О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 167 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 22 августа 2025 года № 216
Махамбетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Махамбетского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 167 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты в бюджеты сельских округов в сумме – 1 554 922 тысяч тенге, в том числе:
2 235 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
92 092 тысяч тенге - на уличное освещение населенных пунктов;
923 310 тысяч тенге - на укрепительных работ дамбов населенных пунктов и к работам по подготовке к паводку;
147 555 тысяч тенге -на текущие и капитальные затраты аппарата акима сельского округа;
119 576 тысяч тенге – на благоустройство населенных пунктов;
100 109 тысяч тенге - на обеспечение санитарии населенных пунктов;
98 966 тысяч тенге - на организацию водоснабжения населенных пунктов;
15 000 тысяч тенге – на управление коммунальным имуществом сельского округа;
54 094 тысяч тенге – на текущие и капитальные затраты сельских организаций культуры;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Махамбет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 167 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 тамыздағы № 216 шешімі
Махамбет аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Махамбет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 167 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
4 – тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне – 1 554 922 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер көзделсін, оның ішінде:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге - 2 235 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға – 92 092 мың теңге;
елді мекендердегі бөгеттерді нығайту және су тасқынына дайындық жұмыстарына – 923 310 мың теңге;
ауылдық округ әкімі аппаратының ағымдағы және күрделі шығындарына – 147 555 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға – 119 576 мың теңге;
елді мекендердің санитариялықжұмыстарына – 100 109 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 98 966 мың теңге;
ауылдық округтің коммуналдық мүлкін басқаруға – 15 000 мың теңге;
ауылдық мәдениет ұйымдарының ағымдағы және күрделі шығындарына – 54 094 мың теңге;

11849
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8808
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог (города областного значения)
8808
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8808
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1056188
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
141878
005
Государственная адресная социальная помощь
141878
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог района (города областного значения)
3000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3000
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
562466
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры , спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31464
006
Оказание жилищной помощи
300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
145456
010
Материальное обеспечение детей-инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4154
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
89703
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами,специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного специалистами жестового языка, индивидуальными помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
193125
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
98264
451
Отдел занятости, социальных программ района (города областного значения)
348844
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
61280
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

11849
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8808
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8808
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8808
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1056188
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
141878
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
141878
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамамен қамтамасыз ету
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
562466
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31464
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
145456
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4154
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
89703
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу жеке көмекшінің және ымдау тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
193125
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
98264
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
348844
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61280
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

52944
004
Организация работ по зонированию земель
007
Капитальные расходы государственного органа
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
11
Промышленность, архитектурная, градострительная и строительная деятельность
101624
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
101624
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
101624
015
Капитальные расходы государственного органа
12
Транспорт и коммуникации
1988674
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог района (города областного значения)
1988674
022
Развитие транспортной инфраструктуры
253313
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
15629
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1601381
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
118351
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфрастуктуры
13
Прочие
2191294
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог района (города областного значения)
2113819
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
721280
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" за счет средств местного бюджета
1392539
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
77475
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
77475
14
Обслуживание долга
173281
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
173281
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
173281
15
Трансферты
878800
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
878800
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
7746
020
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с изменением фонда оплаты труда в бюджетной сфере
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

52944
004
Жерді аймақтарға бөлу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
101624
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
101624
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
101624
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12
Көлік және коммуникация
1988674
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1988674
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
253313
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
15629
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1601381
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық) қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
118351
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
13
Басқалар
2191294
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2113819
040
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
721280
062
"Ауыл-Ел бесігі"жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1392539
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
77475
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
77475
14
Борышқа қызмет көрсету
173281
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
173281
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
173281
15
Трансферттер
878800
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
878800
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
7746
020
Бюджет саласындағы еңбекақы төлеу қорының өзгеруіне байланысты жоғарғы тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер