О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 12 июня 2025 года № 90
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) разработка и утверждение правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в области физической культуры и спорта в соответствии с целями и задачами настоящего Закона и законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) осуществление противодействия теневой экономике в сфере физической культуры и спорта;";
подпункт 16) исключить;
подпункты 17) и 18) изложить в следующей редакции:
"17) разработка правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта;
18) проведение республиканских и международных спортивных соревнований совместно с национальными аккредитованными спортивными федерациями и местными исполнительными органами;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) организация и осуществление подготовки и участия членов национальных команд Республики Казахстан по видам спорта в международных спортивных соревнованиях;";
подпункт 20-4) изложить в следующей редакции:
"20-4) разработка возраста спортсменов по видам спорта для зачисления в физкультурно-спортивные организации, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, а также минимальный возраст для участия в спортивных соревнованиях по видам спорта по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;";
подпункт 20-6) исключить;
подпункт 20-8) изложить в следующей редакции:
"20-8) разработка критериев и размеров выплат денег по договорам о спортивной деятельности со спортсменами высокого класса, тренерами и специалистами в области физической культуры и спорта, осуществляющими подготовку спортсменов высокого класса;";
подпункты 20-12) и 20-13) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 12 маусымдағы № 90 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының мақсаттары мен міндеттеріне және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және бекіту;";
4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) дене шынықтыру және спорт саласындағы көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылды жүзеге асырады;";
16) тармақша алып тасталсын;
17) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"17) дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын әзірлеу;
18) аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларымен және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, республикалық және халықаралық спорттық жарыстар өткізу;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының мүшелерін халықаралық спорт жарыстарына дайындауды және қатысуын ұйымдастыру және жүзеге асыру;";
20-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20-4) спорт резервін және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау бойынша оқу-жаттығу процесін жүзеге асыратын дене шынықтыру-спорт ұйымдарына қабылдау үшін спорттың түрлері бойынша спортшылардың жас шамасын, сондай-ақ спорт түрлері бойынша спорттық жарыстарға қатысу үшін ең төменгі жас шамасын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу;";
20-6) тармақша алып тасталсын;
20-8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20-8) жоғары дәрежелі спортшылармен, жоғары дәрежелі спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушылармен және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандармен спорттық қызмет туралы шарттар бойынша ақша төлемінің өлшемшарттары мен мөлшерін әзірлеу;";
20-12) және 20-13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"20-12) совместно с национальными аккредитованными спортивными федерациями по национальным видам спорта организация проведения международных и республиканских соревнований, подготовки и участия национальных команд Республики Казахстан по видам спорта в международных спортивных соревнованиях;
20-13) разработка численного состава штатных национальных команд Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 20-15), 20-16), 20-17), 20-18), 20-19), 20-20), 20-21), 20-22), 20-23), 20-24), 20-25), 20-26 и 20-27) следующего содержания:
"20-15) разработка лимитов бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта;
20-16) разработка правил регистрации, снятия с учета и использования спортивных лошадей;
20-17) разработка перечня военно-прикладных и служебно-прикладных, технических и других видов спорта по согласованию с уполномоченным органом в области обороны, правоохранительными и специальными государственными органами Республики Казахстан, осуществляющими руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных, технических и других видов спорта;
20-18) осуществление подготовки, переподготовки, повышение квалификации и аттестации специалистов в области физической культуры и спорта;
20-19) разработка размеров выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав национальных команд Республики Казахстан по видам спорта, их тренерам;
20-20) организация строительства и реконструкции республиканских объектов спорта, физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
20-21) разработка совместно с уполномоченным органом по труду правил назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей государственных физкультурно-спортивных организаций;
20-22) разработка правил проведения ротации первых руководителей государственных физкультурно-спортивных организаций;
20-23) проведение ротации первых руководителей республиканских государственных физкультурно-спортивных организаций;
20-24) разработка правил приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
20-25) утверждение перечня целевых индикаторов в области физической культуры и спорта;

"20-12) ұлттық спорт түрлері бойынша аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларымен бірлесіп, халықаралық және республикалық жарыстарды өткізу, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларын халықаралық және республикалық спорттық жарыстарға даярлауды және олардың қатысуын ұйымдастыру;
20-13) Қазақстан Республикасының штаттық ұлттық командаларының сандық құрамын әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 20-15), 20-16), 20-17), 20-18), 20-19), 20-20), 20-21), 20-22), 20-23), 20-24), 20-25), 20-26) және 20-27) тармақшалармен толықтырылсын:
"20-15) спорттың ойналатын түрлері бойынша кәсіби спорт клубтарын күтіп-ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының лимиттерін әзірлеу;
20-16) спорт аттарын тіркеу, есептен шығару және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
20-17) әскери-қолданбалы және қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорт түрлерін дамытуға басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының қорғаныс саласындағы уәкілетті органымен, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарымен келісу бойынша әскери-қолданбалы және қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорт түрлерінің тізбесін әзірлеу;
20-18) дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды даярлауды, қайта даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды және аттестаттауды жүзеге асыру;
20-19) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына ай сайынғы ақшалай қамтылым төлемдерінің мөлшерін әзірлеу;
20-20) спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесін жүзеге асыратын республикалық спорт объектілерін, дене шынықтыру-спорт ұйымдарын салуды және реконструкциялауды ұйымдастыру;
20-21) еңбек жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарының бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын әзірлеу;
20-22) мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын әзірлеу;
20-23) республикалық мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу;
20-24) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидаларын әзірлеу;
20-25) дене шынықтыру және спорт саласындағы нысаналы индикаторлардың тізбесін бекіту;

20-26) ежегодно доведение до местных исполнительных органов показатели целевых индикаторов в области физической культуры и спорта;
20-27) разработка правил определения республиканского перечня приоритетных видов спорта и регионального перечня приоритетных видов спорта в разрезе регионов;";
подпункты 28), 29) и 30) изложить в следующей редакции:
"28) участие в медицинском обеспечении подготовки национальных команд Республики Казахстан по видам спорта к спортивным мероприятиям;
29) осуществление аккредитации национальных спортивных федераций;
30) разработка правил проведения президентских тестов физической подготовленности населения Республики Казахстан;";
подпункт 34) исключить;
подпункт 34-1) изложить в следующей редакции:
"34-1) разработка размеров денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам национальных команд Республики Казахстан по видам спорта;";
подпункт 35) исключить;
подпункты 38) и 39) изложить в следующей редакции:
"38) утверждение комплексных целевых программ по видам спорта и индивидуальных планов подготовки спортсменов национальных команд Республики Казахстан по видам спорта;
39) разработка правил проведения аттестации тренеров и спортивных судей по предложениям национальных аккредитованных федераций;";
подпункты 47), 48), 49), 50), 51) и 52) изложить в следующей редакции:
"47) ежегодное утверждение составов национальных и штатных национальных команд Республики Казахстан по видам спорта по представлению национальных аккредитованных спортивных федераций;
48) разработка правил формирования составов национальных и штатных национальных команд Республики Казахстан, команд Республики Казахстан и команд областей, городов республиканского значения и столицы по видам спорта;
49) назначение и освобождение от должностей главных тренеров национальных команд Республики Казахстан по видам спорта и государственных тренеров по видам спорта по представлению национальных аккредитованных спортивных федераций;
50) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения разработка правил компенсационных выплат членам национальных команд Республики Казахстан по видам спорта при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;
51) осуществление компенсационных выплат членам национальных команд Республики Казахстан по видам спорта при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;";
подпункт 55) изложить в следующей редакции:
"55) утверждение единого республиканского календаря спортивно-массовых мероприятий по предложениям национальных аккредитованных спортивных федераций и обеспечение его реализации;";
подпункт 58) исключить;
подпункт 59) изложить в следующей редакции:
"59) разработка правил расходования денег, выделяемых на спортивные мероприятия, в том числе на учебно-тренировочные сборы для физкультурно-спортивных организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов;";
подпункт 66) изложить в следующей редакции:
"66) внесение предложений по составам организационных комитетов по подготовке национальных команд Республики Казахстан по видам спорта к Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимпийским играм и другим международным соревнованиям;";
подпункт 68) изложить в следующей редакции:
"68) разработка республиканского перечня приоритетных видов спорта и регионального перечня приоритетных видов спорта в разрезе регионов, а также порядок их финансирования за счет бюджетных средств;";
подпункты 69) и 70) исключить;
подпункт 75) изложить в следующей редакции:
"75) разработка правил по распределению внебюджетных денег, направленных на развитие физической культуры и спорта;";
подпункт 77) изложить в следующей редакции:
"77) разработка правил определения единого оператора по распределению внебюджетных денег, направленных на развитие физической культуры и спорта;";
подпункты 87) и 88) изложить в следующей редакции:

20-26) дене шынықтыру және спорт саласындағы нысаналы индикаторлардың көрсеткіштерін жыл сайын жергілікті атқарушы органдардың назарына жеткізу;
20-27) спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін және өңірлер бөлінісінде спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін айқындау қағидаларын әзірлеу;";
28), 29) және 30) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"28) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларын спорттық іс-шараларға даярлауды медициналық қамтамасыз етуге қатысу;
29) ұлттық спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асыру;
30) Қазақстан Республикасы халқының дене шынықтыру даярлығына президенттік тестілерін өткізу қағидаларын әзірлеу;";
34) тармақша алып тасталсын;
34-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34-1) халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, жаттықтырушыларға және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының мүшелеріне ақшалай көтермелеудің мөлшерін әзірлеу;";
35) тармақша алып тасталсын;
38) және 39) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"38) спорт түрлері бойынша кешенді нысаналы бағдарламаларды және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының спортшыларын даярлаудың жеке жоспарларын бекіту;
39) аккредиттелген ұлттық федерациялардың ұсыныстары бойынша жаттықтырушылар және спорт төрешілерін аттестаттаудан өткізу қағидаларын әзірлеу;";
47), 48), 49), 50) және 51) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"47) аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларының ұсынуымен спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және штаттық ұлттық командаларының құрамын жыл сайын бекіту;
48) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және штаттық ұлттық командаларының, Қазақстан Республикасы командаларының және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана командаларының құрамдарын қалыптастыру қағидаларын бекітеді;
49) аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларының ұсынуымен спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының бас жаттықтырушыларын және спорт түрлері бойынша мемлекеттік жаттықтырушыларды лауазымға тағайындау және лауазымнан босату;
50) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын әзірлеу;
51) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының мүшелері халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақаттар алған және мертіккен кезде оларға өтемақы төлемдерін төлеуді жүзеге асыру;";
55) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"55) ұлттық аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық күнтізбесін бекіту және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;";
58) тармақша алып тасталсын;
59) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"59) республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын спорттық іс-шараларға, оның ішінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін оқу-жаттығу жиындарына бөлінетін ақшаны жұмсау қағидаларын әзірлеу;";
66) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"66) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларын Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарына және басқа да халықаралық жарыстарға даярлау жөніндегі ұйымдастыру комитеттерінің құрамдары бойынша ұсыныстар енгізу;";
68) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"68) спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін және өңірлер бөлінісінде спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін, сондай-ақ оларды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру тәртібін әзірлеу;";
69) және 70) тармақшалар алып тасталсын;
75) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"75) дене шынықтыру мен спортты дамытуға бағытталған бюджеттен тыс ақшаны бөлу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;";
77) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"77) дене шынықтыру мен спортты дамытуға бағытталған бюджеттен тыс ақшаны бөлу жөніндегі бірыңғай операторды айқындау қағидаларын әзірлеу;";
87) және 88) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"87) организация подготовки национальных команд Республики Казахстан по видам спорта среди лиц с инвалидностью и их участия в международных спортивных соревнованиях, в том числе в Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и Всемирных специальных олимпийских играх;
88) осуществление руководства и контроля за работой по выполнению президентских тестов физической подготовленности населения Республики Казахстан;".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в электронной форме в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместитель министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра туризма и спорта
Республика Казахстан
С. Жарасбаев

"87) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдар арасындағы ұлттық командаларын халықаралық спорттық жарыстарға, оның ішінде Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындарға және Дүниежүзілік арнайы олимпиадалық ойындарға даярлауын және олардың қатысуын ұйымдастыру;
88) Қазақстан Республикасы халқының дене шынықтыру даярлығына президенттік тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық ету және оны бақылау;".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ресми жариялау және оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушы
С. Жарасбаев