О внесении изменений в решение Макатского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 132-VIII "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 31 октября 2025 года № 180-VIII
Мақатский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от от 23 декабря 2024 года № 132-VIII "О районном бюджете на 2025-2027 годы" (опубликовано 15 января 2025 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 286 716 тысяч тенге, в том числе :
налоговые поступления – 3 904 190 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 92 015 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 76 510 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 16 214 001 тысяч тенге;
2) затраты – 20 812 618 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 457 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 19 660 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 203 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 533 499 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 533 499 тенге:
поступление займов – 19 660 тысяч тенге;

Мақат аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 132-VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2025 жылғы 31 қазандағы № 180-VIII шешімі
Мақат аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 132-VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (2025 жылғы 15 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025–2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиiсiнше қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 20 286 716 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 904 190 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 92 015 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 76 510 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 16 214 001 мың теңге;
2) Шығындар – 20 812 618 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 7 457 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 19 660 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 12 203 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 533 499 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 533 499 мың теңге:
қарыздар түсімі – 19 660 мың теңге;

18033
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
12166
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12666
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8471
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3695
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
322
1
Правоохранительная деятельность
322
467
Отдел строительства района (города областного значения)
322
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
322
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1184843
1
Социальное обеспечение
54703
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
54703
005
Государственная адресная социальная помощь
54703
2
Социальная помощь
515325
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
515325
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответсвии с законодательсвом Республики Казахстан
32204
006
Оказание жилищной помощи
600
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
138917
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4984
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
38901
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
88709
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
135497
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
75513
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
614815
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
614815
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости и социальных программ
51048
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

18033
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
12166
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1266
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8471
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өоттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарды құрылдмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3695
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
322
1
Құқық қорғау қызметі
322
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
322
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
322
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1184843
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
54703
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
54703
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
54703
2
Әлеуметтік көмек
515325
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
515325
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32204
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
138917
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4984
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
38901
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
88709
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
135497
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
75513
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
614815
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
614815
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жқніндегі қызметтер
51048
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерше ақы төлеу