Об утверждении бюджета Рощинского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2025 года № 431/29
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Рощинского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 47493 тысяч тенге:
налоговые поступления – 19446 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 28047 тысяч тенге;
2) затраты – 47493 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Рощинского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области формируются в соответствии Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета, в бюджет Рощинского сельского округа на 2026 год в сумме 20378 тысяч тенге.
4.Учесть в бюджете Рощинского сельского округа на 2026 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 1669 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Рощинского сельского округа на 2026 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в сумме 6000 тысяч тенге

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Рощинск ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 431/29 шешiмi
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Рощинск ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 47493 мың теңге:
салық түсімдері – 19446 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 28047 мың теңге;
2) шығындар – 47493 мың теңге;
3) Таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу-0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Рощинск ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптасатыны белгіленсін.
3. 2026 жылға арналған Рощинск ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенция 20378 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2026 жылға арналған Рощинск ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 1669 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. 2026 жылға арналған Рощинск ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен 6000 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін