О внесении изменения и дополнений в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 13 сентября 2024 года № 157 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 148
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 13 сентября 2024 года № 157 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении государственного учреждения "Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 15:
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) проведение цифровой трансформации;";
дополнить подпунктом 28-1) следующего содержания:
"28-1) осуществление противодействия теневой экономике в сферах игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности;";
пункт 19 дополнить подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания:
"8-1) назначает по согласованию с Министерством руководителей подведомственных организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
8-2) организует проведение цифровой трансформации и обеспечивает защиту персональных данных;";
главу 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета:
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Оператор единой системы учета".".
2. Комитету по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в электронной форме в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.

"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 13 қыркүйектегі № 157 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 30 шiлдедегi № 148 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 13 қыркүйектегі № 157 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) цифрлық трансформациялауды жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 28-1) тармақшамен толықтырылсын:
"28-1) ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі салаларындағы көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;";
19-тармақ мынадай мазмұндағы 8-1) және 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) Министрліктің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын тағайындайды;
8-2) цифрлық трансформациялауды жүргізуді ұйымдастырады және дербес деректерді қорғауды қамтамасыз етеді;";
5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5 тарау. Комитетті қайта құру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. "Бірыңғай есепке алу жүйесінің операторы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің ойын бизнесі мен лотереясын реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін электрондық нысанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдау.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр Е. Мырзабосынов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр Е. Мырзабосынов