О ставках земельного налога по Тимирязевскому району Северо Казахстанской области
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 31/19
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 3 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 582 Налогового Кодекса Республики Казахстан маслихат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. На основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан повысить на пятьдесят процентов базовые ставки земельного налога установленных статьями 577 и 578 Налогового кодекса за исключением земельных участков выделенные под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение к решение
Перечень утративших силу некоторых решений Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области
1. Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 марта 2018 года № 21/6 "О ставках земельного налога" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4619 от 28 марта 2018 года).
2. Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 13 апреля 2020 года № 45/6 "О внесении изменения в решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О ставках земельного налога" от 12 марта 2018 года № 21/6" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6231).
3. Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 6 апреля 2021 года № 3/3 "О внесении изменения в решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О ставках земельного налога" от 12 марта 2018 года № 21/6" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7290).
4. Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 2 августа 2022 года № 14/1 "О внесении изменения в решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О ставках земельного налога" от 12 марта 2018 года № 21/6" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29001).

Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша жер салығының мөлшерлемелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 31/19 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 3-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 582-бабы 1-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жердi аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде автотұрақтарға (паркингтерге), автожанармай құю станцияларына бөлінген, казино орналасқан, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерінен басқа, Салық кодексінің 577 және 578 баптарында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері елу пайызға арттырылсын.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылған деп танылсын.
3. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Аудандық мәслихатының төрағасы А. Асанова
шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының күшін жойған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Жер салығының мөлшерлемелері туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2018 жылғы 12 наурыздағы № 21/6 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4619 болып тіркелген).
2. "Жер салығының мөлшерлемелері туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2018 жылғы 12 наурыздағы № 21/6 шешіміне өзгеріс және толықтыру енгізу туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 45/6 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6231 болып тіркелген).
3. "Жер салығының мөлшерлемелері туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2018 жылғы 12 наурыздағы № 21/6 шешіміне өзгеріс және толықтыру енгізу туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2021 жылғы 6 сәуірдегі № 3/3 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7290 болып тіркелген).
4. "Жер салығының мөлшерлемелері туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2018 жылғы 12 наурыздағы № 21/6 шешіміне өзгеріс және толықтыру енгізу туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2022 жылғы 2 тамыздағы № 14/1 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29001 болып тіркелген).