О внесении изменений в решение Сайрамского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 23-169/VІІІ "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 12 сентября 2025 года № 31-220/VIII
Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сайрамского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года №23-169/VІІІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Сайрамского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 годы следующих объемах:
1) доходы – 25 622 134 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 565 768 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22 526 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 412 178 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15 621 662 тысяч тенге;
2) затраты – 26 681 233 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 49 312 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 19 660 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 68 972 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 009 787 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 009 787 тысяч тенге:
поступления займов – 734 922 тысяч тенге;

Сайрам аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 23-169/VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 31-220/VIII шешiмi
Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сайрам аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №23-169/VІІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сайрам ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 25 622 134 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 9 565 768 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 22 526 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 412 178 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 15 621 662 мың теңге;
2) шығындар – 26 681 233 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – - 49 312 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 19 660 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 68 972 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 009 787 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 009 787 мың теңге:
қарыздар түсімі – 734 922 мың теңге;

108 539
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
108 539
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
130 393
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
120 183
015
Капитальные расходы государственного органа
10 210
02
Оборона
115 040
1
Военные нужды
77 624
122
Аппарат акима района (города областного значения)
77 624
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
77 624
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
37 416
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 416
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
32 416
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
113 996
6
Уголовно-исполнительная система
5 356
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
5 356
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
5 356
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
108 640
485
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
108 640
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
108 640
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 512 475
1
Социальное обеспечение
1 107 449
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 107 449
005
Государственная адресная социальная помощь
1 107 449
2
Социальная помощь
2 277 879
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 277 879
006
Оказание жилищной помощи
318
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
284 031
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 631
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
665 249
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

108 539
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
108 539
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
130 393
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
120 183
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 210
02
Қорғаныс
115 040
1
Әскери мұқтаждар
77 624
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
77 624
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
77 624
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
37 416
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 416
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі ісшаралар
32 416
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
113 996
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
5 356
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
5 356
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
5 356
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
108 640
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
108 640
021
Елді мекендерге жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
108 640
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 512 475
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
1 107 449
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 107 449
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік қамсыздандыру
1 107 449
2
Әлеуметтiк көмек
2 277 879
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 277 879
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
318
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
284 031
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 631
015
Зейнеткерлер мен мүгететтігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
665 249
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету