О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 30 января 2023 года № 14 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 18 августа 2025 года № 177
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 30 января 2023 года № 14 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области" следующие изменения:
Положение государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области" утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области" в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от "____" __________2025 года
№____
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от 30 января 2023 года № 14
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Туркестанской области" (далее – Упраление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Туркестанской области.
2. Управление не имеет ведомства.

Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 30 қаңтардағы № 14 "Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 18 тамыздағы № 177 қаулысы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 30 қаңтардағы № 14 "Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына қосымша
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№14 қаулысына қосымша
"Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Түркістан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – Басқарма) Қазақстан Республикасының Түркістан облысы аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, стратегиялық, экономикалық және бюджеттік салаларда басшылық жүргізетін мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.

3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управление и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жаңа қала, улица 32, здание 20, почтовый индекс 161200.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Учредителем Управления является акимат Туркестанской области.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управление.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития области;
2) реализация бюджетной политики на основе приоритетов социально-экономического развития области;
3) реализация государственной политики в области регионального развития.
15. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, юридических лиц с участием государства необходимую информацию и материалы;
привлекать к работе для осуществления консалтинговых услуг юридических и физических лиц;
внесение предложений в соответствующие государственные органы по совершенствованию деятельности управления, решению вопросов, касающихся социально-экономического развития области;
составление исков в суд в интересах Управления, участие в судебных заседаниях.

3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Жаңа қала шағын ауданы, 32 көшесі, ғимарат 20, индексі 161200.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың құрылтайшысы Түркістан облысы әкімдігі болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтары негізінде бюджеттік саясатты жүзеге асыру;
3) өңірлік даму саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпараттар мен материалдарды сұрату және алу;
консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін заңды және жеке тұлғаларды жұмысқа тарту;
басқарма қызметін жетілдіру, облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуына қатысты мәселелерді шешу жөнінде тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
басқарманың мүддесі үшін сотқа талап-арыз жазу, сот отырыстарына қатысу.

2) обязанности:
вносить в вышестоящие органы предложения по основным направлениям развития области;
подготовка информационно-аналитических материалов в пределах своей компетенции и представление их в центральные государственные органы и акиму области;
обеспечение выполнения в полном объеме задач и функций, поставленных перед Управлением;
в пределах своей компетенции отвечает на обращений физических и юридических лиц в рамках закона.
16. Функции:
1) разработка, корректировка, мониторинг и подготовка отчета реализации Плана развития области и плана мероприятий по ее реализации;
2) содействие уполномоченным органом в проведении оценки эффективности местных исполнительных органов по блоку "Достижение целей";
3) разработка прогноза социально-экономического развития области на трехлетний период;
4) проведение мониторинга социально-экономического развития области, ее регионов;
5) осуществление мониторинга и анализа развития сельских населенных пунктов;
6) осуществление мониторинга и анализа Системы региональных стандартов для различных населенных пунктов;
7) осуществление мониторинга по реализации Концепции развития сельских территории на 2023-2027 годы;
8) осуществляет мониторинг по исполнению Общенациональных планов мероприятий по реализации ежегодных Посланий Главы государства;
9) осуществляет прогнозирование поступлений в местный бюджет на основе параметров социально-экономического развития, анализа исполнения бюджета в предыдущие и текущий годы, сведений, представляемых уполномоченными государственными органами, и других данных;
10) осуществляет прогнозирование поступлений в местный бюджет в разрезе кодов бюджетной классификации;
11) определение и доведение лимита расходов администраторов бюджетных программ на плановый финансовый период на основе плана развития области;
12) разработка проекта областного бюджета на плановый финансовый период, уточнение, корректировка областного бюджета на текущий финансовый период, подготовка проекта решения областного маслихата, подготовка постановления акимата области по его реализации;
13) определение прогнозных объемов трансфертов общего характера между областным и районным (городским) бюджетами на трехлетний период, разработка проекта решения соответствующего областного маслихата;
14) внесение соответствующих материалов на рассмотрение областной бюджетной комиссии в качестве рабочего органа по планированию областного бюджета, а также другие вопросы, предусмотренные законодательством;
15) подготовка заключений по формированию, уточнению и корректировке областного бюджета с рассмотрением бюджетных заявок и проектов бюджетных программ, представленных администраторами бюджетных программ, на соответствие бюджетному законодательству;

2) міндеттері:
жоғары органдарға облыстың негізгі даму бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
өз құзыреті шегінде ақпараттық-талдау материалдарын дайындау және оларды орталық мемлекеттік органдарға және облыс әкіміне ұсыну;
Басқарманың алдына қойған міндеттері мен функцияларын толық көлемде орындауды қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың арыз-шағымдарына заң аясында жауап беру;
16. Функциялары:
1) облыстың даму Жоспарын және оны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу, түзету, жүзеге асырылуын мониторинг жүргізу мен есепті дайындау;
2) "Мақсаттарға қол жеткізу" блогы бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалауда уәкілетті орғандарға көмек көрсету;
3) облыстың үш жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
4) облыстың, оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг жүргізу;
5) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг пен талдау жүргізу
6) әртүрлі елді мекендер үшін Өңірлік стандарттар жүйесіне мониторинг пен талдау жүргізу;
7) Қазақстан Республикасының ауылдық аумақтарын дамытудың 2023-2027 жылдарға арналған тұжырымдамасының орындалуына мониторингі жүргізу;
8) Мемлекет басшысының жыл сайынғы Жолдауларының іске асырылуы жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының орындалуына мониторинг жүргізу.
9) жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжау әлеуметтік-экономикалық даму параметрлері, алдыңғы және ағымдағы жылдардағы бюджеттің атқарылуы мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтер және басқа да деректер негізінде жүзеге асыру;
10) бюджеттік сыныптама кодтары кесіндісінде жергілікті бюджетке кірістерді болжауды жүзеге асыру;
11) облыстың даму жоспары негізінде жоспарлы қаржы кезеңіне арналған бюжеттік бағдарлама әкімшілерінің шығыстар лимитін айқындау және жеткізу;
12) жоспарлы қаржы кезеңіне арналған облыстық бюджет жобасын әзірлеу, ағымдағы қаржы кезеңіне арналған облыстық бюджетті нақтылау, түзету енгізу, облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу, оны іске асыру жөніндегі облыс әкімдігінің қаулысын дайындау;
13) үш жылдық кезеңге облыстық және аудандық (қалалық) бюджеттер арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің болжамды көлемін анықтау, облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу;
14) облыстық бюджетті жоспарлау, сондай-ақ, заңнамада көзделген басқа да мәселелер бойынша тиісті материалдарды жұмыс органы ретінде облыстық бюджет комиссияның қарауына енгізу;
15) облыстық бюджетті қалыптастыру, нақтылау және түзету енгізу бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілері ұсынған бюджеттік өтінімдері мен бюджеттік бағдарламаларының жобаларын бюджет заңнамасына сәйкестігін қарап, қорытынды дайындау;

16) рассмотрение и согласование бюджетных программ администраторов программ в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в областной бюджет;
17) проведение анализа основных параметров районных (городских) бюджетов, внесение соответствующих предложений по результатам;
18) подготовка экономического заключения бюджетных инвестиционных проектов и технико-экономических обосновании, планируемые к финансированию за счет средств местного бюджета, а также за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета, планирумых к реализации проектов посредством участия государства в уставном капитале юридицеских лиц, инвестиционные предложения и бизнес планы (на основании экономической экспертизы) проектов государственно-частного партнерства;
19) определение государственных инвестиционных проектов для включения в проект местного бюджета;
20) мониторинг реализации местных государственных инвестиционных проектов, в том числе реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, проектов государственно-частного партнерства осуществляется местными исполнительными органами.
21) определение потребности в предоставлении мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранение, социального обеспечение, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаротов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, проведение мониторинга реализации;
22) осуществление функций, предусмотренных в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговым Кодексом) (нормативными правовыми актами);
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
24. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
25. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Полномочия руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления и представляет интересы Управления во всех организациях;

16) облыстық бюджетке енгізілген өзгерістер мен толықтыруларға сәйкес бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларын қарап, келісу;
17) аудандық (қалалық) бюджеттердің негізгі параметрлеріне талдау жүргізу, нәтижесімен тиісті ұсыныстар енгізу;
18) жергілікті бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен қаржыландыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялық жобалар мен техникалық-экономикалық негіздемелерге және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жүзеге асыру көзделетін бюджеттік инвестицияларға, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының инвестициялық ұсыныстары мен бизнес-жоспарларына (экономикалық сараптама негізінде) экономикалық қорытынды дайындау;
19) жергілікті бюджет жобасына енгізу үшін мемлекеттік инвестициялық жобаларды айқындауды жүзеге асыру;
20) жергілікті мемлекеттік инвестициялық жобалардың, оның ішінде республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын жобалардың, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуына мониторинг жүргізу;
21) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсызданыру, мәдениет, спорт, агроөнеркәсіп кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға қажеттілікті анықтау, іске асырылуына мониторинг жүргізу;
22) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексіне) (нормативтік құқықтық актілер) сәйкес көзделген функцияларды жүзеге асырады;
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
24. Басқарманы басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
25. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
26. Басқарманың басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
27. Басқарманың басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Басқарма мүдделерін білдіреді;

2) в случаях и в пределах, установленных в законодательном порядке, распоряжается имуществом Управления;
3) заключает договора, выдает доверенности, утверждает порядок и планы работ Управления;
4) подписывает меморандумы в установленном законом порядке;
5) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих Управления;
6) принимает и увольняет сотрудников, принимает меры поощрения и налагает меры дисциплинарного взыскания на сотрудников Управления в соответствии с законодательством, определяет обязанности сотрудников Управления;
7) осуществляет функции, возложенные на него в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), Гражданским процессуальным Кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, Трудовым Кодексом Республики Казахстан (нормативными правовыми актами), настоящим положением и акиматом области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
28. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
29. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.
31. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
32. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Басқарма мүлігіне билік жасайды;
3) шарттар жасасады, сенімхаттар береді, Басқарманың жұмыс тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
4) заңда белгіленген тәртіппен меморандумдарға қол қояды;
5) банктерде есеп-шоттар ашады, Басқарманың барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Басқарма қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, басқарма қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады, басқарма қызметкерлерінің міндеттерін белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексі, "Салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі), Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі (нормативтік құқықтық актілер), осы Ережемен және облыс әкімдігімен оған жүктелген функцияларды жүзеге атқарады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
28. Басқарманың басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
29. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. Басқармаға бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
32. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.