Об утверждении бюджета Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2025 года № 426/29
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 107247,3 тысяч тенге:
налоговые поступления – 30819,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 640 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 75788 тысяч тенге;
2) затраты – 109907,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2660,2тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -2660,2 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2660,2 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2660,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2026 № 491/31 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Установить трансферты, передаваемую из областного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа на 2026 год в сумме 22 964тысяч тенге.
4. Установить трансферты, передаваемую из районного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа на 2026 год в сумме 5000 тысяч тенге.
4-1. Учесть в бюджете Келлеровского сельского округа на 2026 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 4 к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 426/29 шешiмi
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 107247,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 30819,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 640 мың теңге;
трансферттер түсімі – 75788 мың теңге;
2) шығындар – 109907,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2660,2 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -2660,2 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2660,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2660,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 29.04.2026 № 491/31 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптасатыны белгіленсін.
3. 2026 жылға арналған Келлер ауылдық округінің бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін трансферттер 22964 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2026 жылға арналған Келлер ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін трансферттер 5000 мың теңге сомасында белгіленсін.
4-1. Келлер ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінде осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2026 № 491/31 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа на 2026 год в сумме 38366 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению акима
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 25 декабря 2025 года № 426/29
Бюджет Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026 год

Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 29.04.2026 № 491/31 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен Келлер ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 38366 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 426/29 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджеті