Об утверждении в новой редакции Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2025 года № 359
В соответствии c пунктом 2 статьи 31, статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района Шал акына Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Отменить постановление акимата района Шал акына от 4 августа 2023 года № 145 "О внесении изменения в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
2. Утвердить в новой редакции Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и произвести регистрацию в Департаменте Юстиции Северо-Казахстанской области.
3. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликования в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Шал акына после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Шал акына.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района К. Омаров
Утверждено
постановлением акимата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
от 4 августа 2023 года № 145
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области"
2025 год
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечение деятельности акима и акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 359 қаулысы
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, 37-бабына, сондай-ақ "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 4 тамыздағы № 145 "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгеріс енгізу туралы" қаулысы жойылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімі аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін және Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде тіркеу жүргізілсін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімі аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберу;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Шал ақын ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шал ақын ауданы әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Омаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
2025 ж.
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімі мен әкімдігі қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области": 151300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Шал акына, город Сергеевка, улица Победы, 35.
9. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
11. Учредителем и уполномоченным органом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" является акимат района Шал акына Северо-Казахстанской области.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" осуществляется из районного бюджета.

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапы ретінде әрекет етуге құқылы. 6. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 151300, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Шал ақын ауданы, Сергеевка қаласы, Победа көшесі, 35.
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
10. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімдігі болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения
14. Задачи коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области":
финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности акима района;
документационное обеспечение деятельности акима района, акимата района и аппарата акима района;
совершенствование форм и методов работы с документами;
обеспечение единого порядка делопроизводства, организации работы с документами, контроля их исполнения и подготовки для передачи в ведомственный архив;
содействие внедрению системы электронного документооборота и сокращение объема документооборота;
подготовка информационно-справочных материалов по курируемым вопросам;
обеспечение освещения деятельности акима и акимата в средствах массовой информации;
подготовка предложений по вопросам бюджетной политики и межбюджетных отношений, экономической, финансовой и налоговой политики;
обеспечение деятельности комиссий и рабочих групп;
контроль за выполнением актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата области и района по курируемым вопросам и поручений акима района, данных на рабочих и иных совещаниях, в ходе рабочих поездок в соответствии с представленными протоколами;
организация работы по их исполнению;
обеспечение соблюдения законности в деятельности акимата и акима района, заместителей акима района и аппарата;
защита имущественных и иных законных прав и интересов акимата и акима района, аппарата в соответствии с действующим законодательством;
организация взаимодействия с государственными, правоохранительными органами и общественными организациями по вопросам борьбы с преступностью, противодействии коррупции, поддержания правопорядка и законности;
участие в разработке проектов нормативных правовых актов акимата и акима района и других документов правового характера;
организация работы по совершенствованию нормотворчества;
формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждения и его имущественном положении;
обеспечение информацией руководителя аппарата с целью правильного осуществления учреждением хозяйственных операций;
обеспечить учет наличия и движения имущества и обязательств, использование материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, планами финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности субъекта;
обеспечение необходимой информацией государственные органы для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан;
обеспечение реализации планов мероприятий государственных программ;
координация работ по информатизации государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета;
координация процессов создания, внедрения и эксплуатации информационных систем государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета;
координация деятельности исполнительных органов по оказанию государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
координация взаимодействия исполнительных органов с представительным и другими государственными органами;
укрепление исполнительской дисциплины, повышение ответственности работников аппарата акима района в деле организации контроля и проверки исполнения документов;
разработка схем, рекомендаций, методических пособий по организации контроля за исполнением поручений акима района;
информационно-аналитическое обеспечение работы акима и акимата района;
организационно-правовое обеспечение работы акима и акимата района;
подготовка визитов и приемов официальных делегаций, юбилейных мероприятий и встреч;
выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности акимата и акима района, аппарата;
обеспечение содержания, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, жилья, находящегося на балансе аппарата;
осуществление пропускного режима в здание акимата района, сохранности имущества, мероприятий, связанных с благоустройством и озеленением территорий;

13. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне бағытталады.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
аудан әкімінің қызметін қаржылық-шаруашылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
аудан әкімінің, аудан әкімдігінің және аудан әкімі аппаратының қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету;
құжаттармен жұмыс істеу нысандары мен әдістерін жетілдіру;
іс қағаздарын жүргізудің, құжаттармен жұмыс істеуді ұйымдастырудың, олардың орындалуын бақылаудың және ведомстволық мұрағатқа беруге дайындаудың бірыңғай тәртібін қамтамасыз ету;
электрондық құжат айналымы жүйесін енгізуге жәрдемдесу және құжат айналымы көлемін қысқарту;
жетекшілік ететін мәселелер бойынша ақпараттық-анықтамалық материалдарды дайындау;
әкім мен әкімдіктің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
бюджет саясаты және бюджетаралық қатынастар, экономикалық, қаржылық және салық саясаты мәселелері бойынша ұсыныстар дайындау;
комиссиялар мен жұмыс топтарының қызметін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс және аудан әкімі мен әкімдігінің жетекшілік ететін мәселелер бойынша актілерінің және жұмыс барысындағы және өзге де кеңестерде, жұмыс сапарлары барысында берілген аудан әкімінің тапсырмаларының орындалуын ұсынылған хаттамаларға сәйкес бақылау;
оларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
әкімдіктің және аудан әкімінің, аудан әкімі орынбасарларының және аппараттың қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес әкімдіктің және аудан әкімінің, аппараттың мүліктік және өзге де заңды құқықтары мен мүдделерін қорғау;
қылмысқа қарсы күрес, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, құқықтық тәртіп пен заңдылықты қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік, құқық қорғау органдарымен және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
әкімдіктің және аудан әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің және құқықтық сипаттағы басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеуге қатысу;
норма шығармашылығын жетілдіру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
мекеменің қызметі мен оның мүліктік жағдайы туралы толық және анық ақпаратты қалыптастыру;
мекеменің шаруашылық операцияларды дұрыс жүзеге асыру мақсатында аппарат басшысын ақпаратпен қамтамасыз ету;
мүлік пен міндеттемелердің болуы мен қозғалысын, материалдық және қаржылық ресурстарды бекітілген нормаларға, нормативтерге және сметаларға, міндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарларына сәйкес пайдалануды, субъектінің шаруашылық қызметінің теріс нәтижелерінің алдын алуды есепке алуды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасының сақталуын бақылау үшін мемлекеттік органдарды қажетті ақпаратпен қамтамасыз ету;
мемлекеттік бағдарламалардың іс-шаралар жоспарларын іске асыруды қамтамасыз ету;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерді ақпараттандыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің ақпараттық жүйелерін құру, енгізу және пайдалану процестерін үйлестіру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
атқарушы органдардың өкілді және басқа да мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын үйлестіру;
атқарушылық тәртіпті нығайту, құжаттардың орындалуын бақылауды және тексеруді ұйымдастыру ісінде аудан әкімі аппараты қызметкерлерінің жауапкершілігін арттыру;
аудан әкімінің тапсырмаларының орындалуын бақылауды ұйымдастыру бойынша схемаларды, ұсынымдарды, әдістемелік құралдарды әзірлеу;
аудан әкімі мен әкімдігінің жұмысын ақпараттық-талдау тұрғысынан қамтамасыз ету;
аудан әкімі мен әкімдігінің жұмысын ұйымдастырушылық-құқықтық тұрғысынан қамтамасыз ету;
ресми делегациялардың сапарлары мен қабылдауларын, мерейтойлық іс-шаралар мен кездесулерді дайындау;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау;
әкімдіктің және аудан әкімінің, аппараттың қызметін материалдық-техникалық және көліктік қамтамасыз ету;
аппараттың балансындағы ғимараттар мен құрылыстарды, тұрғын үйді күтіп ұстауды, күрделі және ағымдағы жөндеуді қамтамасыз ету;
аудан әкімдігінің ғимаратына кіру режимін, мүліктің сақталуын, аумақтарды абаттандыруға және көгалдандыруға байланысты іс-шараларды жүзеге асыру.

15. Функции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области":
проверка соответствия требованиям законодательства проектов нормативных правовых актов акимата и акима района, совершенствование нормотворчества, юридическое обеспечение управленческой деятельности акима района, заместителей акима и руководителя аппарата акима района;
разработка проектов нормативных правовых актов акимата и акима района;
обеспечение регистрации в органах юстиции нормативных правовых актов и проводит мониторинг нормативных правовых актов акима, акимата района;
обеспечение взаимодействия акима района с районным маслихатом;
организация и обеспечение реализации кадровой политики акима района;
оформление материалов при назначении на должность и освобождение от должности государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, решение вопросов, связанных с прохождением государственный службы, подбором и расстановкой кадров, ведение их личных дел;
подготовка соответствующих документов для представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами и благодарностями акима области и района, оформление наградных документов, формирование банка данных о награжденных;
обеспечение взаимодействия с государственными, правоохранительными органами и общественными организациями по вопросам поддержания правопорядка, профилактики правонарушений и коррупции, мобилизационной подготовки, мобилизации, территориальной обороны и гражданской защиты, призыва граждан на воинскую службу, противодействия терроризму;
создание благоприятных социально-бытовых условий для труда и отдыха работников;
техническое оснащение в соответствии с нормативными требованиями служебных кабинетов, залов заседаний;
обеспечение условий для сохранения государственной и служебной тайн, секретного делопроизводства;
мониторинг качества оказания государственных услуг исполнительными органами района;
ведение учета и рассмотрение служебных документов и обращений граждан, организация их приема, проведение анализа по их обращениям;
учет и регистрация актов изданных акиматом и акимом района;
развитие электронных услуг и электронного правительства;
осуществление контроля за исполнением поручений акима района, данных в ходе заседаний акимата района, отчетных встреч с населением сельских округов района, селекторных и рабочих совещаний, рабочих поездок;
принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
осуществление мониторинга кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
организация стажировки, наставничества, оценку деятельности, повышение квалификации и переподготовки государственных служащих аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
организация и проведение аттестации, конкурсный отбор, продвижение по службе, государственных служащих аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взыскании.

15. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары:
әкімдіктің және аудан әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларының заңнама талаптарына сәйкестігін тексеру, норма шығармашылығын жетілдіру, аудан әкімінің, әкім орынбасарларының және аудан әкімі аппараты басшысының басқару қызметін заңды қамтамасыз ету;
әкімдіктің және аудан әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
нормативтік құқықтық актілерді әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз ету және аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілеріне мониторинг жүргізу;
аудан әкімінің аудандық мәслихатпен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
аудан әкімінің кадр саясатын ұйымдастыру және іске асыруды қамтамасыз ету;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарды ресімдеу, мемлекеттік қызмет өткеруге, кадрларды іріктеу мен орналастыруға байланысты мәселелерді шешу, олардың жеке іс қағаздарын жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, облыс және аудан әкімінің Құрмет грамоталарымен және алғыс хаттарымен марапаттауға ұсыну үшін тиісті құжаттарды дайындау, марапаттау құжаттарын ресімдеу, марапатталғандар туралы деректер банкін қалыптастыру;
құқықтық тәртіпті қолдау, құқық бұзушылықтар мен сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, жұмылдыру дайындығы, жұмылдыру, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау, азаматтарды әскери қызметке шақыру, терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік, құқық қорғау органдарымен және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
қызметкерлердің еңбегі мен демалысы үшін қолайлы әлеуметтік-тұрмыстық жағдайларды жасау;
қызметтік кабинеттерді, мәжіліс залдарын нормативтік талаптарға сәйкес техникалық жабдықтау;
мемлекеттік және қызметтік құпияларды сақтау, құпия іс қағаздарын жүргізу үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
ауданның атқарушы органдары көрсететін мемлекеттік қызметтердің сапасына мониторинг жүргізу;
қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін есепке алу және қарау, оларды қабылдауды ұйымдастыру, олардың өтініштері бойынша талдау жүргізу;
әкімдік пен аудан әкімі шығарған актілерді есепке алу және тіркеу;
электрондық қызметтер мен электрондық үкіметті дамыту;
аудан әкімдігі отырыстарының, аудандық ауылдық округтердің халқымен есептік кездесулердің, селекторлық және жұмыс кеңестерінің, жұмыс сапарларының барысында берілген аудан әкімінің тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрларына мониторинг жүргізу;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін тағылымдамадан, тәлімгерліктен өткізуді, қызметін бағалауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, конкурстық іріктеуді, қызмет бойынша ілгерілетуді ұйымдастыру және өткізу;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жаза қолдану.

16. Права и обязанности:
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению аппарата акима района;
запрашивать и получать от исполнительных органов района, акимов сельских округов необходимые документы, информацию, объяснения по их деятельности, отдельных должностных лиц, давать поручения, отнесенные к компетенции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", привлекать работников исполнительных органов района, аппаратов акимов сельских округов к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции акимата и акима района;
участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегий районных, территориальных и иных исполнительных органов;
представлять интересы акима, акимата, аппарата акима района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов;
быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата, акима и аппарата акима;
обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" норм этики государственных служащих;
исполнение задач и функций, возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения
17. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" подчиняется и работает непосредственно под руководством акима района.
20. Полномочия и обязанности руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области":
организует и руководит работой коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками;
организует и направляет работу структурных подразделений коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", координирует их взаимодействие;
представляет на утверждение акимату района Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", структуру и лимит штатной численности,
устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии), решает вопросы оказания материальной помощи;
подписывает служебную документацию в пределах компетенции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
устанавливает внутренний трудовой распорядок в коммунальном государственном учреждений "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
представляет на утверждение акиму района штатное расписание;
согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;
утверждает после согласования с соответствующими заместителями акима района планы работы структурных подразделений коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
утверждает смету расходов коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области",
в пределах своей компетенции распоряжается денежными средствами аппарата акима района, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, имеет право подписи на финансовых документах;
утверждает положения о структурных подразделениях коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", Сборник квалификационных требований к административным государственным должностям, должностные инструкции работников,
вносит акиму района предложения по перспективному планированию и текущей организации работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
издает приказы по личному составу;
направляет в командировки и оформляет командировочные документы государственных служащих и работников, принятых по договору коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников, не являющихся государственными служащими, предоставляет ежегодные трудовые отпуска;
обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышения квалификации кадров государственных служащих;
контролирует исполнение законодательства о государственной службе в коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
без доверенности представляет коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
утверждает регламент коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области";
осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

16. Құқықтары мен міндеттері:
аудан әкімі аппаратының қарамағына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
ауданның атқарушы органдарынан, ауылдық округтер әкімдерінен олардың қызметі, жекелеген лауазымды тұлғалар бойынша қажетті құжаттарды, ақпаратты, түсініктемелерді сұрату және алу, "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жатқызылған тапсырмаларды беру, аудандық атқарушы органдардың, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының қызметкерлерін әкімдіктің және аудан әкімінің құзыретіне жатқызылған мәселелерді шешуге қатысуға тарту;
аудандық әкімдік пен мәслихаттың, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларының отырыстарына қатысу;
тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен, ұйымдармен қарым-қатынастарда аудан әкімінің, әкімдігінің, әкім аппаратының мүдделерін білдіру;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
әкімдіктің, әкімнің және әкім аппаратының атынан сотта талапкер және жауапкер болу;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілер этикасы нормаларын сақтауын қамтамасыз ету;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты оған жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18."Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкіміне бағынады және оның тікелей басшылығымен жұмыс істейді.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері мен міндеттері:
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауына дербес жауапты болады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады және бағыттайды, олардың өзара іс-қимылын үйлестіреді;
аудан әкімдігінің бекітуіне "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін, құрылымын және штаттық санының лимитін ұсынады;
мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақы, материалдық ынталандыру (сыйақы) белгілейді, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
аудан әкімінің бекітуіне штат кестесін ұсынады;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа да құжаттарды аудан әкімдігімен және әкімімен келіседі және олардың қарауына ұсынады;
тиісті аудан әкімінің орынбасарларымен келіскеннен кейін "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмыс жоспарларын бекітеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді;
өз құзыреті шегінде аудан әкімі аппаратының ақша қаражатын басқарады, бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады, қаржы құжаттарына қол қою құқығына ие;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, Әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарының жинағын, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
аудан әкіміне "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын перспективалық жоспарлау және ағымдағы ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
жеке құрам бойынша бұйрықтар шығарады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін және шарт бойынша қабылданған қызметкерлерін іссапарларға жібереді және іссапар құжаттарын ресімдейді;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметші болып табылмайтын қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
мемлекеттік қызметшілер кадрларын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
сенімхатсыз "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атынан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда өкілдік етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің регламентін бекітеді;
аудан әкімі жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

21. Структуру коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" образуют руководитель, структурные подразделения, иные должностные лица коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области".
22. Структурные подразделения возглавляют их руководители, которые назначаются на должность и освобождаются от должности акимом района Шал акына в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" являются административные государственные служащие коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", которые назначаются на должность и освобождаются от должности акимом района.
24. Условия оплаты труда и размер заработной платы сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" определяется в соответствии с действующим трудовым закондательством Республики Казахстан и государственной службы.
25. Пенсионное обеспечение сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", достигших пенсионного возраста, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственной службе и пенсионном обеспечении.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за коммунальнным государственным учреждением "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности района.
28. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

21. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымын басшы, құрылымдық бөлімшелер, "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзге де лауазымды тұлғалары құрайды.
22. Құрылымдық бөлімшелерді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен Шал ақын ауданының әкімі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын олардың басшылары басқарады. 23. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері аудан әкімі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілері болып табылады.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің еңбекақы төлеу шарттары мен жалақы мөлшері Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек және мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес айқындалады.
25. Зейнеткерлік жасқа толған "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін зейнетақымен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет және зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе.

5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
29. Прекращение деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" может быть произведено в форме реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования, выделения) и ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. Порядок распределения имущества коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. Взаимоотношение между коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и уполномоченным органом определяется и регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
33. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
34. Режим рабочего времени коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
35. Организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", не имеет.
36. Территориальных органов, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", не имеет.
37. Государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Аппарат акима района Шал акына Северо-Казахстанской области", не имеет.

5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін тоқтату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, қайта құру, бөліп шығару) және тарату нысанында жүргізілуі мүмкін.
30. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкін бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен уәкілетті орган арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалады және реттеледі.
33. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалады.
34. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты режимі "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
35. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар жоқ.
36. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдар жоқ.
37. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер жоқ.