О внесении изменений в решение Казыгуртского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 22/134-VIIІ "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Казыгуртского районного маслихата Туркестанской области от 23 апреля 2025 года № 27/168-VIII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Казыгуртский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Казыгуртского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года №22/134-VIІІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №204775) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Казыгуртского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 865 644 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 101 894 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 56 164 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 48 969 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 658 617 тысяч тенге;
2) затраты – 11 094 692 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 325 196 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 481 670 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 156 474 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами– 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5)дефицит (профицит) бюджета – - 554 244 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 554 244 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 481 670 тысяч тенге;
погашение займов 156 474 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 229 048 тысяч тенге.
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
2. Установить на 2025 год норматив распределения общей суммы по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного-предпринимательства и организаций нефтяного сектора 50 процентов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов облагаемых у источника выплату 57,4 процентов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов и по социальному налогу в размере 47,8 процентов в областной бюджет.

Қазығұрт аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 22/134-VIIІ "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Қазығұрт аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 сәуірдегі № 27/168-VIII шешiмi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазығұрт аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қазығұрт аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024жылғы 24 желтоқсандағы №22/134-VIIІ(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №204775 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қазығұрт ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 10 865 644 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 4 101 894 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 56 164 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 48 969 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 6 658 617 мың теңге;
2) шығындар – 11 094 692 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 325 196 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 481 670 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 156 474 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -554 244 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 554 244 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 481 670 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 156 474 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 229 048 мың теңге.
көрсетілген шешімнің 2 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
2. 2025 жылы салық түсімдерінен облыстық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша 50 пайыз, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 57,4 пайыз, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз және әлеуметтік салықтан 47,8 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.

3. Утвердить резерв акимата района на 2025 год в размере – 37 832 тысяч тенге.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата Т.Калымбетов
Приложение к решению
Казыгуртского районного маслихата
от "23" апреля 2025 года №27/168-VIIІ
Приложение 1 к решению
Казыгуртского районного маслихата
от "24" декабря 2024 года №22/134-VIIІ
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1.Доходы

3. Аудан әкімдігінің 2025 жылға арналған резерві – 37 832 мың теңге көлемінде бекітілсін.
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Т.Қалымбетов
Қазығұрт аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
"23" сәуірдегі №27/168-VIII
шешіміне қосымша
Қазығұрт аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
"24" желтоқсандағы №22/134-VIIІ
шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1.Кірістер

18 800
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
18 800
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 242 367
1
Социальное обеспечение
965 951
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
965 951
005
Государственная адресная социальная помощь
965 951
2
Социальная помощь
1 122 753
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 122 753
006
Оказание жилищной помощи
13 131
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
175 000
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 941
015
Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и людей с ограниченными возможностями
198 003
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
733 678
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
153 663
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
153 663
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
91 354
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 079
021
Капитальные расходы государственного органа
230
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
34 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
20 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 378 686
1
Жилищное хозяйство
897 620
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
53 877
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
53 877
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
843 743
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
94 943
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

18 800
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
18 800
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 242 367
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
965 951
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
965 951
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
965 951
2
Әлеуметтiк көмек
1 122 753
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 122 753
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13 131
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
175 000
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 941
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
198 003
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
733 678
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
153 663
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
153 663
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91 354
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 079
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
230
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
34 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 378 686
1
Тұрғын үй шаруашылығы
897 620
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
53 877
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
53 877
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
843 743
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
94 943
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу