Об утверждении бюджета Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2025 года № 423/29.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1.Утвердить бюджет Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 53958 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9133 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 610 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 547 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 43668 тысяч тенге;
2) затраты – 55554,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1596,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -1596,3 тысяч тенге:
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1596,3 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1596,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10.03.2026 № 449/30 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2026 год поступление целевых текущих трансферты из областного бюджета в сумме 3890 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2026 год поступление целевых текущих трансферты из районного бюджета в сумме 1000 тысяч тенге.
4-1. Предусмотреть в бюджете Донецкого сельского округа на 2026 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2026 года согласно приложению 4 к настоящему решению.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 423/29 шешiмi.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Донецк ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 53958 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9133 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 610 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 547 мың теңге;
трансферттер түсімі – 43668 мың теңге;
2) шығындар – 55554,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1596,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 1596,3 мың теңге:
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1596,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1596,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 10.03.2026 № 449/30 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптасатыны белгіленсін.
3. 2026 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне областық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі 3890 мың теңге сомасында ескерілсін.
4. 2026 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі 1000 мың теңге сомасында ескерілсін.
4-1. 2026 жылға арналған осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес Донецк ауылдық округінің қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10.03.2026 № 449/30 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Учесть в бюджет Донецкого сельского округа на 2026 год бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета, в сумме 38778 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
№ 423/29 от 25 декабря 2025 года
Бюджет Донецкого сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026 год

Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 10.03.2026 № 449/30 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2026 жылға арналған Донецк ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенция 38778 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 423/29 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Донецк ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджеті