Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
Постановление акимата курмангазинского района Атырауской области от 8 декабря 2025 года № 268
В соответствии со статьей 31, пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18, 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Курмангазинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" в новой редакции.
2. Признать утратившим силу постановление Курмангазинского районного акимата от 30 мая 2022 года № 217 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области".
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" принять меры вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района А. Муратов
Приложение утверждено
постановлением акимата
Курмангазинского района
от "8" декабря 2025
года № 268
Положение Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
Глава-1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" (далее Отдел) - является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере планирования и исполнения бюджета, реализации государственной политики в области экономики и управления коммунальной собственности Курмангазинского района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4.Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 268 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31 бабына, 37 бабының 8 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18, 124 баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Құрманғазы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 30 мамырдағы № 217 "Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындаған шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы А. Муратов
Құрманғазы ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "8"желтоқсандағы
№ 268 қаулысымен
бекітілген
"Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі Бөлім) – Құрманғазы ауданының бюджетін жоспарлау мен орындау, ауданның экономика және коммуналдық меншігін басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Наименование учреждения: Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
10. Местонахождение отдела: Республика Казахстан, Атырауская область, Курмангазинский район, 060400, сельский округ Курмангазы, улица Смагул Кошекбаева, дом 2.
11. Учредитель государственного учреждения: государственное учреждение "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области". Настоящее положение является учредительным документом отдела .
Орган управления учреждения – государственное учреждение "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области".
12. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава-2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
14. Задачи:
Реализация социально-экономической политики, а также системы государственного планирования и обеспечение эффективного использования бюджетных средств, способствующих достижению качественного уровня конкурентоспособности района и устойчивому экономическому росту.
Обеспечение исполнения бюджета, направленного на достижение прямых и конечных результатов и эффективное управление коммунальной собственностью района.
15. Полномочия:
Права: При реализации задач и функций, возложенных на Отдел экономики и финансов в установленном порядке:
принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, подлежащие исполнению;
получает необходимую информацию и материалы от государственных органов, организаций и их должностных лиц;
осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством и функциями настоящего Положения.
вносить в районный акимат предложения по основным направлениям социально-экономического развития района;
в пределах своей компетенций вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации организаций с участием государства;
для проведения анализов и консультаций привлекает специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
соблюдать законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
внесение предложений по реализации государственной политики в сфере управления районным коммунальным имуществом;
осуществление контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества, выполнением обязательств по договору доверительного управления, соблюдением условий договоров купли-продажи по приватизации;
представлять интересы государства в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения районного коммунального имущества;
Обязанности:
соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан;
планирование и анализ основных приоритетных направлений, стратегических целей и задач социально-экономического развития района;
организация работы по планированию и исполнению бюджета района;
реализация государственной политики в области управления районным коммунальным имуществом;
руководство и межотраслевая координация в области планирования, исполнения бюджета, бюджетной и финансовой отчетности, управления районным коммунальным имуществом;
выполнять решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц в пределах полномочий отдела экономики и финансов;
хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
обеспечивать сохранность государственной собственности

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің атауы: "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, 060400, Құрманғазы ауылдық округі, Смағұл Көшекбаев көшесі, үй 2.
11. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Мекеменің басқару органы – "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімінің аппараты " мемлекеттік мекемесі болып табылады.
12. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
Ауданның тұрақты экономикалық өсуіне және бәсекелестік қабілетінің сапалы жаңа деңгейіне жетуіне себеп болатын, әлеуметтік – экономикалық саясатты жүзеге асыру, бюджеттік қаражатты жоспарлау және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған бюджеттің орындалуын қамтамасыз ету және ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару.
15. Өкілеттіктері:
Құқықтары: Экономика және қаржы бөлімнің өзіне жүктелген міндеттерді және функцияларды жүзеге асыру барысында белгіленген тәртіппен:
өз өкiлеттiгi шегiнде орындалуға тиіс нормативтік құқықтық актілер қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгiленген тәртiппен қажеттi ақпарат пен материалдарды алу;
қолданыстағы заң актілерінде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыру;
аудан әкімдігіне ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде мемлекеттің қатысымен ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру, сондай-ақ тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардан мамандар, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылар тарту;
азаматтар мен заңды тұлғалар заңды мүдделерiнiң сақталуы, заңдарда белгiленген тәртiп пен мерзiмде азаматтардың өтiнiштерiн қарауға, олар бойынша қажеттi шаралар қолдану;
ауданның коммуналдық мүліктерін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
аудандық коммуналдық мүліктерінің мақсатты және тиімді пайдалануына, сақталуына, сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына, жекешелендіру бойынша сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуына бақылау жүргізу;
аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және билік ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы соттарында мемлекеттің мүддесін білдіру;
Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын сақтау;
ауданның әлеуметтік экономикалық дамуының негізгі басым бағыттарын, стратегиялық мақсаттары мен міндеттерін жоспарлау және талдау;
ауданның бюджетін жоспарлау және орындалуы жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
жоспарлау, бюджеттің атқарылуы, бюджеттік және қаржылық есептілік, аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы басшылық және салааралық үйлестіру;
жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдар экономика және қаржы бөлімінің өкiлеттiгi шегiнде шығарған шешiмдерi мен нұсқауларын орындауға;
мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтау;
мемлекеттiк меншiктiң сақталуын қамтамасыз ету;

16. Функции:
1) подготовка аналитической информации о социально-экономичическом состоянии района и развитии отраслей экономики;
2) разрабатывает план развития района с участием местных исполнительных органов, организует его утверждение, вносит корректировки и проводить мониторинг;
3) осуществляет сводную информацию по плану мероприятий по реализации плана развития района и вносит предложения по корректировке плана мероприятий по реализации плана развития района, проводит мониторинг его выполнения;
4) проведение работ по совершенствованию системы стратегического и бюджетного планирования в районе и разработка проектов решений маслихата о районном бюджете на трехлетний период, о внесений корректировки, изменений и дополнений в бюджет, а также разработка проекта постановлений акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджета на соответствующий финасовый год;
5) методологическое руководство планирования местного бюджета, организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
6) внесение предложений в законодательство для совершенствования оказания государственных услуг, входящей в компетенцию отдела, проведение мониторинга оказанных услуг;
7) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана финансирования по поступлениям и платежам районного бюджета;
8) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, включая годовые суммы;
9) составление сводного плана поступлений в бюджет по полному объему группировочных кодов классификации поступлений бюджета исходя из сроков поступлений платежей в бюджет в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, динамики поступлений платежей в бюджет за предыдущие годы, результатов анализа динамики доходности государственных ценных бумаг и уровня спроса и предложений на рынке ценных бумаг, условий кредитных договоров, договоров займов, соглашений о связанных грантах;
10) анализ поступлений доходов местного бюджета;
11) осуществление управления бюджетными деньгами;
12) подготовка заключений к проектам постановлений районного акимата о выделении средств из резерва местного исполнительного органа;
13) предоставление в вышестоящие органы консолидированного финансового отчета по администраторам бюджетных программ;
14) проведение бюджетного мониторинга на основаниий бюджетной отчетности и информации, предоставляемой администраторами бюджетных программ;
15) ежеквартально по результатам бюджетного мониторинга и по итогам года направление в местные исполнительные и уполномоченные органы аналитического отчета об исполнении местных бюджетов, а также ежемесячно администраторам бюджетных программ информации-напоминаний о непринятых обязательствах по бюджетным программам в соответствии с планом финансирования по обязательствам и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам;

16. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық жағдайына, экономика салаларының дамуына талдамалық ақпарат дайындау;
2) жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен ауданның даму жоспарын әзірлеу, бекітуді ұйымдастыру, оларға мониторинг және түзету жұмыстарын жүргізу;
3) ауданның даму жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының жиынтық ақпаратын жүзеге асыру және ауданның даму жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын түзеу жөніндегі ұсыныстар енгізу, орындалуына мониторинг жүргізу;
4) ауданда стратегиялық және бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу және үш жылдық кезеңге арналған аудандық бюджет, бюджетке түзету, өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы мәслихат шешімдерінің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ тиісті қаржы жылына арналған аудандық бюджет туралы мәслихат шешімдерін іске асыру туралы аудандық әкімдіктің қаулыларының жобаларын әзірлеу;
5) бюджетті жоспарлауға әдістемелік басшылық жасау, бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімгерлерінің қызметін үйлестіру;
6) бөлім құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет бөлігінде көрсетілетін мемлекеттік қызметті жетілдіру жөнінде заңнамаларға ұсыныстар беру, жасалған жұмыстарға мониторинг жүргізу;
7) аудандық бюджеттің міндеттемелері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
8) жылдық сомаларды қоса алғанда, түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
9) бюджетке түсетін түсімдердің жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес бюджетке төленетін төлемдер түсімдерінің мерзімін, бюджетке өткен жылдары түскен төлемдер түсімдерінің динамикасын, кредиттік шарттардың, қарыз шарттарының, гранттар туралы келісімдердің талаптарын негізге ала отырып, бюджет түсімдері сыныптамасының топтама кодтарының толық көлемін жасау;
10) жергілікті бюджеттің кіріс түсімдеріне талдау жасау;
11) бюджеттік ақшаны басқаруды жүзеге асыру;
12) жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлу туралы аудандық әкімдігінің қаулыларының жобаларына қорытындылар дайындау;
13) бюджеттік бағдарламалар әкімгерлерімен жасақталған шоғырландырылған қаржылық есептілікті жоғарғы органдарға ұсыну;
14) бюджеттік бағдарламалар әкімгерлері ұсынатын бюджеттік есептілік және ақпарат негізінде бюджеттік мониторинг жүргізу;
15) тоқсан сайын бюджеттік мониторингтің нәтижелері және жыл қорытындысы бойынша жергілікті атқарушы, уәкілетті органдарға жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы талдамалық есепті, сондай-ақ ай сайын бюджеттік бағдарламалардың әкімгерлеріне міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының уақтылы орындалмағаны туралы ескертпе ақпарат беру;

16) представление отчета об исполнении местного бюджета в акимат, маслихат, ревизионную комиссию области, органы государственного аудита и финансового контроля;
17) ведение мониторинга за ходом освоения трансфертов из республиканского бюджета;
18) осуществление бюджетного мониторинга и подготовка аналитической информации об исполнении бюджета;
19) предоставление отчета об исполнении плана финансирования бюджетных программ;
20) предоставление отчета об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг);
21) предоставление отчета о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи;
22) предоставление отчета о дебиторской и кредиторской задолженности по району;
23) разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере управления районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
24) организовывает работы связанные с ведением баз данных по учету и дальнейшему использованию конфискованного имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность;
25) управляет районным коммунальным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
26) организовывает работы по приватизации районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса c обязательным проведением публичных слушаний в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
27) организация работы по предоставлению районного коммунального имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа или с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
28) организация работ по созданию, реорганизации и ликвидации районных коммунальных юридических лиц, а также их участие в акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью, их создании, реорганизации, ликвидации, отчуждении принадлежащих им акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
29) утверждает устав (положение) районных коммунальных юридических лиц, вносят в него изменения и дополнения или уполномочивают на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение районным коммунальным имуществом;
30) организация контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;

16) аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есепті әкімдікке, мәслихатқа, облыстық тексеру комиссиясына, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарына ұсыну;
17) республикалық трансферттердің игерілу барысы бойынша мониторинг жүргізу;
18) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру және бюджеттің атқарылуы туралы талдамалы ақпаратты дайындау;
19) бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарларының орындалуы бойынша есепті;
20) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалу туралы есепті ұсыну;
21) демеушілік пен қайырымдылық көмектен ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есепті ұсыну;
22) аудан бойынша дебиторлық және кредиторлық берешек туралы есепті ұсыну;
23) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;
24) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), тәркіленген мүлікті есепке алу және одан әрі пайдалану бойынша дерекқорды жүргізуге байланысты жұмыстарды ұйымдастыру;
25) Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
26) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды міндетті түрде жария тыңдаулар өткізе отырып жекешелендіру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
27) Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға беру жұмыстарын ұйымдастыру;
28) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы, сондай-ақ олардың акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысуы, оларды құру, қайта ұйымдастыру, тарату, акционерлік қоғамдардың өздеріне тиесілі акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеліктен шығару бойынша жұмыстарды жүзеге асыру, ұйымдастыру;
29) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғысын (ережесін) бекіту, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, аудандық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы органға осыған уәкілеттік беру;
30) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды ұйымдастыру;

31) закрепляет районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
32) даҰт согласие на создание районными коммунальными юридическими лицами филиалов и представительств;
33) участие в принятии решений об использовании районного коммунального имущества, включая передачу его в залог, имущественный наҰм (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
34) организация, учета, хранения, оценки и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
35) осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
36) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлекают посредника для организации процесса приватизации, обеспечивают оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
37) осуществляет иные полномочия, возложенные на них Законом "О государственном имуществе" и иным законодательством Республики Казахста;
38) организация контроля и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местными исполнительными органами районов, городов областного значения, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
39) организация разработки проекта решения о передаче районного коммунального имущества, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
40) организация разработки проекта решения о реквизиции при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на условиях, установленных главой 4 Закона "О государственном имуществе";
41) в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 10 Закона "О государственном имуществе", организовывает разработку проекта решения о передаче имущества коммунальных юридических лиц, входящих в состав агломераций, в коммунальную собственность местного исполнительного органа, на территории которого реализован объект, на цели развития агломерации;

31) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп беру;
32) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беру;
33) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдауға қатысу;
34) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
35) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
36) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын ұйымдастыру;
37) "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
38) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары құрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды ұйымдастыру;
39) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы шешім жобасын жасақтауды ұйымдастыру;
40) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 4-тарауында белгіленген талаптар бойынша реквизициялау туралы шешім жобасын жасақтауды ұйымдастыру;
41) "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 10-бабында көзделген жағдайларда және тәртіппен агломерациялар құрамына кіретін коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін аумағында объект іске асырылған жергілікті атқарушы органның коммуналдық меншігіне агломерацияны дамыту мақсаттары үшін беру туралы шешім жобасын жасақтауды ұйымдастыру;

42) внесение предложений в акимат района по осуществлению реорганизации и ликвидации районного коммунального юридического лица;
43) представление интересов государства по вопросам районного коммунального имущества и защита его имущественных прав;
44) проведение мониторинга эффективности управления районным коммунальным имуществом, в том числе коммунальными предприятиями и юридическими лицами с участием местного исполнительного органа;
45) выдача согласия на списание или передачу имущества закрепленных за районными коммунальными юридическими лицами;
46) внесение предложений по изъятию излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества районных коммунальных юридических лиц, выявленных по результатам контроля целевого использования коммунального имущества;
47) участие в принятии решения о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемому в районную коммунальную собственность;
48) координирует и организует работу по обеспечению единого учета государственного имущества в реестре государственного имущества;
49) осуществляет контроль за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие местному исполнительному органу акции и их выплаты, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит местному исполнительному органу;
50) внесение предложений по определению предмета и цели деятельности государственного предприятия по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли, а также по определению вида районного коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенного предприятия), осуществляющего такую деятельность;
51) по решению акимата района выступает учредителем акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а также районных коммунальных государственных предприятий;
52) осуществляет от имени акимата района права участия в качестве акционера (участника) в управлении государственным акционерным обществом (товариществом с ограниченной ответственностью).
Глава-3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
17. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

42) аудан әкімдігіне аудандық коммуналдық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
43) аудандық коммуналдық мүлік мәселелері бойынша мемлекет мүдделерін білдіру және мүліктік құқықтарын қорғау;
44) аудандық коммуналдық мүлікті, оның ішінде коммуналдық кәсіпорындардың және жергілікті атқарушы орган қатысатын заңды тұлғалардың басқару тиімділігінің мониторингін жүргізу;
45) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлікті есептен шығаруға немесе беруге келісім беру;
46) аудандық коммуналдық мүліктің нысаналы пайдалануын бақылаудың нәтижелерімен анықталған, аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың артық, не мақсатқа сай пайдаланылмаған мүлікті алып қою бойынша ұсыныстар беру;
47) мемлекеттік емес заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың аудандық коммуналдық меншікке берілетін мүлкі жөнінде сыйға тарту шартын жасау туралы шешімді қабылдауға қатынасу;
48) мемлекеттік мүлік тізілімінде мемлекеттік мүліктің бірыңғай есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;
49) жергілікті атқарушы органына тиесілі акцияларға дивидендтердің уақтылы және толық есептелуіне және олардың төленуіне, сондай-ақ жарғылық капиталындағы қатысу үлесі жергілікті атқарушы органына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында таза табыстың бөлінуіне бақылауды жүзеге асыру;
50) тиісті саланың уәкілетті органының ұсынуы бойынша мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсатын айқындау, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
51) аудан әкімдігінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, сондай-ақ аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың құрылтайшысы болады;
52) аудан әкімдігі атынан мемлекеттік акционерлік қоғамды (жауапкершілігі шектеулі серіктестікті) басқаруға акционер (қатысушы) ретінде қатысу құқықтарын жүзеге асырады.
3-тарау. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
18. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

19. Руководитель отдела имеет заместителя и главных специалистов которые назначаются на должность и освобождаются от должности соответствии с законодательством Республики Казахстан
20. Полномочия руководителя отдела:
1) руководит, организует работу отдела;
2) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и других работников;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
4) в установленном законодательством порядке Республики Казахстан решает вопросы поощрения, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, заключает договора от имени отдела;
6) в пределах своей компетенции осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает штатное расписание отдела, в пределах лимитной штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финанстрования на соответствующий год;
8)представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях;
9) исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель отдела определяет полномочия заместителя руководителя отдела в соответствии с действующим законодательством.
Глава-4. Режим работы
22. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава-5. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
23. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава-6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
26. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары мен бас мамандары болады.
20. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
1) бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, басшылық етеді;
2) өзінің орынбасары мен басқа да қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) бөлім атынан шарттар жасасады, өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
6) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
7) аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін, сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
9) бөлім басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бөлім басшысы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Жұмыс режимі
22. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5-тарау. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6-тарау. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.