О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 8 октября 2013 года № 544 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 28 ноября 2025 года № 490
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", статьями 18, 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующее изменение в постановление акимата Жылыойского района от 8 октября 2013 года № 544 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района":
приложение к указанному постановлению изложить и утвердить в новой редакции в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
2. Поручить отделу экономики и финансов Жылыойского района (Дюсупова Ж.) осуществить меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Жылыойского района".
Исполняющий обязанности акима района Е. Нурланов
Приложение к постановлению
акимата Жылыойского района
№ 490 от "28" ноября 2025 года
Утверждено постановлением
акимата Жылыойского района
от 8 октября 2013 года № 544
Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жылыойского района" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере планирования и исполнения бюджета района, реализации государственной политики в области экономики и управления коммунальной собственностью.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение Отдел экономики и финансов Жылыойского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Жылыой ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 қазандағы № 544 "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 28 қарашадағы № 490 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124 баптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Жылыой ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 қазандағы № 544 "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалып, бекітілсін.
2. Осы қаулыдан туындайтын шараларды жүзеге асыру Жылыой ауданы экономика және қаржы бөліміне (Ж.Дюсупова) тапсырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Жылыой ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Е. Нурланов
Жылыой ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "28" қарашадағы
№ 490 қаулысына қосымша
Жылыой ауданы әкімдігінің
2013 жылғы "08" қазандағы
№ 544 қаулысымен бекітілген
"Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) Жылыой ауданының бюджетін жоспарлау мен орындау, ауданның экономика және коммуналдық меншігін басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Наименование учреждения: Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жылыойского района".
10. Местонахождение Отдела: Республика Казахстан, Атырауская область, Жылыойский район, 060100, город Кульсары, проспект Махамбета, дом 20А.
11. Учредитель государственного учреждения: государственное учреждение "Аппарат акима Жылыойского района". Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
Орган управления учреждения – государственное учреждение "Аппарат акима Жылыойского района".
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района"
14. Задачи:
Реализация социально-экономической политики, а также системы государственного планирования и обеспечение эффективного использования бюджетных средств, способствующих достижению качественно нового уровня конкурентоспособности района и устойчивому экономическому росту.
обеспечение исполнения бюджета, ориентированного на достижение прямых и конечных результатов и эффективное управление коммунальной собственностью района.
15. Полномочия:
Права: При реализации задач и функций, возложенных на Отдел экономики и финансов в установленном порядке:
1) принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, подлежащие исполнению;
2) получает необходимую информацию и материалы от государственных органов, организаций и их должностных лиц;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің атауы: "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Жылыой ауданы, 060100, Құлсары қаласы, Махамбет даңғылы, 20А үй.
11. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – "Жылыой ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Мекеменің басқару органы – "Жылыой ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
Ауданның тұрақты экономикалық өсуіне және бәсекелестік қабілетінің сапалы жаңа деңгейіне жетуіне себеп болатын, әлеуметтік – экономикалық саясатты жүзеге асыру, бюджеттік қаражатты жоспарлау және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету.
тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған бюджеттің орындалуын қамтамасыз ету және ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару.
15. Өкілеттіктері:
Құқықтары: Экономика және қаржы бөлімнің өзіне жүктелген міндеттерді және функцияларды жүзеге асыру барысында белгіленген тәртіппен:
1) өз өкiлеттiгi шегiнде орындалуға тиіс нормативтік құқықтық актілер қабылдауға;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгiленген тәртiппен қажеттi ақпарат пен материалдарды алуға;

3) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством и функциями настоящих Правил.
Обязанности:
1) соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан;
2) не допускать принятия решений, не соответствующих государственной внутренней и внешней политике, в том числе финансовой и инвестиционной политике;
3) соблюдать установленные национальные стандарты в сферах, имеющих официальное общественное значение;
4) соблюдать законные интересы граждан и юридических лиц, рассматривать обращения граждан в порядке, установленном законодательством, принимать по ним необходимые меры;
5) осуществлять свои полномочия в соответствии с настоящим Положением и в пределах прав, предоставленных отделу экономики и финансов;
6) выполнять решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц в пределах полномочий отдела экономики и финансов;
7) хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
8) обеспечивать сохранность коммунального имущества;
9) координация социально-экономических реформ и бюджетного планирования района в соответствии с планами мероприятий Правительства Республики Казахстан и акима области на основе стратегической программы Президента Республики Казахстан;
10) контроль, анализ, реализация предложений по реализации территориальных и общегосударственных программ и бюджетного планирования;
11) организация работы по исполнению районного бюджета;
12) участие в разработке и реализации государственной бюджетной политики в соответствующей административно-территориальной единице, взаимодействие с налоговой, денежно-кредитной политикой;
13) контроль за исполнением бюджетных программ и выработка рекомендаций по исполнению бюджета;
14) анализ доходов местных бюджетов;
15) подготовка отчета об исполнении бюджета и аналитической отчетности по администраторам программ;
16) реализация государственной политики управления и приватизации районного коммунального имущества;
17) целевое и эффективное использование районного коммунального имущества в порядке, установленном законодательством.
16. Функции:
1) проведение работ по совершенствованию системы стратегического и бюджетного планирования в районе и разработка проектов решений маслихата о районном бюджете на трехлетний период, о внесений изменений и дополнений в бюджет, а также разработка проекта постановлений акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджета на соответствующий финасовый год;
2) получение бюджетной заявки от администраторов бюджетных программ для утверждения, уточнения и внесения изменения в сводный план финансирования, контроль за публикацией бюджетных программ на веб-портале акимата Атырауской области (https://www.gov.kz);

3) қолданыстағы заң актілерінде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын сақтауға;
2) жалпы мемлекеттік ішкі және сыртқы саясатқа, оның ішінде қаржылық және инвестициялық саясатқа сай келмейтін шешімдердің қабылдануына жол бермеуге;
3) қызметтік қоғамдық маңызы бар салаларында белгіленген жалпы мемлекеттік стандарттарды сақтауға;
4) азаматтар мен заңды тұлғалар заңды мүдделерiнiң сақталуы, заңдарда белгiленген тәртiппен мерзiмде азаматтардың өтiнiштерiн қарауға, олар бойынша қажеттi шаралар қолдануға;
5) экономика және қаржы бөліміне берiлген құқықтар шегiнде және осы Ережеге сәйкес өзінің өкiлеттiгiн жүзеге асыруға;
6) жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдар экономика және қаржы бөлімінің өкiлеттiгi шегiнде шығарған шешiмдерi мен нұсқауларын орындауға;
7) мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтауға;
8) коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
9) Қазақстан Республикасы Президентінің стратегиялық бағдарламасы негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің және облыс әкімінің іс-қимылдары жоспарларына сәйкес ауданның әлеуметтік-экономикалық реформаларын жүргізу және бюджетті жоспарлау жұмыстарын үйлестіру;
10) аумақтық және республикалық бағдарламалардың және бюджетті жоспарлауды орындалуын бақылау, талдау, ұсыныстарды енгізу;
11) аудандық бюджеттің орындалуы жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте салықтық, ақша-кредит саясатымен өзара іс-қимыл жасай отырып, мемлекеттік бюджет саясатын әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
13) бюджеттік бағдарламалардың орындалуына мониторинг жүргізу және бюджеттің орындалуы жөнінде ұсыныстар беру;
14) жергілікті бюджеттің кіріс түсімдеріне талдау жасау;
15) бағдарламалар әкімшілері бойынша бюджеттің орындалуына қорытынды дайындау және талдамалық есеп беру;
16) аудандық коммуналдық мүлікті басқарудың және жекешелендірудің мемлекеттік саясатын іске асыру;
17) аудандық коммуналдық мүлікті заңнамада белгіленген тәртіппен мақсатты және тиімді пайдалану.
16. Функциялары:
1) ауданда стратегиялық және бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу және үш жылдық кезеңге арналған аудандық бюджет, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы мәслихат шешімдерінің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ тиісті қаржы жылына арналған аудандық бюджет туралы мәслихат шешімдерін іске асыру туралы аудандық әкімдіктің қаулыларының жобаларын әзірлеу;
2) қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістерді бекіту, нақтылау және енгізу үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен бюджеттік сұранымды алу, бюджеттік бағдарламаларын Атырау облысы әкімдігінің (https://www.gov.kz) веб-порталына орналастыруды қадағалау;

3) разработка, утверждение, изменение сводных планов финансирования по обязательствам и платежам и ведение сводного плана поступлений в местный бюджет;
4) составление сводного плана поступлений в бюджет по полному объему группировочных кодов классификации поступлений бюджета исходя из сроков поступлений платежей в бюджет в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, динамики поступлений платежей в бюджет за предыдущие годы, результатов анализа динамики доходности государственных ценных бумаг и уровня спроса и предложений на рынке ценных бумаг, условий кредитных договоров, договоров займов, соглашений о связанных грантах;
5) обеспечение возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет района неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, поступлений трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, поступлений от продажи финансовых активов государства, а также возврат поступлений по займам;
6) управление бюджетными средствами, проведение бюджетного мониторинга;
7) представление отчета об исполнении местного бюджета и операционной оценки по достижению целей в акимат, маслихат, ревизионную комиссию, областное управление экономики и финансов, областной внутренний государственный аудит;
8) ведение мониторинга за ходом освоения трансфертов из республиканского и областного бюджетов;
9) представление отчета о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи;
10) предоставление отчета о дебиторской и кредиторской задолженности по району;
11) рассмотрение ходатайств администраторов бюджетных программ и выдачи разрешений по установленной форме для открытия контрольных счетов наличности спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег и счетов в иностранной валюте;
12) перечисление бюджетных изъятий в доход областного бюджета в утвержденном размере;
13) разработка и утверждение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере управления районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
14) ведение базы данных по учҰту и дальнейшему использованию конфискованного имущества, обращҰнного (поступившего) в коммунальную собственность;
15) осуществление управления районным коммунальным имуществом и мер по его защите, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
16) передача районного коммунального имущества в имущественный наҰм (аренду) или доверительное управление физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, либо с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;

3) міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларын жасау, бекіту, өзгерістер енгізу және жергілікті бюджет бойынша түсімдердің жиынтық жоспарын жүргізу;
4) бюджетке түсетін түсімдердің жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес бюджетке төленетін төлемдер түсімдерінің мерзімін, бюджетке өткен жылдары түскен төлемдер түсімдерінің динамикасын, мемлекеттік бағалы қағаздардың табыстылық динамикасын талдау және бағалы қағаздар нарығындағы сұраныс пен ұсыныстар деңгейін, кредиттік шарттардың, қарыз шарттарының, байланысты гранттар туралы келісімдердің талаптарын негізге ала отырып, бюджет түсімдері сыныптамасының топтама кодтарының толық көлемін жасау;
5) аудан бюджетіне салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттер түсімдерінің, бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының, мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдердің, сондай-ақ қарыздар түсімдерінің артық (қате) төленген сомаларының қайтарылуын қамтамасыз ету;
6) бюджет ақшасын басқару, бюджеттік мониторинг жүргізеді;
7) аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есепті және мақсаттарға қол жеткізу бойынша операциялық бағалауды жасақтап, әкімдікке, мәслихатқа, тексеру комиссиясына, облыстық экономика және қаржы басқармасына, облыстық ішкі мемлекеттік аудитке ұсыну;
8) Республикалық және облыстық трансферттердің игерілу барысы бойынша мониторинг жасау және ұсыну;
9) демеушілік пен қайырымдылық көмектен ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есепті ұсыну;
10) аудан бойынша кредиторлық және дебиторлық берешек туралы есепті ұсыну;
11) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің белгіленген нысаны бойынша демеушілік, қайырымдылық көмектің бақылау шоттарын ашу жөнінде өтініштерін қарау және ақшаны уақытша шетелдік валюта шоттарына орналыстыру;
12) бекітілген көлемде облыстық бюджеттің кірісіне бюджеттік алымдар аудару;
13) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;
14) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), тәркіленген мүлікті есепке алу және одан әрі пайдалану бойынша дерекқорды жүргізу;
15) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
16) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға беру;

17) даҰт согласие на списание отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического или морального износа, а также в результате стихийных бедствий и аварий;
18) участие в принятии решений о создании, реорганизации и ликвидации районных коммунальных юридических лиц, а также об их участии в акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью, об их создании, реорганизации, ликвидации, об отчуждении принадлежащих им акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
19) участие в утверждении уставов (положений) районных коммунальных юридических лиц, внесении в них изменений и дополнений либо в передаче этих полномочий уполномоченному исполнительному органу, распоряжающемуся районным коммунальным имуществом, финансируемым из местного бюджета;
20) осуществление контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
21) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
22) даҰт согласие на создание филиалов и представительств районными коммунальными юридическими лицами;
23) участие в принятии решений об использовании районного коммунального имущества, включая передачу его в залог, имущественный наҰм (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
24) организация учҰта, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращҰнного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
25) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
26) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" осуществление приватизации районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса с обязательным проведением публичных слушаний, привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечивание оценки объекта приватизации, осуществление разработки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации, а также контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;

17) дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерін есептен шығарылуына келісім беру;
18) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы, сондай-ақ олардың акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысуы, оларды құру, қайта ұйымдастыру, тарату, акционерлік қоғамдардың өздеріне тиесілі акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеліктен шығару туралы шешімдер қабылдауға қатысу;
19) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғысын (ережесін) бекітуге, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, аудандық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы органға осыған уәкілеттік беруге қатысу;
20) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
21) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп беру;
22) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беру;
23) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдауға қатысу;
24) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
25) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
26) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды міндетті түрде жария тыңдаулар өткізе отырып жекешелендіруді жүзеге асыру, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

27) осуществление иных полномочии, возложенных на них настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района".
17. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соотвествии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и других работников;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе экономики и финансов и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела экономики и финансов;
4) в установленном порядке с законодательством Республики Казахстан налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела экономики и финансов;
5) подписывает акты отдела экономики и финансов;
6) представляет отдел экономики и финансов в государственных органах и иных организациях;
7) утверждает штатное расписание и регламент работы отдела экономики и финансов;
8) в пределах своей компетенции осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством;
9) исполнение полномочий первого руководителя отдела экономики и финансов в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель отдела определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Режим работы
22. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 5. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района"
23.Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

27) өзіне осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына жән оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасары мен басқа да қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
2) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) бөлімінің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда экономика және қаржы бөлімін білдіреді;
7) бөлімнің жұмыс регламентін және штаттық кестесін бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
9) бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға айқындайды.
4-тарау. Жұмыс режимі
22. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5-тарау. "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за Отделом относится к районной коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Жылыойского района"
26. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлімінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6-тарау. "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.