей ядролық сынақтар мен жаттығуларға қатысқан адамдарға, ядролық қаруды сынаудың салдарынан зардап шеккен және мүгедектік тобы бар болған адамдарына – біржолғы 30 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде";
9-тармақ 10) тармақшамен толықтырылсын;
"10) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні:
саяси құғын-сүргін құрбандарына және саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен тұлғаларға – біржолғы 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде".
10-тармақтың 8) тармақшасының 7 абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытынды шығарған кезде Сарыағаш аудандық мәслихатының бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу негіздерінің тізбесін басшылыққа алады.";
28-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"28. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тұрақты тұру үшін Сарыағаш ауданынан тыс кеткен;
3) алушы мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберілген;
4) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
5) әлеуметтік көмек көрсетуге негіз болған жағдайлардың жойылуы туралы мәліметтер анықталған жағдайларда тоқтатылады.

Подпункт 3) настоящего пункта не распространяется на выплату социальной помощи, назначенной по основаниям, указанным в подпунктах 2) пункта 12 настоящих правил.
Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 1), 3) настоящего пункта, прекращается со следующего месяца после наступления указанных обстоятельств.
Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, прекращается с даты наступления указанных обстоятельств.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Р.Асылбекулы

Осы тармақтың 3) тармақшасы осы қағидалардың 12-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша тағайындалған әлеуметтік көмекті төлеуге қолданылмайды.
Осы тармақтың 1) 3) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша әлеуметтік көмек төлеу көрсетілген мән-жайлар басталғаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген мән-жайлар басталған күннен бастап тоқтатылады.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Р. Асылбекұлы