О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год
Постановление акимата Туркестанской области от 31 декабря 2025 года № 281
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государством управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8-1) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 231 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения высших учебных заведений, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области

2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 281 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағы 8-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 28 мамырдағы № 231 бұйрығына сәйкес, Түркістан облысының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмі бар кадрларды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы осы қаулының қосымшасына сәйкес орналастырылсын.
2. "Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкiмiнiң орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің

от "31" декабря 2025 года
№ 281
Перечень организаций высшего и послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год (за счет местного бюджета)
п/н
Наименование высшего учебного заведения
Код и наименование области образования
Код и наименование групп образовательных программ
Объем государственного образовательного заказа на 2025 -2026 учебный год
1
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R017 Анестезиология и реаниматология (взрослая, детская)
1
2
Республиканский государственный предприятие на праве хозяйственного предприятие "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д." Министерство здравоохранения Республики Казахстан
7R01-Здравоохранение(медицина)
R025 Травматология-ортопедия (взрослая, детская)
2
R040 Физическая медицина и реабилитация (взрослая, детская)
3
3
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R003 Аллергология и иммунология (взрослая, детская)
1
R003 Аллергология и иммунология (детская)
1
R017 Анестезиология и реаниматология (взрослая, детская)
2
R036 Общая хирургия
3
4
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R017 Анестезиология и реаниматология (взрослая, детская)
2
R042 Клиническая фармакология
10
R036 Общая хирургия
2
R013 Психиатрия (взрослая детская)
2
R014 Радиология
2
R030 Педиатрия
4
5
Товарищество с ограниченной ответственностью Казахстанский медицинский университет "Высший школа общественного здравоохранения"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R017 Анестезиология и реаниматология (взрослая, детская)
3
R017 Анестезиология и реаниматология (детская)
2
R041 Неотложная медицина (взрослая, детская)
2
R036 Общая хирургия
2
R013 Психиатрия (взрослая детская)
3
6
Негосударственное образавательное учреждения "Казахстанско – Российский Медицинский Университет"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R037 Неврология (взрослая, детская)
2
R014 Радиология
2
7
Некоммерческий акционерное общества "Медицинский университет Астана"
7R01-Здравоохранение (медицина)
R037 Неврология (взрослая, детская)
5
R042 Клиническая фармакология
4
R041 Неотложная медицина (взрослая, детская)
4
R011 Инфекционные болезни (взрослая, детская)
2
R042 Клиническая лабораторная диагностика
3
R039 Терапия
3
8
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмоноло гия РК" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
7R01-Здравоохранение (медицина)
R111 Фтизиатрия (взрослая, детская)
3
9
Товарищество с ограниченной ответственностью "Woosong University Kazakhstan"
20000 Технические науки
21102 Искусственный интеллект
50
21104 Информационные системы
50
10
Университет исламской культуры Египта "Нур-Мубарак"
0221
Религия и теология

2025 жылғы "31" желтоқсан
№ 281 қаулысына қосымша
2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмі бар кадрларды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырыстары орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі (жергілікті бюджет қаражаты есебінен)
р/с
Жоғары оқу орынның атауы
Білім беру саласының коды және атауы
Білім бағдарламалары топтарының коды және атауы
2025-2026 оқу жылына мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орын саны)
1
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғам
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R017 Анестезиология және реаниматология (ересектер, балалар
1
2
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Академик Н.Ж.Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R025 Травматология-ортопедия (ересектер, балалар)
2
R040 Физикалық медицина және оңалту (ересектер, балалар)
3
3
"С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R003 Аллергология және иммунология (ересектер, балалар)
1
R003 Аллергология және иммунология (балалар)
1
R017 Анестезиология және реаниматология (ересектер, балалар)
2
R036 Жалпы хирургия
3
4
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R017 Анестезиология және реаниматология (ересектер, балалар)
2
R042 Клиникалық фармакология
10
R036 Жалпы хирургия
2
R013 Психиатрия (ересектер, балалар)
2
R014 Радиология
2
R030 Педиатрия
4
5
"Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" Қазақстандық медицина университеті
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R017 Анестезиология және реаниматология (ересектер, балалар)
3
R017 Анестезиология және реаниматология (балалар)
2
R041 Кезек күттірмейтін медицина (ересектер, балалар)
2
R036 Жалпы хирургия
2
R013 Психиатрия (ересектер, балалар
3
6
"Қазақстан - Ресей медициналық университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R037 Неврология (ересектер, балалар)
2
R014 Радиология
2
7
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R037 Неврология (ересектер, балалар)
5
R042 Клиникалық фармакология
4
R041 Кезек күттірмейтін медицина (ересектер, балалар)
4
R011 Инфекциялық аурулар (ересектер, балалар)
2
R042 Клиникалық зертханалық диагностика
3
R039 Терапия
3
8
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
7R01 Денсаулық сақтау (медицина)
R111 Фтизиатрия (ересектер, балалар)
3
9
"Woosong University Kazakhstan" жауапкершілігі шектеулі серіктестік
20000 Техникалық ғылымдар
21102 Жасанды интеллект
50
21105 Бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу
50
10
Нұр-Мүбарак Египет ислам мәдениеті университеті
0221 Дін және теология