О внесении изменений в решение Атырауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 137-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Атырауского областного маслихата от 23 октября 2025 года № 190-VIII
Атырауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атырауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 137-VІІІ "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" (Регистрационный номер акта в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан № 205339) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 791 290 697 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 199 668 422 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 654 298 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 575 917 977 тысяч тенге;
2) затраты – 787 036 015 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 786 919 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 14 094 148 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 307 229 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 11 987 600 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 12 000 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 12 400 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -19 519 837 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 19 519 837 тысяч тенге:
поступление займов – 9 300 798 тысяч тенге;

Атырау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 137-VІІІ "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 23 қазандағы № 190-VIII шешімі
Атырау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 137-VІІІ "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің тіркеу нөмірі № 205339 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 791 290 697 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 199 668 422 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 654 298 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 50 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 575 917 977 мың теңге;
2) шығындар – 787 036 015 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 11 786 919 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 14 094 148 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 2 307 229 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 11 987 600 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 12 000 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 12 400 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -19 519 837 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 19 519 837 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 300 798 мың теңге;

290 161
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
140 066
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
663 775
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 074 323
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
22 469 625
1
Социальное обеспечение
8 965 751
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 023 171
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
507 089
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 559 341
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
377 587
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
620 877
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
948 837
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
9 440
261
Управление образования области
526 013
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
368 819
037
Социальная реабилитация
141 792
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
15 402
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 416 567
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
4 416 567
2
Социальная помощь
8 514 139
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 514 139
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 902 599
068
Программа занятости
6 611 540
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4 989 735
256
Управление координации занятости и социальных программ области

290 161
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
140 066
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
663 775
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 074 323
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
22 469 625
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 965 751
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 023 171
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
507 089
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 559 341
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
377 587
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
620 877
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
948 837
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
9 440
261
Облыстың білім басқармасы
526 013
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
368 819
037
Әлеуметтік сауықтандыру
141 792
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
15 402
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 416 567
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
4 416 567
2
Әлеуметтiк көмек
8 514 139
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 514 139
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
1 902 599
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
6 611 540
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4 989 735
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

252 356
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
856 255
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
11 268 907
1
Топливо и энергетика
2 433 012
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 433 012
007
Развитие теплоэнергетической системы
2 433 012
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
8 835 895
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
8 835 895
071
Развитие газотранспортной системы
8 835 895
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
15 869 184
1
Сельское хозяйство
6 102 111
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
6 102 111
002
Поддержка семеноводства
19 993
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
5 400
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
19 335
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
59 654
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
80 420
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
345 693
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
220
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 578
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
244 492
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
13 675
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
18 934
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 844
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
75 121
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

252 356
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
856 255
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
11 268 907
1
Отын және энергетика
2 433 012
279
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 433 012
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2 433 012
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
8 835 895
279
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
8 835 895
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
8 835 895
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
15 869 184
1
Ауыл шаруашылығы
6 102 111
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
6 102 111
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
19 993
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
5 400
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
19 335
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
59 654
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
80 420
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
345 693
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
220
028
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 578
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
244 492
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
13 675
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
18 934
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
4 844
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
75 121
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу