Об утверждении бюджета Тельжанского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 12-37 с.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 9 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пунктом 3) статьи 85, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Тельжанского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 67 608 тысяч тенге:
налоговые поступления – 8 683 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 78 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 58 847 тысяч тенге;
2) затраты – 70 630,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 022,6 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -3 022,6 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета – 3 022,6 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 022,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31.03.2026 № 13-38 с (вводится в действие с 01.01.2026).
1-1. Предусмотреть в бюджете сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года в сумме 3022,6 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31.03.2026 № 13-38 с (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета Тельжанского сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) если иное не установлено подпунктом 2) пункта 1 статьи 26 настоящего Кодекса, индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Телжан ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 12-37 с шешімі.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 9-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7–бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, 85-бабы 3-тармағына, 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағына сәйкес Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Телжан ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 67 608 мың теңге:
салықтық түсімдер – 8 683 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 78 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 58 847 мың теңге;
2) шығындар – 70 630,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 022,6 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -3 022,6 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 022,6 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 022,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 31.03.2026 № 13-38 с (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-1. 4-қосымшаға сәйкес ауылдық округ бюджетінде қаржылық жылдың басында 3 022,6 мың теңге соммасында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығындар қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 31.03.2026 № 13-38 с (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған Телжан ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) егер осы Кодекстің 26-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
5) единый земельный налог;
6) плата за пользование земельными участками;
7) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
8) налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
прочие доходы от коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);

2) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығы;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы;
8) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістер;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістер;

4) прочие неналоговые поступления в бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступлениями трансфертов в бюджет сельского округа являются трансферты из районного бюджета.
6. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в сельский бюджет в сумме 40 000 тысяч тенге.
7. Учесть в сельском бюджете на 2026 год целевые трансферты из областного бюджета на повышение заработной платы государственных служащих.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Тельжанского сельского округа Уалихановского района "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Тельжанского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы".
8. Учесть в сельском бюджете на 2026 год целевые трансферты из районного бюджета, в том числе:

4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджеттен берілетін трансферттер ауылдық округ бюджетіне түсетін трансферттер түсімдері болып табылады.
6. Ауылдық бюджетке аудандық бюджеттен берiлетiн бюджеттік субвенциялар 40 000 мың теңге сомасында қарастырылсын.
7. 2026 жылға арналған ауылдық бюджетте мемлекеттік қызметшілердің жалақысын арттыруға облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін
Көрсетілген нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Уәлиханов ауданының Телжан ауылдық округі әкімінің "Уәлиханов аудандық мәслихатының "Уәлиханов ауданының Телжан ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.
8. 2026 жылға арналған ауылдық бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:

1) на содержание аппарата;
2) на приобретение планшета;
3) на вывоз мусора.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Тельжанского сельского округа Уалихановского района "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Тельжанского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы".
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31.03.2026 № 13-38 с (вводится в действие с 01.01.2026).

1) аппаратты күтіп ұстауға;
2) планшетті сатып алуға;
3) қоқыс шығаруға.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу Уәлиханов ауданының Телжан ауылдық округі әкімінің "Уәлиханов аудандық мәслихатының "Уәлиханов ауданының Тельжан ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 31.03.2026 № 13-38 с (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.