О внесении изменений в решение Тимирязевского районного маслихата от 28 ноября 2023 года № 8/8 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 3 декабря 2025 года № 29/1
Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. В решение "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Тимирязевского района" от 28 ноября 2023 года № 8/8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7640-15) решил внести следующие изменения:
В Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным решением:
Абзац пятый пункта 8 исключить;
Пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь предоставляется без учета доходов следующим отдельным категориям нуждающихся граждан:
лицам, состоящим на диспансерном учете с диагнозом злокачественное новообразование (2, 4 клиническая группа), согласно справки медицинского учреждения, 1 (один) раз в год в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;
лицам, состоящим на диспансерном учете с диагнозом сахарный диабет 1 типа, согласно справки медицинского учреждения, 1 (один) раз в год в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;
детям сиротам, при отсутствии родительского попечения, 1 (один) раз в год в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;
гражданину (семье) в случае причинения ущерба гражданину (семье) либо его (ее) имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара – единовременно в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей один раз по случившемуся случаю, одному из собственников жилья (жилого строения), срок оказания не позднее шести месяцев с момента наступления нуждаемости;
детям с заболеванием, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) для постоянного ухода и дополнительного усиленного питания на основании списка, предоставляемого организацией здравоохранения, осуществляющей деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, ежемесячно в размере двухкратного прожиточного минимума;
гражданам, больным туберкулезом и находящимся на амбулаторном лечении на основании списков, предоставляемых коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Тимирязевская районная больница" коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо–Казахстанской области", на дополнительное питание – ежемесячно в размере 7 (семи) месячных расчетных показателей;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы, лицам, находящимся на учете службы пробации, согласно документу, подтверждающему данную категорию лица, 1 (один) раз в год в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей.".

Тимирязев аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 қарашадағы № 8/8 "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 29/1 шешімі
Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 қарашадағы № 8/8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7640-15 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
8 тармақтың бесінші абзацы алып тасталсын;
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай мұқтаж азаматтардың келесі жекелеген санаттарына көрсетіледі:
медициналық мекеменің анықтамасына сәйкес қатерлі ісік диагнозымен диспансерлік есепте тұрған адамдарға (2, 4 клиникалық топ) жылына 1 (бір) рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
медициналық мекеменің анықтамасына сәйкес 1 типті қант диабеті диагнозымен диспансерлік есепте тұрған адамдарға жылына 1 (бір) рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығы болмаған кезде, жылына 1 (бір) рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
азаматқа (отбасына) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне залал келтірілген жағдайда азаматқа (отбасына) – бір рет 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы жәрдемақы тұрғын үй (тұрғын үй құрылысы) меншік иелерінің біріне мұқтаждық басталған сәттен бастап алты айдан кешіктірілмей төленеді;
АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы ұсынатын тізім негізінде тұрақты күтім жасау және қосымша күшейтілген тамақтану үшін адамның иммун тапшылығы вирусынан (АИТВ) туындаған ауруы бар балаларға ай сайын ең төменгі күнкөріс деңгейінің 2 (екі) еселенген мөлшерінде жәрдемақы төленеді;
туберкулезбен ауыратын және амбулаторлық емделіа жатқан азаматтарға "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Тимирязев аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынған тізімдер негізінде қосымша тамақтануға – ай сайын 7 (жеті) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға, пробация қызметінің есебіндегі адамдарға, осы санаттағы тұлғаларды растайтын құжат бойынша 1 (бір) рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата А. Асанова

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының төрағасы А. Асанова