О предоставлении товариществу с ограниченной ответственностью "МАСHTESCHKZ" права публичного сервитута на земельный участок
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 30 апреля 2025 года № 137
Руководствуясь статьями 9, 14-1, 17, 69, 71-1 и 75 Земельного кодекса Республики Казахстан, на основании лицензии № 289-ГИН (ПВ) Министерства энергетики Республики Казахстан от 26 августа 2024 года и заявления товарищество с ограниченной ответственностью "МАСHTESCHKZ" от 12 января 2025 года № 13-24, акимом Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить товариществу с ограниченной ответственностью "МАСHTESCHKZ" проведение геологоразведочных работ на территории Тонирекшынского участка Жылыойского района, установив право публичного сервитута на земельный участок площадью 1821 га на 3 (три) года.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "МАСHTESCHKZ":
1) заключить договор о сервитуте с отделом сельского хозяйства и земельных отношений Жылыойского района в течение 10 рабочих дней без промедления;
2) уплачивать земельный налог в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан за использование земельных участков;
3) использовать земельный участок по назначению;
4) проводить мероприятия по охране от процессов деградации, восстановлению нарушенной земли, повышению еҰ плодородия.
3. Отделу сельского хозяйства и земельных отношений Жылыойского района внести соответствующие изменения в земельную документацию.
4. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня его подписания.
Аким района Ж. Каражанов

"MACHTECHKZ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер учаскесін жария (сервитут) құқығымен беру туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 137 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің 9, 14-1, 17, 69, 71-1 75 баптарын басшылыққа ала отырып, 2024 жылғы 26 тамыздағы № 289-ГИН (ПВ) Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі мен "MACHTECHKZ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арасындағы шарты және "MACHTECHKZ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің 2025 жылғы 12 қаңтардағы № 13-24 өтініші негізінде Жылыой ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "MACHTECHKZ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Жылыой ауданы, Төңірекшың учаскесінде геологиялық барлау және жер қойнауын зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін жалпы ауданы 1821 га жер учаскесіне 3 (үш) жыл мерзімге дейін жария (сервитут) құқығымен берілсін.
2. "MACHTECHKZ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне:
1) Жылыой ауданы ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімімен сервитут белгілеу туралы шартын 10 жұмыс күндік мерзімнен кешіктірмей жасақтау;
2).жер учаскелерін пайдаланғаны үшін жер салығын Қазақстан Республикасының Салық Кодексіне сәйкес төлеу;
3) жер учаскесін өз мақсатында пайдалану;
4) жерді бүліну процестерінен қорғауға, бүлінген жерді жаңғыртуға, оның құнарлылығын қалпына келтіруге бағытталған шараларды жүргізу ұсынылсын.
3. Жылыой ауданы ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі жерлерді есепке алу құжаттамасына тиісті өзгерістер енгізсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Қаражанов