О внесении изменений в решение Мактааральского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 24-149-VІІI "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Мактааральского районного маслихата Туркестанской области от 24 декабря 2025 года № 35-212-VIII
Мактааральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мактааральского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года №24-149-VІІІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №205010) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Мактааральского района на 2025-2027 годысогласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1)доходы – 18 372 880 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 043 940 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 775 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15 322 165 тысяч тенге;
2)затраты – 19 172 502 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 486 037 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 743 148 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 257 111 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5)дефицит (профицит) бюджета – - 1 285 659 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 285 659 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 518 016 тысяч тенге;
погашение займов – 257 111 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 24 754 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Мақтаарал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 24-149-VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 35-212-VIII шешiмi
Мақтаарал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақтаарал аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы №24-149-VІІІ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №205010 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мақтаарал ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 18 372 880 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 043 940 мың теңге; салықтық емес түсімдер – 6 775 мың теңге;
трансферттер түсімі – 15 322 165 мың теңге;
2) шығындар – 19 172 502 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 486 037 мың теңге, оның ішінде:
Бюджеттік кредиттер – 743 148 мың теңге;
Бюджеттік кредиттерді өтеу – 257 111 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо–0, оның ішінде:
Қаржы активтерін сатып алу–0;
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер–0;
5) бюджет тапшылығы – - 1 285 659 мыңтеңге;
6)бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)– 1 285 659 мың теңге,оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 518 016 мың теңге; қарыздарды өтеу – 257 111 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 24 754 мың теңге".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

113 315
015
Капитальные расходы государственного органа
1 143
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
94 084
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
352 464
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
94 858
013
Капитальные расходы государственного органа
257 606
02
Оборона
60 939
1
Военные нужды
60 939
122
Аппарат акима района (города областного значения)
60 939
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
60 939
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
45 136
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
45 136
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
45 136
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
45 136
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 023 962
1
Социальное обеспечение
505 929
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
505 929
005
Государственная адресная социальная помощь
505 929
2
Социальная помощь
2 364 574
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 364 574
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20 997
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
286 853
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 188
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
932 360
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 117 176
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
153 459
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

113 315
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 143
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
94 084
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
352 464
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94 858
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
257 606
02
Қорғаныс
60 939
1
Әскери мұқтаждар
60 939
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
60 939
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
60 939
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
45 136
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
45 136
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
45 136
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
45 136
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 023 962
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
505 929
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
505 929
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
505 929
2
Әлеуметтiк көмек
2 364 574
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 364 574
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20 997
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
286 853
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 188
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
932 360
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 117 176
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
153 459
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

215
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
188 319
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
188 319
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
188 319
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
201 934
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
201 934
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
201 934
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
193 679
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
8 255
12
Транспорт и коммуникации
464 166
1
Автомобильный транспорт
427 036
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
427 036
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
202 578
025
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
31 353
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
193 105
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
37 130
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
37 130
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
37 130
13
Прочие
2 037 483
9
Прочие
2 037 483
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
361 574
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
361 574
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
538 342
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
538 342
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

215
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
188 319
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
188 319
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
188 319
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
201 934
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
201 934
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
201 934
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
193 679
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
8 255
12
Көлiк және коммуникация
464 166
1
Автомобиль көлiгi
427 036
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
427 036
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
202 578
025
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
31 353
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
193 105
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
37 130
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
37 130
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
37 130
13
Басқалар
2 037 483
9
Басқалар
2 037 483
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
361 574
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
361 574
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
538 342
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
538 342
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі