Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Атырауской области
Постановление акимата Атырауской области от 26 декабря 2026 года № 297
В соответствии с пунктом 4 статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан, со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Атырауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов
Приложение
к постановлению
Атырауского областного
акимата от 26 декабря
2025 года
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Атырауской области
Наименование водного объекта
Места для массового отдыха, туризма и спорта
Город/сельский округ, аул
город Атырау
1.
река Урал
пляж в районе улицы К.Мамекулы
город Атырау
2.
река Урал
пляж в районе проезда И. Мечникова
город Атырау
3.
река Урал
пляж на территории жилого массива "Балыкшы"
город Атырау
4.
река Урал
пляж возле ресторана "Алладин" в районе "Жилгородок"
город Атырау
5.
река Урал
пляж в районе физкультурно-оздоровительного комплекса
город Атырау
Спорт
6
река Урал
Гребная база КГУ "Детско-Юношеская Спортивная Школа №1"
ГУ "Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области", адрес: Айтеке би 91/1, 91а, Выход на берег со стороны памятника. Х. Ергалиева,
Место для проведения учебно-тренировочного процесса вверх по течению до Ж/Д моста вниз по течению до автодорожного моста Балыкшы.
Город Атырау
Жылыойский район
7.
озеро Камыскуль
территория озера Камыскуль
город Кульсары
Индерский район
8.
река Урал
летний пляж расположенный на левой стороне центрального моста поселка Индербор, участок Набережный, строение-3.
сельский округ Елтай
Курмангазинский район
9
река Кигач
Береговая полоса №4 дома улицы Кигач
Бирликский сельский округ
10.
река Шарон
Береговая полоса №1 улицы Х.Доспанова
сельский округ Орлы
Кызылкогинский район
11.
река Уйл
участок Этноауыл
Миялинский сельский округ
12.
река Уйл
участок Жағалау
Миялинский сельский округ

Атырау облысының су объектілерінде жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды белгілеу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 26 желтоқсандағы № 297 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125 - бабының 4 - тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27, 37-баптарына сәйкес, Атырау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Атырау облысының су объектілерінде жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындары белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысының әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы
әкімдігінің 2025 жылғы
26 желтоқсандағы № 294
қаулысына қосымша
Атырау облысының су объектiлерiнде жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындар
Су объектісінің атауы
Көпшіліктің демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлер
қала/ ауыл, ауылдық округ
Атырау қаласы
1.
Жайық өзені
Қ.Мамекұлы көшесі аумағындағы жағажай
Атырау қаласы
2.
Жайық өзені
И.Мечников өткелі аумағындағы жағажай
Атырау қаласы
3.
Жайық өзені
"Балықшы" тұрғын үй алабы аумағындағы жағажай
Атырау қаласы
4.
Жайық өзені
"Тұрғын үй қалашығы" аумағындағы "Алладин" мейрамханасының маңындағы жағажай
Атырау қаласы
5.
Жайық өзені
Дене шынықтыру - сауықтыру кешені аумағындағы жағажай
Атырау қаласы
Спорт
6
Жайық өзені
"№1 Балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" КММ "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" ММ ескек есу базасы, мекен-жайы: Әйтеке би 91/1, 91а, Х. Ерғалиев ескерткіші жағынан жағалауға шығу,
оқу-жаттығу процесін өткізу үшін Балықшы автокөлік көпірінен Теміржол көпіріне дейінгі аралық
Атырау қаласы
Жылыой ауданы
7.
Қамыскөл көлі
Қамыскөл көлі аумағы
Құлсары қаласы
Индер ауданы
8.
Жайық өзені
Индербор кентіндегі орталық көпірдің сол жақ бетінде орналасқан жаздық жағажай, Набережный телімі, құрылым-3
Елтай ауылдық округі
Құрманғазы ауданы
9.
Қиғаш өзені
Қиғаш көшесі №4 үйдің жаға бойы
Бірлік ауылдық округі
10.
Шарон өзені
Х.Доспанова көшесі №1 үйдің жаға бойы
Орлы ауылдық округі
Қызылқоға ауданы
11.
Ойыл өзені
Этноауыл учаскесі
Миялы ауылдық округі
12.
Ойыл өзені
Жағалау учаскесі
Миялы ауылдық округі